+3

Округ Сан-Мигель – два брата выжили после попадания в большую лавину

george Лента автора 1 Декабря 2015 (15:00) Просмотров: 325 0
В среду на прошлой неделе на одном из популярных маршрутов бэккантри братья  Алекс и Брайан Холмс попали в лавину в районе озера Офир в Скалистых горах США. Оба остались в живых несмотря на то, что каждый думал, его брат мертв.
 
По словам шерифа округа Сан-Мигель, 26-летний Брайан начал спускаться с вершины Фетву рядом с водопадом Каньон и вызвал лавину.
 
Алекс, которому 27 лет, увидел огромную массу снега, скользящую вниз, и потерял своего брата из виду. Когда он попытался спуститься вниз на лыжах, то сорвал вторую лавину и понял, что продолжать спуск слишком опасно. После этого Алекс вернулся к озеру за помощью, думая, что его брат уже мертв.
 
Но Брайан проскользил в лавине более 300 метров и остался жив. Он упал на спину и был погребен в снегу, однако ему крупно повезло: лицо и одна рука остались свободными от снега. На освобождение из-под толщи снега ему потребовалось 10-15 минут, а затем он начал поиски Алекса, которого считал погибшим.
 
В это время Алекс связался с поисково-спасательными службами, которые вызвали вертолет и организовали поиск при помощи лыжных патрулей Теллурида с обученной лавинной собакой.
 
Уже в ходе спасательной операции диспетчеры получили вызов от Брайана по телефону. Однако Брайан ничего не говорил: диспетчеры слышали лишь чье-то дыхание.
 
Брайан в конечном счете тоже вернулся к озеру Офир и связался со спасателями.
 
Несмотря на полученные в лавине травмы, Брайан должен выжить.
Источник: ски ру
+3