+16

Олимпийские сенсации: детская мечта Эстер Ледецкой

mausefalle Лента автора 17 Февраля 2018 (10:07) Просмотров: 2725 24


«Это невероятно. Когда я финишировала, то подумала: может, это какая-то ошибка - вот сейчас на табло поменяют время, или я где-то пропустила ворота. Сейчас осуществилась моя давняя мечта – выступить на Олимпиаде в двух видах спорта. Через 5 дней, 22-го февраля, я приму участие в квалификационных заездах по параллельному сноуборду», - сказала на финише новая олимпийская чемпиона в супергиганте Эстер Ледецка.


Эстер «обеспечила» топ-сенсацию сегодняшнего дня: двукратная чемпионка мира по параллельному сноуборду из Чехии стала олимпийской чемпионкой в горнолыжной гонке, показав лучшее время на трассе супергиганта! Журналисты уже давно окрестили 22-летнюю спортсменку «пражским феноменом» - несколько сезонов подряд Ледецка успешно выступает в двух таких разных видах спорта.

В 2015 году она выиграла чемпионат мира в австрийском Лахтале (параллельный слалом), в 2016-м дебютировала в горнолыжном Кубке мира и сразу же финишировала в топ-30 в соревнованиях по скоростному спуску в Гармише (Германия), а через год вновь завоевала чемпионский титул в соревнованиях по параллельному гиганту в испанской Сьерра-Неваде.

Но победы в соревнованиях по горнолыжному спорту в олимпийском Пхенчхане от нее, похоже, не ожидал никто. Никто – кроме ее тренеров.
В горных лыжах Эстер тренируется под руководством Томаса Банка – брата бывшего чешского горнолыжника Онджея Банка, который, в свою очередь, на пару с Саркой Страховой, консультирует молодую спортсменку с 2016 года. «Она может выступать в обоих видах на очень высоком уровне», - считает Томас. В прошлом году состоялась «генеральная проба» - Ледецка приняла участие в двух чемпионатах, по горнолыжному спорту в С.-Морице и по сноуборду в Сьерра-Неваде. В Швейцарии результаты оказались довольно скромными – на фоне ее успехов в Кубке мира. Зато в Испании Эстер стала чемпионкой мира.

Эстер Ледецка выступает за горнолыжный клуб Dukla Liberec и происходит из очень знаменитой спортивной семьи. Ее дедушка, известный в прошлом хоккеист Ян Клапач, в свое время был чемпионом мира в составе сборной Чехословакии. Мама Зузана – бывшая фигуристка, а папу Янека Ледецки в Чехии знают как эстрадного певца, однако, по словам Эстер, в детстве она долго думала, что ее отец – звезда большого тенниса. Сама спортсменка с раннего возраста тянулась за старшим братом Йонасом, до 13 лет занимаясь лыжным фристайлом, а потом перейдя в сноуборд. Сейчас Йонас работает над дизайном комбинезонов Эстер.

О феномене Эстер как-то высказалась американка Линдси Вонн: «Она просто невероятна. Я, например, могу ездить только на лыжах». Как у Ледецка получается совмещать два вида спорта, похоже, остается загадкой для нее самой: «Я просто пытаюсь осуществить свои детские мечты. Когда я была маленькой, я хотела хорошо выступать в обоих видах. Но я не думала, что у меня это получится так скоро».  

Самым сложным для спортсменки является согласование зимнего графика тренировок и соревнований – при том, что она «ненавидит» долгие переезды с этапа на этап. Интерес вызывает также система оплаты ее тренеров: «С тех пор, как я прошла отбор на Олимпиаду, у меня появились спонсоры и деньги. Иногда я оплачиваю тренеров по горным лыжам из ‘сноубордических’ денег, а иногда наоборот». После успеха на этапах Кубка Южной Америки в начале сезона 2016/2017, когда Эстер выиграла 6 гонок подряд, со спортсменкой из Чехии заключила договор компания Atomic. «Эстер великолепно чувствует себя на горнолыжной трассе и находится в прекрасной физической форме», - считает спортивный директор фирмы из Альтенмаркта Кристиан Хёфленер. Кроме того, одним из основных спонсоров Ледецки выступает чешское отделение компании Coca Cola.

Главным объяснением своего феномена Эстер называет настоящую страсть к соревнованиям. Помимо горных лыж и сноуборда она принимала участие в турнирах по пляжному волейболу и даже по виндсерфингу. «Мне очень нравится соревноваться с другими спортсменами. Я получаю огромное удовольствие от всего, что я делаю. И всегда выкладываюсь на 100 процентов». Самый большой кумир Ледецкой – австриец Марсель Хиршер. «Я уже много лет поражаюсь тому, что он делает. Потом я вдруг оказываюсь в команде Atomic – с ним и с Микаелой Шиффрин. Это невероятно».

Пока что Ледецка не намерена отказываться от своей «двойственности». «Ну разве что сноуборд исключат из олимпийской программы – тогда я буду выступать только в соревнованиях по горным лыжам».
После победы на трассе супергиганта в Пхенчхане многи спортсменки, претендовавшие на олимпийское «золото», были в некотором недоумении.



Олимпийская чемпионка 2014 года Анна Файт призналась: «В первый момент я была сильно удивлена (Анна проиграла Эстер 0,01 секунды). Но Эстер показала отличный результат, и она заслужила «золото». Что касается меня, то я счастлива, что мне удалось завоевать серебряную медаль. Мы уже давно знаем, что она (Ледецка) может быть очень быстрой, и она очень талантлива. Я уже на тренировке (скоростного спуска) знала, что она может выступить очень сильно. Но сейчас я невероятно счастлива – мне снова удалось завоевать олимпийскую медаль! Это тот момент, о котором я постоянно думала в течение многих тяжелых для меня часов. Я очень благодарна людям, которые меня поддерживают!»

Бронзовый призер соревнований про супергиганту, Тина Вайратер призналась: «Сегодня с самого утра был очень тяжелый день. Я страшно нервничала, сильно переживала. И поэтому на финише будто гора с плеч упала. Теперь я просто счастлива».
Занявшая 4-е место Лара Гут сказала: «Обидно, просто очень обидно. Но то, что она (Ледецка) сделала – невероятно».

Линдси Вонн показала на трассе супергиганта 6-е время: «Первый стартовый номер не стал для меня счастливым, но я сделала все, что могла. К сожалению, не обошлось без ошибок. Что ж – буду ждать следующей возможности».

Результаты соревнований по супергиганту в Пхенчхане, женщины (топ-6)
 
Источник: SKI.RU
+16
+1  
AWolf    17 Февраля 2018 (10:30)   #

Ну теперь осталось ей еще и по сноуборду выиграть...)

Гость_Buff_*    17 Февраля 2018 (11:09)   #
Было бы красиво smiley
Гость_Антон_*    24 Февраля 2018 (12:52)   #
Красиво!
  • 10
  • 7
  • 2
-6  
skibars22    17 Февраля 2018 (13:02)   #
На КМ её забудут.
+1  
игорь томск    17 Февраля 2018 (15:02)   #
Вписана навсегда!
 
+3  
Лесничий77    18 Февраля 2018 (23:02)   #
О чем вы говорите.  ОНА выиграла на ОИ где не дошкольники выступают. Это огромный труд.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    17 Февраля 2018 (15:09)   #

На КМ её забудут.

в худшем случае будут вспоминать ее олимпийское чемпионство и удивляться отсутствию результатов в КМ. Так что не забудут ))
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    17 Февраля 2018 (17:25)   #

 

На КМ её забудут.

в худшем случае будут вспоминать ее олимпийское чемпионство и удивляться отсутствию результатов в КМ. Так что не забудут ))

 

   Ну да, это и стрёмно. 

  • 2
+1  
rtrekm    17 Февраля 2018 (17:53)   #

На КМ её забудут.

Почему?rolleyes.gif

  • 2
+3  
Oldscooler    17 Февраля 2018 (18:38)   #
Было бы не плохо если б она еще выиграла пару-тройку медалей в лыжных гонках, биатлоне и коньках smiley.
  • 421
  • 79
  • 26
+1  
horohoro    17 Февраля 2018 (19:10)   #
кстати, она в детстве занималась хоккеем )
  • 2
0  
rtrekm    17 Февраля 2018 (22:26)   #

кстати, она в детстве занималась хоккеем )

Кстати, хоккей очень даже, как офп к горным лыжамrolleyes.gif

0  
AWolf    18 Февраля 2018 (12:24)   #

Было бы не плохо если б она еще выиграла пару-тройку медалей в лыжных гонках, биатлоне и коньках regular_smile.png.

Да чо уж там - во всех зимних видах!)))

  • 10
  • 7
  • 2
-1  
skibars22    18 Февраля 2018 (16:27)   #

Почему?rolleyes.gif

   Если не подтвердит свой уровень и не будет сидеть хотя бы в десятке, то чего о ней помнить? Серьёзно говорят о первых 10-15... Но будут ли в 20-ке? Вот и поглядим. Как можно сейчас сказать? Победа на ОИ - не гарантия успехов на КМ. До сей поры она на КМ выступала кое как. Если станется там, где была, то будут вспоминать только при перечислении чемпионов ОИ. А так-то даже репортажи с КМ до её мест может не доходить. 

0  
Horseman    18 Февраля 2018 (23:27)   #

   Если не подтвердит свой уровень

 

5a89e1982b394_.jpg

Гость_Антон_*    24 Февраля 2018 (12:51)   #
А вот все поржали,  а она и взяла еще золото и по сноуборду тоже :))
0  
Лесничий77    25 Февраля 2018 (04:32)   #
Эстер Ледецка выиграла параллельный гигант на сноуборде.
Где там "забывчатые"? icon_smile.gif
0  
кум808    25 Февраля 2018 (08:18)   #
Имхо, это уровень рекорда Стенмарка.
А то и выше.
Очень не скоро будет повторен такой дубль.
  • 10
  • 7
  • 2
-4  
skibars22    25 Февраля 2018 (08:31)   #

   При чём тут ГЛ , когда девочка специалист в сноуборде? Там она и гремела - это она и подтвердила, ничего удивительного. А вот в ГЛ - сенсационный эпизод. А вот, как она подтвердит своё мастерство в ГЛ, а не в сноуборде - это КМ и покажет. Как бы не пришлось там скоро говорить: "Ауу! Ты где, Ледецка? Покажись!!.."  Рад буду за девчонку, если и на КМ она себя покажет (чего никогда не было), но с какой стати можно утверждать, что "родилась новая ГЛ звезда"? С какого перепугу? С одного старта? 

   И каким образом она подтверждает свой класс в ГЛ выступлениями в совсем другом виде спорта? Не смешите...  Завтра она выиграет соревнования по метанию гамбургеров в тазик и это тоже будет подтверждением горнолыжного класса? Ну, ну.. Вы поостыньте лучше, да погодите с громкими ярлыками. Как бы назад забирать не пришлось. 

    Пока что Ледецка - это феноменальная и удивительная девочка, большая неожиданность в ГЛ, но при этом она давно состоявшийся мастер по сноуборду.  Несколько подиумов на КМ по ГЛ (а не по СНБРД!..), и я с удовольствием присоединюсь к разговорам о "новой звезде". 

+1  
Лесничий77    25 Февраля 2018 (13:14)   #
Да она уже достигла мастерства, т.к. осознанно выступала и победила в споре с сильнейшими. Она уже все себе доказала, а вам все мало доказательства. Что все остальные попадали как кегли?....Она же не на допинге доехала.
Без труда, рыбку не достанешь из......
0  
AWolf    25 Февраля 2018 (15:42)   #

Имхо, это уровень рекорда Стенмарка.
А то и выше.
Очень не скоро будет повторен такой дубль.

Если только она сама на следующей олимпиаде)))

0  
Vlad Pironko    25 Февраля 2018 (16:14)   #
Я не удивлюсь если она на лыжи сделает акцент в своей дальнейшей карьере . В сноуборде у нее третий глобус в этом году будет ,вроде все всем доказала там. Кроме того, кто вообще смотрит КМ по сноуборду, именно параллельный слалом? бигэйр, слоупстайл то смотрят . С белым цирком не сравнить ни по престижу,ни по деньгам . А ей всего 22, есть время ещё побеждать .
Гость_Антон_*    26 Февраля 2018 (13:52)   #
to skibars22   - меня поражают специалисты российских г.лыж. Им олимпиада это не достижение. Да в горнолыжных дисциплинах Россия вообще далеко-далёко. Ну а специалистов то у нас просто отбавляй!!!

И диванных в том числе.
Гость_Mike76_*    26 Февраля 2018 (22:01)   #
Атомик не прогадал начав спонсировать её. Лично для меня, за Эстер плюс 50$ к их бренду. И да, она сделала больше, чем три года быть первой в км. Намного.