+2

Они говорят "Гуд бай - фристайл, сноуборд, телемарк"

horohoro Лента автора 6 Мая 2011 (10:14) Просмотров: 104 0

Пауза между завершением зимнего сезона и началом летней подготовки к новому сезону - это время для окончательного решения специалистов фристайла, сноуборда и телемарка, которые объявили о своей отставке после 2010-11 гг. Несмотря на отсутствие чемпионатов мира и Олимпийских игр в следующем сезоне, удивительно мало спортсменов решили продолжать выступать в сезоне 2011-1, за которым последует зимний чемпионат мира ФИС в 2013 году.

 
Уходят в отставку звезды фристайла, которые играют ключевую роль в этом виде спорта в последние годы. Заканчивает активную карьеру олимпийская чемпионка, канадка Дженнифер Хейл (Jennifer Heil), и ее товарищ по команде Райан Блейз (Ryan Blais), который объявил о своей отставке после того, как пробыл в канадской сборной в течение десяти лет, а также швейцарский летающий лыжник Кристиан Хачлер (Christian Hchler).
Дженнифер Хейл, одна из наиболее титулованных канадских спортсменок, заработала за карьеру 58 подиумов Кубка мира, первую золотую медаль для Канады на Олимпийских играх-2006 в Турине и серебряную медаль в 2010 году на играх в Ванкувере. Редкий случай, но Дженнифер поставила точку в своей карьере, стоя на подиуме Кубка мира 10 раз в 2010/11 сезоне, как чемпионка мира в могуле. Она заняла второе место в турнирной таблице сезона по могулу после Ханны Кирни из США. Райан Блейз закончил свою карьеру, имея 19 попаданий в десятку сильнейших на FIS Кубках мира, включая 8 подиумов и 2 победы. Его карьера омрачена различными травмами.
FIS «сноубордический цирк» теряет трёх швейцарцев: специалиста в параллельных дисциплинах Роланда Халди (Roland Haldi), в сноуборд-кроссе - Ханса Ришена (Hans Reichen) и Рольфа Фельдмана (Rolf Feldman), выступавшего в хафпайпе. К ним присоединяется австрийская обладательница 3 медалей чемпионата мира Дорис Гюнтер (Doris Gnther). 32-летняя Гюнтер из Целль-ам-Зее в 2010 году на играх в Австрии в параллельном гигантском слаломе финишировала девятой. Она имеет бронзовую медаль чемпионата мира FIS 2011 по сноуборду, и две серебряные медали в чемпионата мира FIS 2009 по сноуборду. Ее самый большой успех – победа в общем зачете в сезоне 2008-09, когда она выиграла девять гонок Кубка мира. Трижды она выступала на Олимпиаде, став 4-ой в 2006 году.
У мужчин 32-летний специалист в параллельном гигантском слаломе Роланд Халди имеет одну победу в Кубке мира в феврале 2007 года. Швейцарец заработал восемь подиумов Кубка мира, в то время как его партнер по команде Рольф Фельдман был на подиуме два раза в своей карьере, главная причина для выхода на пенсию - проблемы со спиной. 29-летний Ханс Ришен тоже завершает карьеру по состоянию здоровья. Специалист по сноуборд-кроссу страдает от постоянной боли в шее.
Один из самых успешных телемарк-лыжников последние десять лет, Эйрик Рихус (Eirik Rykhus) решил уйти в отставку. 29-летний норвежец покидает большой спорт, имея колоссальные заслуги: 75 подиумов Кубка мира и 10 медалей чемпионата мира. Впервые он стоял на подиуме Кубка мира в 2001 году и выиграл 35 кубковых гонок  в своей карьере.
Немногие спортсмены могут похвастаться такой стремительной впечатляющей карьерой. Свое прозвище «Змея» он получил после первой победы в Кубке мира в 2002 году в США. Рихус был основной движущей силой для развития лыжного спорта «телемарк»  в Норвегии.
Источник: fis-ski.com
+2