С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+8

Open Cup Хибины 2014 глазами "Не участницы"

4ydo Лента автора 3 Апреля 2014 (12:47) Просмотров: 2039 0
И наступила звенящая тишина. Снежинки лениво падали с бесцветного неба, оседая на одежду. Внизу клубился туман, закрывая полностью финишную черту. Я одна стою на карнизе, понимая, что надо ехать туда… в молоко, не видя не зги… «Ничего», - подумала я – «Где наша не пропадала, сказала наша и пропала». Собираю волю в кулак. Поехали!

Для кого-то Хибины представляются унылым местом со старыми обветшавшими домами, дополняющими индустриальный пейзаж рудников. Возможно так и есть. Но я люблю эти горы, этот город, этих людей. Здесь, я впервые проехала по пушистому снегу, понимая какое это неимоверное счастье, здесь я познакомилась с замечательными людьми, узнала такие непонятные когда-то слова: «Фрирайд», «Обратка», «Дальняя Стенка». Город ослепительно белого снега, занесенных по крышу машин и летающих собак.  
Вот и в этот раз, слушая мерный стук колес, разглядывая северный пейзаж за окном, я счастливо улыбалась, в предвкушении новой встречи.
До соревнований оставалось три дня. С погодой повезло. Светило  весеннее солнце.  И не так давно прошедшая  метель, оставила после себя мягкий пушистый снег, который  раскатывать было одно удовольствие. Морозко показывал особенно «вкусные», по его мнению места, где я обязательно должна была проехать и их заценить. Я бодро проезжала, и говорила, что да, тут волшебно. Я понимала, что за короткое время все будет раскатано в бетон, а значит надо успеть проехать все лакомые места. И вечером, сидя в баре, попивая горячий глинтвейн, так здорово было видеть счастливые лица друзей и знакомых, обсуждающих прошедший день.

(с) kuzmich71

(с) Роман

Обратка. По моему плану я обязательно должна была здесь скатиться. И когда Катя предложила там проехать, я горячо поддержала ее идею. Спустя 5 лет я в третий раз несусь по гребню, и с удивлением понимаю, что тот страх, который она мне навевала ранее, исчез, осталось только удовольствие от дикого склона и от ощущения того, что я могу ее проехать. Вечером того же дня, расписывая Игорю Загвоздину, какая я балда, что не зарегистрировалась на соревнования, он неожиданно предлагает мне стать открывающей на квалификации сноубордисток. От рухнувшей на меня внезапно чести, я теряю на миг дар речи. Весь следующий день я думала, что это была просто шутка, пока слова Игоря, что он на меня рассчитывает, не подтвердили реальность происходящего.



День квалификации любителей.
«Вот это да», - подумала я, глядя в окно с утра. Погода преподнесла неприятный сюрприз. Небо затянуло тучами, и взбесившийся ветер готов был порвать троса подъемников. На 25-ом ничего не работало. Вопрос о том, будет ли квалификация висел в воздухе. Но участники все равно регистрировались и ждали улучшения погоды. После совещания судей было решено, несмотря ни на что, соревнования открыть. Проезд будет вдоль первой очереди. Я в числе зрителей потянулась к месту финиша. Мы окопались у кромки леса в ожидании начала проездов. Трасса короткая, но она должна показать технику и мастерство ребят на таком непростом рельефе в условиях плохой видимости. Могу сказать, что участники не подкачали. Уровень заметно вырос. И мы бурными овациями встречали красивый и техничный проезд того или иного спортсмена или очередной красивый дроп в их исполнении.

День финала любителей и квалификация профессионалов.
Старт был назначен на час дня. Поэтому с утра было время размяться, а для участников также посмотреть трассу. Погодные условия явно улучшились. Светило солнце и рельеф отлично читался. Пару раз скатилась вдоль первой очереди, понимая, что пора бы ехать на место старта. На втором подъемнике утыкаюсь в длиннющую очередь. Приехавшего народу заметно прибавилось. Жду. 30, 20, 15 минут, а я все в хвосте. Принимаю решение и с мыслью, что этак я стану закрывающей, а не открывающей, мчусь в начало очереди, прося меня пропустить. Спасибо ребята за понимание!
Стартовая зона огорожена. Сделано это для того, чтобы судьям было удобно видеть стартующих или может кто-то захочет на скорости проехать вдоль гребня, чтобы спрыгнуть с карниза. Сначала стартуют профессионалы, а затем в соседнем кулуаре любители. Порядок стартов профессионалов: первые девушки-сноубордистки, потом лыжницы, затем сноубордисты и последними лыжники. У любителей также, но без девушек.
Смотрю на склон. Мой проезд будет первым. На мои вопросы у судей, как там со снегом, отвечают, что не особо. Елки. Появляется легкий мандраж. Функция открывающего в том, что по его проезду участники соревнований должны примерно понять качество снега, какой склон, мягко или жестко. Ну и на сколько лавиноопасно. Игорь объявляет пятиминутную готовность. Надеваю сноуборд. Поднимаю руки, показывая, что готова. Склон и правда оказался жестковат. Скорость набиралась быстро и становилась в некоторых местах плохо контролируемой. Того пушистого снега, что был два дня назад, не было и подавно. Яр потом сказал, что мой скрежет было слышно по всей горе. Надеюсь, что мой открывающий проезд хоть кому-то был полезен)))

(с) Sondre

Сидя внизу, рядом с Антоном и снегоходчиками, я смотрела на стремительные фигуры участников, отважно летящих по склону, где я соскребалась, и прыгающих там, где я бы никогда не отважилась. Горжусь девчонками. Все были на высоте. Было забавно наблюдать за проездом  Марии Виноградовой, когда она в три дуги проехала склон с комментариями о том, что она обо все этом думает. Замирало сердце, когда чегетские ребята Идрис и Салим прыгали с высоких дропов, теряя палки, и отпускало, когда я понимала, что все живы, несмотря на падения. Обидно за местного райдера, который уже на финише травмировался, хотя мог бы претендовать на призовые места.

Анастасия Ванюк. квалификация FWQ

День финала профессионалов.
И снова погода преподнесла сюрприз. Крайняя низкая видимость, снег, порывистый ветер. Я искренне посочувствовала участникам. «Тяжело им небось будет ехать», - думалось мне, пока я весело раскатывала вдоль очереди. Вдруг внизу нас с Морозко ловит Игорь и предлагает стать открывающими на финале. Сюрприз. Морозко хлопает меня по плечу и, улыбаясь, говорит: «Ну что, пошли зажжем?». Хмыкаю в ответ. Принимаю напутственные слова Кузьмича, что-то там про опасности, лавины, отсутствие чувства самосохранения, и то, что все равно я молодец. Едем на старт.



Кто же мне это сказал «Тяжела и неказиста жизнь обычного сноубордиста»? Хожу вдоль гребня в тщетной надежде увидеть хоть какой-то рельеф. Все сливается в одну сплошную белизну с чернеющими тут и там камнями. Понимаю, что в маске видно хуже, чем без нее. Ну и ладно, поеду так. Намечаю линию спуска. Хотя какая тут линия.. просто вниз по белому мареву. Поднимаю как и в прошлый раз руки, что готова.
 И наступила звенящая тишина. Снежинки лениво падали с бесцветного неба, оседая на одежду. Внизу клубился туман, закрывая полностью финишную черту. Я одна стою на карнизе, понимая, что надо ехать туда… в молоко, не видя не зги… «Ничего», - подумала я – «Где наша не пропадала, сказала наша и пропала». Собираю  волю в кулак. Поехали!



Анастасия Ванюк. квалификация FWQ

Снег оказался восхитительным. Если бы только не отсутствие видимости... Боковым зрением ловлю финишный флаг. Все. Спустилась. Окапываюсь. Антон угощает чаем. Сидим ждем проезда остальных участников. Слышно голос Загвоздина, объявляющего кто и где стартует. Туман то накрывает склон, то порывом ветра рвется на клочья, открывая сноубордистов и лыжников. Не могу не отметить проезды Виктора Крутянского, Сани Архиреева, Сергея Шестихина, Игоря Ильиных, Кругловой Надежды, Ванюк Анастасии - будущих призеров. До чего же здорово катают ребята! Вообще, по-моему мнению, все проехали замечательно. Много прыжков, зрелищных проездов.

Анастасия Ванюк. квалификация FWQ

(с) Олег Белов

А вечером в баре было награждение. На экране показывали смонтированные Яром видео проездов. Царило веселое оживление. Чествовали победителей. 10-ый юбилейный Open Cup закрыт!
Спасибо большое организаторам соревнований, всем, кто принимал участие, судьям, спонсорам, всем кто монтировал и фотографировал! За непередаваемую атмосферу и энтузиазм. Надеюсь, что это не последний юбилейный Open Cup =)
+8