+17

Отчет о Freeride Weekend на Мамае

Аня Ханкевич Лента автора 29 Ноября 2013 (21:29) Просмотров: 1920 0

В прошлые выходные на южном побережье Байкала прошло мероприятие под названием «Freeride Weekend на Мамае».

 


Мамай — это название небольшого ущелья, очень популярного среди местных любителей внетрассового катания, и именно тут мы решили устроить программу для лыжников Прибайкалья.

Мероприятие проходило при спонсорской поддержке компаний Columbia и Julbo, предоставивших ценные призы для участников, а также при информационной поддержке сайта SKI.RU.

Программа была крайне насыщена. И, несмотря на капризы погоды, которая в субботний день обдувала участников суровой метелью, успели почти всё!

В первый день состоялся мой мастер-класс, посвященный технике внетрассового катания. Разбирали особенности катания по целине, технику поворотов в глубоком снегу и выполняли упражнения для развития технических навыков.


Небольшая группа из десяти участников позволяла осуществить индивидуальный подход и дать комментарии каждому.


Дальше продолжили разбирать особенности катания по сложному рельефу, по кулуарам и лесу. Занятия проходили в обычном мамайском режиме, где нет подъемников — подъем пешком или на скитуре.


Ситуация осложнялась ураганным ветром и отсутствием видимости, но вся группа стойко держалась до конца занятий!

Вечером была лекционная часть. Благодаря компании Epson в этой сибирской глуши, в деревянной зимухе мы смотрели на проекторе видеоразбор первого дня занятий.


Потом была лекция по современным направлениям фрирайда, а также разбор основ катальной фотографии от Стаса Толстнева, который предвосхищал занятия следующего дня.

В воскресенье погода порадовала солнцем, открылись восхитительные виды Байкала.

Начались занятия с постройки трамплина и первая половина дня была посвящена фристайлу.

Параллельно проходила фотосессия под руководством Стаса.


А потом, после разбора тактических основ выбора линии, провели минисоревнования по фрирайду на очень интересной стенке в так называемом Бурятском цирке.

Закончилось мероприятие вручением призов от спонсоров. Самый молодой участник Святослав Красиков, самый экстремальный сноубордист Роман Перминов...


...самый талантливый в обучении Дмитрий Ключников и самый техничный лыжник Чингиз Гарматаров получили замечательные пуховки Columbia с технологией Omni-Heat.


А победители соревнований Печерский Никита и Никитин Тимур — горнолыжные маски Julbo.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам мероприятия — Федерации экстремальных видом спорта и путешествий Республики Бурятия и лично Сергею Климову, а также спонсорам, поддержавшим это начинание — Columbia, Julbo и информационному спонсору SKI.RU.


Фото Никиты Печерского и Стаса Толстнева.

+17