Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+5

Отличная новость из Валь ди Фассы: новая гондола в Альба Ди Канацеи

george Лента автора 10 Сентября 2015 (10:50) Просмотров: 1881 9
В начале декабря 2015 года в Валь Ди Фассе (в Доломитах) произойдет очень важное событие - в поселке Альба Ди Канацеи начнет работу новый подъемник Col dei Rossi. С его помощью непосредственно из Альбы появится выход на трассы горнолыжного маршрута Sellaronda, который объединяет между собой сразу четыре курорта в Доломитах.

 
Новый маятник Col die Rossi свяжет центр Альбы (ок. 1500 м.) и верхнюю часть района катания Belvedere (ок. 2400 м.). Две гондолы, каждая вместимостью по 100 человек, будут двигаться навстречу друг другу. За пять с небольшим минут они преодолеют дистанцию в 2260 м и поднимут горнолыжников на высоту в 883 м (уклон 42%). Пропускная способность подъемника составит 1120 человек в час.

Самое главное: новый подъёмник станет ключевым звеном в сети всех подъёмников в Валь Ди Фассе и свяжет между собой два соседних района катания – Belvedere и Ciampac – Buffaure, ранее сообщавшиеся только лишь с помощью ски-баса.


Больше всего от нового проекта, конечно же, выиграют в самой Альбе. Раньше здесь находился только один подъемник, который вел в симпатичный, но все же не самый большой район катания Ciampac – Buffaure.

Чтобы добраться в другие регионы, лыжникам из Альбы приходилось садиться на ски-бас и ехать пару километров до центра Канацеи. При этом по утрам очередь там бывала не такая уж и маленькая. В итоге на то, чтобы из центра Альбы переместиться на вершину Belvedere, можно было потратить от 30 минут до часа. И обратно столько же… А теперь на все тоже самое потребуется всего лишь 5 минут, плюс подождать подъемник – тогда 15. Обратно непосредственно из Belvedere можно спуститься прямо в Альбу. Тем самым получается ежедневная экономия более чем 1,5 часа такого драгоценного «катального дня».

При этом район Belvedere находится непосредственно на горнолыжном маршруте Sellaronda, который предоставляет доступ к трассам соседних с Валь Ди Фассой курортов – Валь Гардены, Араббы, Альта Бадии и далее Кронплатца и Кортины Д'Ампеццо, c общей протяженностью в несколько сотен километров.

Туристы из Поццы теперь просто сядут на свой «местный» подъемник на Buffaure и, совершив небольшое путешествие по горнолыжным склонам, окажутся в Альбе, а уже оттуда устремятся на Belvedere. Точно таким же образом они смогут вернуться обратно. Так будет быстрее, удобнее, интереснее.

У тех, кто останавливается в Виго, Сорага, Маццин, Пера и в других небольших курортах Фассы, появится выбор, к какому подъемнику отправиться – как и раньше в Кампителло / Канацеи, или к подъемнику в Поцце, в том случае, если это будет ближе. Теперь свободных мест в ски-басах будет гораздо больше, а очереди на подъемники уменьшатся как минимум раза в два.

Общая связанная зона катания Валь Ди Фассы составит 73 км.
Источник: Доломиты Суперски
+5
0  
МедМакс    10 Сентября 2015 (11:17)   #

Клево, а то из зоны Pozzi-Alba раньше можно было только на скибасе в Канацеи попасть

  • 1
0  
starper    10 Сентября 2015 (11:28)   #

Клево, а то из зоны Pozzi-Alba раньше можно было только на скибасе в Канацеи попасть

ну там ехать всего 1 км до подъемника бельведер

 

кстати, сама локальная зона катания Чампак из Альбы и туда далее весьма неплоха при наличии снега)

0  
МедМакс    10 Сентября 2015 (11:33)   #

Поболее, Стар. В январе 2010 как раз в Альбе и жили, думаю км 3. Мы раз помню пехом перли после вечеринки в Хаски Пабе, мин 25 до гостишки вышло. А от нее до пятака у Чиампака еще км точняк

  • 1
0  
cymax    10 Сентября 2015 (11:52)   #
Уже предвкушаю. Спецом забронировал жилье в середине долины с расчетом ездить на Ронду через Чиампак. Хочу в довесок по дню покататься в Тревали, Карецце и Фиемме, для таких разъездов удобнее жить в Поцце или Виго.
  • 1
0  
anna-nics    11 Сентября 2015 (09:53)   #
Даже немного жаль.... Все меньше и меньше  становится местечек для спокойного комфортного катания. Теперь получится, что вся зона Поцца-Альба будет как муравейник  -цепочка  туда - цепочка обратно.
  • 3
  • 2
  • 1
0  
GitaVPJ    11 Сентября 2015 (11:16)   #
Многократно плюсую.   Такое местечко было замечательное, а теперь будет шоссе с пробками.  Еще и Альба подорожает
0  
OldGuy    11 Сентября 2015 (12:20)   #

Клево, а то из зоны Pozzi-Alba раньше можно было только на скибасе в Канацеи попасть

А можно было и не попасть :). Жил на окраине Альбы, ближней к Канацеи. Утренние скибасы просто не останавливались, т.к. были забиты до упора. А первый бас к Чиампаку, чтобы попасть на конечную остановку, шел только в 8.30. Так что половину времени катали в Поцце-Альбе и смежных (через скибас) зонах.

  • 2
+1  
Oldscooler    12 Сентября 2015 (21:21)   #
это уже давно не новость, минимум полгода назад Натусик сообщила в итальянской ветке.
0  
bar76    16 Сентября 2015 (16:34)   #
Блин хорошо - плохо! когда плохо-хорошо! РАДОВАТЬСЯ надо, что вообще есть возможность поехать, а остальное........, есть подъемник, нет его,  неужели открытием этого подъемника прям все испортится?