Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+15

Памятка Туриста Красной Поляны

Riderhelp Лента автора 21 Апреля 2013 (00:38) Просмотров: 5456 16

На дворе весна, все цветет и пахнет, ну, и мы наконец-то получили первые листочки новой Памятки туриста Красной Поляны, нашего уже традиционного продукта. Конечно, хотелось бы это сделать перед сезоном, но не срослось из-за непонятностей с горнолыжными комплексами. Пытались подгадать к «нормальному открытию катального сезона», но мы так и не поняли, случилось оно вообще или нет. Многие говорят, что сезона как такового в этом году и не было. Были только хорошие катальные дни. Поэтому и неслучайна опечатка в карте, которая все-таки вкралась в нашу работу. Комплексы у нас получились «гонолыжные», а не горнолыжные. Хотя в этом сезоне можно смело писать и так, если даже не говнолыжные=). Все по Фрейду.

Но зато мы обновили карту поселка и собрали воедино схему зоны катания.
Памятка туриста Красной Поляны
В целом получился весьма приятный и полезный продукт. Обложку и сами карты рисовали наши давние друзья и коллеги — Студия дизайна "42", те самые, которые нарисовали наш логотип с крылатым ботинком и много чего еще. 

Кстати, на памятке уже виден наш новый «фирстиль», как сейчас модно говорить. Ёлочки, павдер, длинные доски и широкие лыжи. Мы уходим в тру-олдскул=).

Карта-схема Красной Поляны 

Свеженькая схема курорта. Главный вопрос — почему ее делаем мы, а не «администрация», — пока что открыт. Наверное, потому, что часть функций инфоцентра КП и офсайта курорта добровольно выполняем мы. В прошлом сезоне я случайно увидел карту Сочи и КП, выпущенную комитетом по туризму (или как там его правильно?). Карта КП там была наша, только криво переделанная. Так и работаем.

Новую схему мы сделали более «пряничной», зимней и туристской. Строгие карты с номерами домов есть у Яндекса, OSM, Дубль Гиса и прочих монстров. А мы нарисовали так, как нам хотелось — прикольную, яркую и красивую, чтобы можно было привезти с собой на память или в подарок. Минимум лишней инфы, только самое необходимое для гостей курорта. Хотя по точности наша, наверное, будет получше всех остальных. (Для любителей критиковать — мы всегда рады сравнить с вашей картой=)

По Поляне я до сих пор езжу по собственной карте, — это и есть главный показатель. Как только появится что-то более удобное, с радостью перейду.  

Скачать PDF (2,7 Mb)

Красная Поляна. Схема единой зоны катания 

Тут мы можем немного погордиться, все-таки до нас такой схемы еще никто не делал. Теперь вы можете реально представить себе курорт целиком. Мы соединили вместе все 4 зоны катания и прорисовали трассы на 2013 год. Было очень много спорных моментов, потому что с одной стороны важна точность, а с другой удобство. Все-таки нам кажется, что мы нашли золотую середину.

Схема не является топографически точной, так как хребет Аибга не такой прямой, каким он показан на схеме, и прорисованы не все строящиеся трассы, особенно это относится к зоне катания Роза-Альпика. Мы решили, что будем обновлять по мере запуска. Это самый правильный вариант. «Проектируемые проекты» на Горной карусели вообще «доставляют» по три раза в год, поэтому мы выложили то, что они нам сами прислали, правда, все равно пришлось много переделывать.

Скачать PDF (1.5 Mb)

Много споров было по поводу указания фрирайдных маршрутов. Тут мы прислушались к мнению полянских гидов и не стали прорисовывать маршруты и повышать травматизм на курорте. Все-таки в КП реально опасно по лавинке, и лишние провокации для новичков не нужны. А те, кто осознанно катает вне трасс, всегда найдут, к кому обратиться. 

Говорят, что в следующем сезоне  Альпика и Карусель последуют примеру Розы и закажут себе правильные карты трасс у буржуйских карторисователей. А еще говорят, что будет единая зона катания и единый скипасс. Мы тоже верим в светлое будущее, но продолжаем пока что сами заполнять темные места на карте курорта. 

Где взять Памятку туриста в печатном виде?

Тираж памятки — 10 000 экз. Она будет бесплатно распространяться на кассах Роза Хутор, в отeлях Radisson и Park Inn (возможно, и в остальных отелях Розы), в ресторане Небеса на пике Розы, в Гранд Отеле Поляна, в Бритиш Бане, в Доме Солнца, пабе Клевер. Также периодически мы закидываем понемногу в магазины Фрирайд и Альпиндустрия. 

Респекты

Хочется сказать спасибо всем, кто помогал в разработке Памятки туриста и давал ценные советы. Это горные гиды Макс Ануфриков, Николай Поляков, Инна Диденко, Алексей Митрофанов, Егор Дружинин. Отдельное спасибо Ольге Ляховой за ликбез по трассам Розы. Может быть, я сейчас кого-то забыл, но это только потому, что у меня плохая память=).

Спасибо всем горнолыжным курортам, кроме Горной карусели, за то, что пошли нам и всем вам навстречу и помогли с исходниками своих карт. Надеемся, что вселенская занятость офисных людей на Карусели скоро закончится и мы с ними за три года хотя бы разок пообщаемся=). Остальным — искренний респект за помощь!

А еще на карте есть реклама, но это не совсем реклама. Это скорее благодарность за поддержку. Электронную версию мы бы и так выложили в сеть, но хотелось сделать продукт печатным и при этом бесплатным для всех. Поэтому всем, кого вы видите на карте, вы можете тоже сказать спасибо!

Евгений Маталыга и команда проекта RiderHelp.ru

+15
  • 1
-1  
swissmaker    21 Апреля 2013 (12:41)   #

Молодцы. Ляпсусы в подобного рода литературе категорически недопустимы. Поэтому, если хоть одна ошибка есть, то литература отправляется в макулатуру. А исполнители предаются забвению навечно

Сто раз отмерь. Чукча не читатель

И кстати, "памятка туриста" это тоже ляпсус с бородой. Правильно "памятка туристу"

  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    вт. 23 Апреля 2013 (11:34)   #
Ну тогда забудьте=)
Странный у нас народ, конечно. Вместо того, чтобы сделать лучше, говорят, что надо выкинуть то, что есть. 
А вместе с этим тогда придется выкинуть добрую половину буржуйских карт, на которых тоже почти всегда есть опечатки. И выкинуть всех дикторов с ТВ и сжечь все печатные издания. 

А про памятку согласен и в курсе, но решили сознательно, потому что криво выглядело Памятка туристу. Решили, что будет "чья", а не "кому". Т.е. моя памятка, а я турист. Вообще это "First timers guide" должно называться, но решили так.  

Хотя главное, чтобы было полезно
 
  • 3
0  
syrkaski    21 Апреля 2013 (19:02)   #
Хорошая работа. Спасибо.
Евгений, а есть ли схема будущей Альпики?
Или она изображена на карте? Неужели эти умные ребята решили делать 4 очереди подъеников на вершину?))
  • 4
  • 1
+1  
Riderhelp    вт. 23 Апреля 2013 (10:49)   #
Точную схему Альпики мы пока не выкладывали, но будут те же 4 очереди плюс еще одно ответвление до Розы. Вот здесь в материале ski.ru схемка есть https://ski.ru/az/blogs/post/alpika-servis-vtoroe-prishestvi e-alliluiya/
К осени должны быть уже адекватные схемы Альпики и Карусели. 
 
  • 3
0  
syrkaski    вт. 23 Апреля 2013 (10:54)   #
Гондолки/креселки с подсадками или с пешими переходами?
Неужели сэкономили 3% и снова все запороли? (
  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    вт. 23 Апреля 2013 (11:36)   #
Ну там останутся 4 очереди и подсадка, как было раньше. Но уже гондолы будут. И от верха трешки еще в сторону розы канатка пойдет. А насчет пеших переходов, кстати, даже не задумывался. Надо узнать =)
  • 1
0  
swissmaker    вт. 23 Апреля 2013 (11:44)   #
>>Т.е. моя памятка, а я турист>>

Т.е. моя памятка, а я Чукча :)

Да вы не обижайтесь. Вы молодцы. А мы бандерлоги
  • 9
  • 4
0  
SASН    вт. 23 Апреля 2013 (11:47)   #

Жень, а вообще что слышно и есть ли перспективы после олимпиады появлению скибусов, курсирующих от КП и далее через все комплексы? Ну и естественно про единый скипас. Или у нас это из области фантастики? )))

  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    вт. 23 Апреля 2013 (13:15)   #
Вообще, ходят слухи, что в этом сезоне был такой автобус, но его никто из наших не видел=) Наверное, он был заложен в бюджет тестовых соревнований и все рады. Про скипасс тоже разговоров много, но пока только разговоры. Пока что на разных горках даже разные электронные  системы контроля. Но Роза и Альпика объединяют зоны катания - это уже видно
  • 3
0  
syrkaski    ср. 24 Апреля 2013 (13:32)   #

Ну там останутся 4 очереди и подсадка, как было раньше. Но уже гондолы будут. И от верха трешки еще в сторону розы канатка пойдет. А насчет пеших переходов, кстати, даже не задумывался. Надо узнать =)

Кстати очень удивил разрыв на Розе между Олимпией и Лесом. На кавказском экспрессе сделали грамотно. 

Технических проблем сделать гондолку до вершины не должно быть тк видал и подлиннее Grindelwald - Manlischen или Olympic в Брид ле Бане

  • 3
  • 2
  • 2
0  
Lavina    ср. 24 Апреля 2013 (16:38)   #



И кстати, "памятка туриста" это тоже ляпсус с бородой. Правильно "памятка туристу"

смотря кто ее составляет)) если турист - то памятка туриста. а если абориген, например - то памятка туристу. Женя вроде как ответил на вопрос. вопрос сопричастности, наверное) мы, турысты) 

  • 1
-1  
swissmaker    ср. 24 Апреля 2013 (16:49)   #

смотря кто ее составляет)) если турист - то памятка туриста.

Ноу. Так тоже не могет быть

 

Памятка могет быть только "кому" или "для кого". Стало быть, если турист- то "для туриста"

+1  
Sandro    ср. 24 Апреля 2013 (16:50)   #

смотря кто ее составляет)) если турист - то памятка туриста. а если абориген, например - то памятка туристу. Женя вроде как ответил на вопрос. вопрос сопричастности, наверное) мы, турысты) 

Туристов ваще нах, житья от них нету. Жека, составляй "лыжедоскерскую памятку ", а остальных всех в аэропортbiggrin.png

  • 1
-1  
swissmaker    ср. 24 Апреля 2013 (16:54)   #

Хотя, возможно, допустимо и "кого". Но тогда она должна быть непременно помятая icon_smile.gif

 

https://youtu.be/Uo1BbKwKyCg

  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    23 Мая 2013 (22:02)   #
Да мне вообще не нравится само название "памятка". У буржуев есть хорошее словосочетание "First timers guide". Но по-русски его фиг знает как написать. В итоге пока так, а дальше может что и новое сообразим. 
  • 1
0  
swissmaker    24 Мая 2013 (07:22)   #

>>"First timers
guide". Но по-русски его фиг знает как написать>>
Путеводитель для новичка, или Памятка новичку

Имхо "Памятка туристу Красной Поляны"- хорошо. Менять ничего не надо