присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Парадиски 2007. Лыжи и не только

Reports Лента автора 22 Марта 2007 (01:07) Просмотров: 2072 18

Поскольку официальную информацию можно найти в каталогах и Интернете, привожу, в основном, личный опыт и впечатления.


Парадиски (www.paradiski.com)

Состоит из двух регионов катания: Лез Арк и Ля Плань, соединенных канатной дорогой (самой протяженной в Европе). Не самый большой и не самый фешенебельный курорт Франции. 420 км трасс, 140 подъемников, высота катания 1200-3250 м. Синих трасс больше, чем красных и черных. К числу минусов можно отнести достаточно дорогой Superskipass Paradiski (404 евро на 13 дней). Он позволяет кататься в Лез Арке, Ля Плани, а также по одному дню в Трех долинах и Espace Killy. Для этого к магнитному скипассу выдается карточка, которая обменивается в другом регионе на однодневный пропуск. Кроме «суперскипасса» , есть также ски-пассы только на Лез Арк, а также на Лез Арк с возможностью один день кататься в Ля Плани.

Мы взяли суперскипасс с надеждой покататься еще в двух регионах. Поездка в Три долины по нашей настойчивой просьбе была все-таки организованы агентством (за дополнительные 40 евро с человека), а в Тинь - Валь д’Изер так и не съездили.

Несомненным плюсом курорта является хорошая транспортная доступность. Со станции Арк 1600 до городка Bourg-Saint-Maurice ходит фуникулер. Время в пути - 7 минут, периодичность - 20 минут. Фуникулер работает с 7-30 до 20 часов (в пятницу и субботу – до 21). После закрытия фуникулера добраться можно только на такси (порядка 50 евро).


Вокзал
Вокзал

Сам городок ничем не примечателен: улочка с сувенирами с гордым названием Grand Rue, церковь, сыроварня и остатки крепости. В городке также есть железнодорожный и автовокзал (в одном здании). Если занепогодит или устанешь от катания, просто спускайся на фуникулере, садись на поезд и путешествуй по стране. Расписание можно найти на сайте французских железных дорог (www.voyages-sncf.com), коме того, на вокзале (в 10 минутах ходьбы от фуникулера) оно на стендах в свободном доступе. До Трех долин можно добраться на электричке до станции Мутье, а дальше до Мерибеля на автобусе. До Espace Killy ходит автобус от автовокзала (другой выход ж/д вокзала), однако расписание мы так и не нашли. Такси за 160 евро или машину напрокат в офисе Europcar – 150 евро за один день - решили не брать.

Напротив вокзальной площади – туристический офис. С 12 до 3 часов дня все городские заведения закрыты. Кроме того, в ресторанах обслуживают не раньше 18-30, поэтому если нужно к ночи вернуться на станцию, стоит поторопиться.

В 9 утра и 5 вечера фуникулер переполнен лыжниками до предела. Для владельцев ски-пасса фуникулер бесплатный.

От Арк 1600 до других станций ходит бесплатный автобус с 7 до 20 часов – каждые 20 минут, затем до 23 часов – каждый час. Расписание на остановке.


Arc 1950 (www.arc1950.com)

Построен в 2003 году, состоит из 7 отелей ****, управляемых компанией HMC. В стоимость проживания включен бассейн, джакузи на открытом воздухе, сауна, хамам. Апартаменты примерно все одинаковы по интерьеру, выстроены в савойском стиле, отделаны деревом, чем выгодно отличаются от остальных поселков региона, чья застройка производилась в семидесятых годах прошлого века в стиле модерн. Круглосуточный ресепшн, уборка номера, два раза в неделю - смена белья.

Камин
Камин
Время поездки – 27 января - 11 февраля 2007 г. Апартаменты заказывали в конце октября. При заказе надо иметь в виду, что одна из комнат – гостиная-кухня с двуспальным раскладным диваном, остальные могут быть как с односпальными, так и с двуспальными кроватями. Мы на 5 человек заказали 3-х комнатный номер. Несмотря на прямые указания агентству в Москве на заказ односпальных мест, на ресепшне пришлось повоевать за права. В конце концов остановились на третьем из предложенных номеров – с достаточно большой по размеру гостиной и балконом. На кухне холодильник, плита, микроволновка, посудомоечная машина, телевизор. Русских программ нет. В номере есть сейф. На наш номер приходились также два шкафчика лыжехранилища, имеющего прямой выезд на склон.

На центральной площади часы, похожие на Биг-Бен.
Сам поселок – car-free зона, парковка подземная и соединяет все отели. Кроме отелей, есть ресторанчики, магазины спорттоваров, сувениров и супермаркет Spar. Продукты дешевле покупать в городе, супермаркет Lidl (15 минут ходьбы от фуникулера; цены в 1,5-2 раза ниже).

Поселок очень красивый с наряженными елочками и гирляндами на балконах, на центральной площади часы, похожие на Биг-Бен. Каждый вечер устраиваются представления – то викторины, то дискотека на открытом воздухе, а в последний день было факельное шествие на лыжах. Два раза в неделю – ночное катание. Информацию обо всех мероприятиях получить по местному телевидению или на доске объявлений на ресепшне. Здесь же есть касса, прокат лыж и ремонт лыж.

К сожалению, снега в этом году, как и везде в Европе, было мало и, несмотря на ночную работу ратраков, к вечеру нижние склоны раскатывались до льда. Из достопримечательностей можно отметить два ледяных грота – в Арке и Плане со скульптурами из льда и снега. Примечательно, что в эту аномальную зиму фигуры под 30-метровым слоем снега на высоте 3200 метров подтаяли.


Грот Лез Арк Грот Ля Плань
Грот Лез Арк
Грот Ля Плань

Очень красивый вид открывается с ледника Aiguille Rouge (3226 м), с него же ведет семикилометровый спуск с перепадом высоты два километра. В этом году в конце спуска была просто земля.


Вид с ледника Aiguille Rouge
Вид с ледника Aiguille Rouge

Не только катание

Мы побывали в трёх французских городках: Anneсy, Albertville, Aix-les-Bains.

В Anneсy неудобно добираться на поезде – только с пересадками, поэтому через агентство договорились о микроавтобусе. Чудный городок на озере с чистейшей водой. Для сохранения экологии количество яхт на озере строго ограничено. По городу от речки проведены каналы, за что его еще называют французской Венецией.

Город также знаменит замком-тюрьмой на воде. Над городом возвышается замок (XII-XIV вв.), некогда резиденция Женевского графа. Базилика Визитатьон, построенная в 1922, посвящена Святому Франциску и Святой Жанне де Шанталь, чьи реликвии сохранены в этом алтаре. Старинная церковь Сен-Морис была первоначально капеллой доминиканского монастыря. В устье канала Дю Вассе находится великолепный парк с аллеями, фонтанами и статуями. Сад спускается к озеру и каналу, на котором стоит "Мост Любви".

Город также знаменит замком-тюрьмой на воде.
До Albertville можно за час доехать на поезде. Он знаменит не только олимпийскими играми 1992 года, но и старым городом с двухэтажными домами: на первом этаже находятся мастерские, на втором – живут хозяева. К сожалению, в день нашего приезда лил проливной дождь, поэтому все было закрыто.

Aix-les-Bains еще с античных времен знаменит своими минеральными источниками В городе также находится художественная галерея с полотнами импрессионистов и второй по величине коллекция скульптур Родена, собранная в свое время одним из владельцев термальных источников. Посещение термального комплекса стоит 20 евро, в стоимость входят бассейн, джакузи на открытом воздухе, сауна и хамам. От Bourg-Saint-Maurice также прямой поезд.


Опыт самостоятельной организации поездки

Так случилось, что мой сын решил присоединиться к нам после того, как деньги и документы уже отдали в агентство. Кроме того, даты прилета-отлета планировались посреди недели, соответственно, вариант ежесубботнего чартера не подходил.

По совету знакомых в Bourg-Saint-Maurice была выбрана гостиница Hotel Arolla ** (www.hotelarolla.fr.st), предлагавшая одноместный номер за 45 евро (душ в номере, туалет на этаже). Списавшись за два месяца с хозяйкой гостиницы, зарезервировали номер. Стали решать, как добираться. Просмотрев расписание рейсов нескольких авиакомпаний и соотнеся их с расписанием французских железных дорог, был выбран вариант перелета до Парижа, затем день в городе и ночной переезд до Bourg-Saint-Maurice. Соответственно, и Париж посмотреть, и за лишнюю ночь не платить. Отсутствие на тот момент кредитной карты не позволило заказать железнодорожные билеты непосредственно на сайте (www.voyages-sncf.com), пришлось обратиться к агентству в Москве (www.cgtt-france.ru). Стоимось билетов туда-обратно составила 90 евро – с учётом наценок агентства, при заказе напрямую – от 70 евро. В качестве авиаперевозчика был выбран Аэрофлот. Осталось получить французскую визу. Позвонив в посольство в начале декабря, записались на прием только на 4 января. Выяснилось, что e-mail из гостиницы их не устроит, обязателен факс с подтверждением бронирования. Оплата гостиницы для получения визы не требовалась. Собрав дополнительные документы (из учебного заведения, о доходах и т.п.), в назначенный день подъехали к посольству, рассчитывая, что большинство туристов уехало на Новогодние праздники. Увидев очередь на входе, мы поняли, что ошиблись. Сын пробыл в посольстве «всего» семь часов. Единственное, что оправдало усилия, – для лиц до 25 лет виза в посольстве бесплатно (ни в одном агентстве бесплатных виз нет!).

Аэропорты Парижа с центром города соединяет линия RER, билет стоит 8,10 евро, с RER’а можно пересесть на обычное метро и по тому же билету доехать до любой станции. Билетные автоматы на всех станциях метро, но стоит помнить, что они принимают либо кредитки, либо монеты. На вокзале (Gare d’Austerlitz) есть камера хранения (от 3 евро за мелкий багаж, время – 72 часа) и душ (6 евро; актуально после целого дня пешей экскурсии). Ночь в поезде, хоть и на не слишком комфортных откидных сиденьях (тип вагонов Corail Lunea), 15 минут ходьбы до отеля, заселение – и целый катальный день твой.

Время отдыха: февраль 2007

Автор: Оксана
0
0  
Морской морж    22 Марта 2007 (19:09)   #
Читаю:
"Поскольку официальную информацию можно найти в каталогах и Интернете, привожу, в основном, личный опыт и впечатления"
Уже заинтригован!
Что же дальше?

"420 км трасс, 140 подъемников, высота катания 1200-3250 м. Синих трасс больше, чем красных и черных"
Очень эксклюзифно!

Дальше :

"одна из комнат – гостиная-кухня с двуспальным раскладным диваном, остальные могут быть как с односпальными, так и с двуспальными кроватями. Мы на 5 человек заказали 3-х комнатный номер"

Очень интересно!

Ну, дальше!

"Из достопримечательностей можно отметить два ледяных грота – в Арке и Плане со скульптурами из льда и снега."

:?: :?: :?:
На кой вам эти гроты запонадобились?


дальше мегазаголовок - Не только катание
:roll: :roll: :roll: .....

Афторы, я вас умоляю!
Убейте в себе спамеров, не пишите больше!
И на Ффранцию забейте.
Это вредно :wink:

Лучше поезжайте в Бобруйск, на длительное лечение.

Доклад закончен.
Спасибо за внимание!
0  
smagau    22 Марта 2007 (22:26)   #
Оксан, вопрос можно?
Montchavin, Les Coches,Vallandry,Peisey как в плане житья-бытья? "После лыж" интересует слабо, больше интересует каталка и чтобы булочная недалеко от шконки.
Гальванический Болван ты мужчина бывалый, скажи честно: почему забить на францию?
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    пн. 26 Марта 2007 (13:07)   #
В субботу вернулись из ла плани. катались 2 недели и в арках и в ла плане (естественно). там сейчас снегу навалило за вторую пасмурную неделю-самая катуха. Хорошее место. Есть где покататься.

А для любителей экстрима-ледник в Ла Плане-ледяные здоровенные бугры на черном склоне- а ля чегет :-) но что-то не понравилось (

А в Анси понравилось :-) и в Лионе. Мы авто напрокат брали.Компания 6 человек- двое трансфером сноуборды с лыжами везли, а четверо на машине. Получилось дороже трансфера, но преимуществ куча. Для спамеров,естественно :-)
По дороге ,в Альбервиле, набили машину в супермаркете-хватило дня на 4-5. Не рассчитали :-) и вещей много было помимо трансферных сноубордов.

Насчет Montchavin, Les Coches,Vallandry,Peisey.На мой взгляд- не стоит. Нижние склоны-мокрый снег с землей. Тает. География удобная-между арками и планью, но катание от порога условное.

Жили в Aime-Plagne на 2000 метров. Снег качественный. Есть SPAR-супермаркет. Сыр,вино,мясо,хлеб. Цены на сыр отличаются от бург сент морица или айма примерно на 1 евро за килограмм.Приемлемо. В аппартаментах холодильник,плита,микроволновка,посудомоечная машина,посуда. Ресторанов хватает для любителей роклета, но получается дорго.

Добавлено спустя 42 минуты 2 секунды:

забыл. скипасы paradiski на 2 недели покупали на ресепшн в своей же резиденции. когда подошел спросить про обещаный день катания в другом месте, cказали- фиг вам и извинились :-(
В общем, продинамили.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

забыл. скипасы paradiski на 2 недели покупали на ресепшн в своей же резиденции. когда подошел спросить про обещаный день катания в другом месте, cказали- фиг вам и извинились :-(
В общем, продинамили.
-1  
smagau    пн. 26 Марта 2007 (13:07)   #
sm_2007 спасибо за инфу. как раз из-за связки эти наспункты и интересуют.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    пн. 26 Марта 2007 (13:42)   #
Пожалуйста.

Вообще, Арк-1950 понтовое место. Даже ,самое понтовое в Paradiski. Ла-Плань проще и демократичнее, хотя у нас тоже в резиденции были сауны, хамамы, бассейн, зал с тренажерами-все в стоимости аппартаментов. Но антураж лапидарнее арковского диснейленда, зато с балконом на Монблан.

Но. Ла Плань больше Арков и разнообразнее по ландшафту.Живя в Ла Плане- обкатать целиком Ла Плань или выбраться из Ла Плани в Арки и откатать там- вполне реально. А вот из Арок объездить всю Ла Плань и вернуться вовремя живым и здоровым, пожалуй, сложно.

К плюсам Арков- связь с Бург Сент Морицом вагоном (часов до 9 вечера). Качество трасс чуть лучше, но (повторяюсь)- в Плане их больше и они разнообразнее.

В Арках сноупарк "показался" получше (но я его только сверху видел).

В Ла Плане есть два экспертных трамплина, остальные детские. Хаф-пайп неплохой. Но х-пайп отдельно- парк отдельно.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    3 Апреля 2007 (13:14)   #
вебкамеры ла плани
http://www.la-plagne.com/index.php?id=5,439,0,0,1,0
0  
smagau    3 Апреля 2007 (14:14)   #
реально вписаться за неделю в конце января в 3т евреев при следующем раскладе:
двое взрослых+ребенок семи лет; размещение аппарт;
без гусарства (т.е. только катание и
питание магазин-микроволновка).
оформление через агентство. скипасс - 425км. житие ближе к связке м/у арками и планью.
0  
_SerGe_    3 Апреля 2007 (15:25)   #
[quote] Поездка в Три долины по нашей настойчивой просьбе была все-таки организованы агентством, а в Тинь - Валь д’Изер так и не съездили.[/quote]
Хорошо там, где нас нет? laugh.gif Редко услышишь, что катались в своей или близлежащей долине. Нам бы еще подальше куданить уехать! (да и сам такой)
0  
smagau    3 Апреля 2007 (15:33)   #
:oops: прошу пардона:
в моем предыдущем выступлении (03.04.2007 13.14) был вопрос а не утверждение.
если кто из бывалых даст раскладочку ценовую- буду признателен.
0  
Густь    3 Апреля 2007 (16:15)   #
[quote=smagau]:oops: прошу пардона:
в моем предыдущем выступлении (03.04.2007 13.14) был вопрос а не утверждение.
если кто из бывалых даст раскладочку ценовую- буду признателен.[/quote]

Абсолютно реально. IMHO. Почти всегда выходило. laugh.gif
  • 22
  • 10
  • 5
+8  
serge fly    4 Апреля 2007 (13:06)   #
Наш расклад на 2х недельную поездку с 10 марта этого года:

- Аппартаменты на 7-х (2 спальни,гостиная,кухня (посуда ,холодильник,плита,микроволновка,кофеварка,тостер,чайник),аппендикс с 2х2х-ярусными кроватями,3 санузла и большим угловым балконом на Монтблан) в Ла-Плане в резиденции 4 звезды с саунами,хамамами,бассейном и тренажерным залом.
- виза,билет,страховка,трансфер

ВСЁ вышеперечисленное стоило 810 евро на человека на - 2 недели!

отмечу, что в сауны и тыды ходили каждый день бесплатно- это уже входило в стоимость. Телевизор, постели с полотенцами и финальная уборка- также входили в стоимость ! (была попытка со стороны персонала сделать у нас уборку и поменять постели в конце первой недели- постели взяли, а от уборки отказались)

-Покупали еду в супермаркетах- получилось тоже на всех недорого. Не помню точно сколько. Покупали: вино,сыры,мясо,хлеб, йогурт,фрукты,овощи.

-Скипасс на paradisku - 404 евро на 13 дней.

маленькое примечание:
4 ехали на машине, поэтому-
из цены 810 евро мы вычли 90 (за трансфер) так как брали машину напрокат и пересчитывли трансфер между собой.

Цена за отель оказалась такой же как и на сайте ла плани, несмотря на то, что мы все делали через турфирму.

инфа для справок :
http://www.ski-france.com/
http://www.la-plagne.com
+2  
smagau    4 Апреля 2007 (13:18)   #
спасибо
_____________
Алексей
0  
Navy    2 Сентября 2009 (16:43)   #
Отдельное сасибо автору за описание культурно-исторических возможностей! ,)
0  
Promenea    18 Декабря 2009 (12:52)   #

Собираемся в Belle Plagne c 16 по 26 января 2010.
С Парижа - поездом.
Подскажите, где лучше выйти в Bourg Saint Maurice или Aime La Plagne, с учетом чемоданов и ребенка?
0  
Albert3v    18 Декабря 2009 (16:42)   #
Цитата(Promenea @ 18.12.2009, 13:52)
Собираемся в Belle Plagne c 16 по 26 января 2010.
С Парижа - поездом.
Подскажите, где лучше выйти в Bourg Saint Maurice или Aime La Plagne, с учетом чемоданов и ребенка?


Конечно, в Aime
0  
pr1me    19 Декабря 2009 (12:17)   #
Цитата(Promenea @ 18.12.2009, 12:52)
Собираемся в Belle Plagne c 16 по 26 января 2010.
С Парижа - поездом.
Подскажите, где лучше выйти в Bourg Saint Maurice или Aime La Plagne, с учетом чемоданов и ребенка?


Тоже едем в Belle Plagne с 06.01 по 15.01 из Женевы.
Поедем до Aime на поезде.
  • 1
0  
starper    19 Декабря 2009 (12:44)   #
По-моему, уже два года ски-пасс на 6 дней Парадиски позволяет один день катать в Эспейс Килли или в Труа Валле
0  
pkirillov    26 Марта 2010 (14:42)   #
В феврале 2010 вернулись из Ла-Плани. Замечательное, прекрасное место!

Возможно, наши впечатления насколько восторженные и положительные просто потому что это был наш первый визит в Зимние Альпы. Так или иначе, появилось желание вернуться сюда. Полная свобода для внетрассового катания, фрирайд от души. Огромный, разнообразный регион катания, хорошо подготовленные спец. трассы для бордер кросса, пайпы и прочее.



Почитать и посмотреть остальные фото нашего первого дня в Ла-плань можно посмотреть на нашем сайте:
http://blog.pkirillov.ru/2010/02/alps_day1/

Были мы там 6 катальных дней и продолжение нашего рассказа последует!