+6

"Peak-to-Peak": будущая сенсация Хохциллерталя

Saxon Лента автора 11 Ноября 2016 (12:54) Просмотров: 1724 9
Ski-Optimal – название горнолыжного региона в долине Циллерталь, возможно, самой известной долины австрийского Тироля среди любителей горных лыж в России. Правда, Ski-Optimal никакого отношения к Майрхофену – одному из самых излюбленных мест отдыха россиян в Циллертале – вообще не имеет, поскольку объединяет два других циллертальских курорта, Кальтенбах и Фюген/Хохфюген.



В этом году горнолыжный сезон откроется здесь – как и повсюду в Альпах – раньше обычного: праздник открытия пройдет уже 19-20 ноября и повторится 26-27 ноября. После этого канатные дороги продолжат поднимать гостей Хохциллерталя до 23 апреля.



До недавнего времени горнолыжная область катания Хохциллерталя насчитывает в общей сложности порядка 90 км подготовленных трасс, из которых около 30 км легкие, 42 км – средней сложности, 13 км – «черные», а также 5 км маркированных склонов для любителей катания по снежным «неудобьям». В сезоне 2016/17 курорт объявил об увеличении километража трасс до 107 км. Связано это с обустройством новых спусков вдоль канатной дороги Spieljoch, а также связующих трасс между зонами катания Spieljoch и Hochfuegen. В марте 2017 года здесь начнется строительство новой канатной дороги, соединяющей эти два горнолыжных региона. Проект их объединения, а также модернизации инфраструктуры курорта Фюген рассчитан на несколько лет и оценивается в общей сложности в 75 млн.евро и является одним из самых амбициозных в Тироле.



Главным объектом строительства станет 3S-подъемник “Peak-to-Peak”, который напрямую соединит вершины Spieljoch (2050 м) в зоне катания Хохфюген и Riederer Wetterkreuz в зоне катания Кальтенбах. При этом высота под несущими тросами в некоторых местах будет достигать 1000 м. По словам одного из руководителей компании Fügener Bergbahn GmbH & Co KG., Хайнца Шульца, появление такой канатной дороги в Циллертале станет сенсацией: «Подъемники этой конструкции уже есть в Канаде, но в Европе их до сих пор не существовало. От соединения двух горнолыжных регионов выиграют все – и местные жители, и наши гости». Пока что технические характеристики канатной дороги Peak-toPeak неизвестны, однако ее строительство должно завершиться уже к сезону 2017/18, а полностью проект объединения будет осуществлен к сезону 2019/20 – именно тогда будет закончено строительство всех канатных дорог, новых трасс и систем искусственного оснежения.   
Что же касается сезона 2016/17, то в Фюгене будет завершено строительство новых трасс в районе канатной дороги Spieljochbahn, запущен прямой маршрут ски-буса между Фюгеном и Кальтенбахом, а также организовано ночное катание по «Золотой трассе Штефана Эберхартера» - каждую пятницу с 19-00 до 22-00.  

Кстати, о трассе Эберхартера. Это самый  впечатляющий и самый протяженный спуск в Хохциллертале – его длина составляет 11 км с финишем у нижней станции канатной дороги Hochzillertalbahn.


Свое название трасса получила по имени Олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира Штефана Эберхартера, обладателя Большого хрустального глобуса по итогам сезонов 2002 и 2003, выигравшего в общей сложности 29 гонок Кубка мира. Эберхартер до сих пор считается одним из самых успешных спортсменов команды Австрии.


Помимо спуска имени знаменитого горнолыжника, Хохциллерталь известен своим сноу-парком Betterpark-Hochzillertal. Именно здесь проходят самые известные контесты, на которые собираются лучшие сноубордеры и фрискиеры Европы. Парк находится неподалеку от верхней станции 8-местной кресельной канатной дороги  Schnee-Express.



Протяженность линий парка составляет 320 м и обслуживается отдельным подъемником. Betterpark предлагает несколько линий фигур и трамплинов для райдеров начального, среднего и профессионального уровней подготовки, а также джиб-линию и XL-кикеры. Отдохнуть от головоломных трюков райдеры могут на шезлонгах в в чилл-аут-зоне, здесь же находится и музыкальная установка. Конечно же, главные события в парке происходят на XL-кикере, которые, на радость фотографам,  можно во всех подробностях разглядеть прямо из чилл-аут-зоны, а также из кресла подъемника.

Оснащение Betterpark Hochzillertal
Линия XL6 кикер 18 м, флэт рэйл 8 м
Линия Pro: кикер 10 м, кикер 12 м
Линия Medium: кикер 6 м, кикер 8 м
Линия Easy: джамп-бокс 4 м, флэт-бокс 4 м, даун-бокс 4 м
Джиб-линия: даун-индастри 6 м, банана-слайд-танк 6 м, ап-бокс 6 м, даун-рэйл и флэт-даун-рэйл 8 м, флэт-тюб 7 м.

С 17 по 18 декабря 2016 года в Betterpark Hochzillertal состоится очередной этап сноуборд-контеста Välley Rälley-Tour, на котором будут выбраны король и королева, барон и баронесса, герцог и герцогиня, а также принц и принцесса Хохциллерталя.

 
Источник: SKI.RU
+6
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    11 Ноября 2016 (13:35)   #
Прикольно. В принципе понятно зачем они это делают. Но как по мне, так они б лучьше прямую заброску на Хохфюген из Фугена зделали.
  • 16
  • 3
  • 1
0  
bugel    11 Ноября 2016 (14:13)   #

Подозреваю, что ребята, которые нанесли пунктир на карту, слегка погорячились!

Гряда Riederer Wetterkreuzspitze (2254) находится ближе к Spieljoch - это противоположный склон долины. Пунктир же проведен до другой Wetterkreuz - вершин с таким названием в Австрии тьма-тьмущая!..

smile.png

0  
angryrat    11 Ноября 2016 (14:23)   #
Молодцы, теперь еще более оправданно будет жить в районе Фугена! Хотя жилье наверное подорожает)
  • 1
0  
swissmaker    11 Ноября 2016 (15:19)   #

Подозреваю, что ребята, которые нанесли пунктир на карту, слегка погорячились!

Гряда Riederer Wetterkreuzspitze (2254) находится ближе к Spieljoch - это противоположный склон долины. Пунктир же проведен до другой Wetterkreuz - вершин с таким названием в Австрии тьма-тьмущая!..

smile.png

 

Ага, я тоже думаю че за хрень

  • 1
0  
cymax    11 Ноября 2016 (16:12)   #
По расстоянию примерно одинаково в обоих случаях - от 7 до 8 км. Максимальная скорость подъемников 3S на сегодня 8.5 м/с, эксплуатируют обычно на меньшей. То есть поездка на этом подъемнике будет занимать не меньше 20 минут.
-1  
olegr1977    11 Ноября 2016 (16:26)   #
Да, эт пострашнее Vanoise express будет...
  • 16
  • 3
  • 1
0  
bugel    11 Ноября 2016 (16:34)   #

По расстоянию примерно одинаково в обоих случаях - от 7 до 8 км. Максимальная скорость подъемников 3S на сегодня 8.5 м/с, эксплуатируют обычно на меньшей. То есть поездка на этом подъемнике будет занимать не меньше 20 минут.

Дело даже не в расстояниях. Просто тянуть перекидную дорогу до дальнего Wetterkreuz - абсолютная бессмыслица!..

  • 9
  • 4
-1  
SASН    11 Ноября 2016 (16:36)   #

>При этом высота под несущими тросами в некоторых местах будет достигать 1000 м.

 

2020г. Циллерталь. На 3S-подъемнике “Peak-to-Peak” неспеша едет группа лыжников в Хохциллерталь.

Внизу в долине в шале 18-ти летнему бордеру делает минет 85 летняя старуха.

Что обьеденяет всех этих лыжебордеров?

Скрытый текст

Правильно. Главное не смотреть вниз.

 

 

  • 1
0  
cymax    11 Ноября 2016 (23:52)   #

Дело даже не в расстояниях. Просто тянуть перекидную дорогу до дальнего Wetterkreuz - абсолютная бессмыслица!..

Я бы так не сказал. Переход между Кальтенбахом и Хохфюгеном сейчас слабое место. Подъемники в обе стороны старые (вот их бы заменить), и работа их сильно зависит от погодных условий. Но, главное, что Хохфюген сейчас намного меньше заполнен народом, чем Кальтенбах. И лучше бы они сохранили это статус кво.

А про Шпильйох я вообще молчу. Было укромное место, где можно было кататься целый день по пустым трассам, когда в Кальтенбахе народ бился лбами. Теперь все изменится.