присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Переход через Альпы или приключение для эстетов

Reports Лента автора 14 Мая 2004 (08:47) Просмотров: 171 0
Любите ли вы путешествовать так, как люблю это я? Забудьте о снеге и слякоти вокруг, загляните в себя и вы обязательно почувствуете легкое поскребывание… Сколько там до лета осталось? Пора собирать компанию и намечать маршрут. Это я как путешественник со стажем утверждаю.

Переход через Альпы или приключение для эстетов
Итак, собрались мы всем семейством за столом и говорим друг другу: «А не поехать ли нам в Австрию?» - «А поехать!» А где Австрия – там и Швейцария. Берем карту и смотрим: в Вену хотим? – Хотим! В Зальцбург хотим? – Хотим! В Инсбрук хотим? - … Стоп, стоп, стоп! Раскладываем карты во всю длину комнаты…

День первый

Вена. Сюда надо приезжать или на минутку, или на неделю.

Не заезжая в гостиницу, начинаем колесить по бульварам, вдоль дворцов, театров, церквей… Третий раз проезжаем мост к нашей улице и снова дворцы, театры, церкви… Уф-ф-ф. Добрались. Симпатичный отель, названный в честь невесты какого-то принца, - романтическая история, их на каждый чих будет по дюжине.

Легкий дождь начинает надоедать, ручейки сливаются в маленькое озерцо перед уличным кукольным театриком, и вся улица начинает приплясывать в такт залихватской песенке… Откуда-то из-за угла доносится вальс – это все-таки Вена! – машина задремывает в гараже, переделанном из бывших конюшен, а наше путешественное семейство снова садится за карты…

День второй

По-настоящему путешествие начнется, когда на горизонте появятся горы – одна, вторая, третья…

Едем в Зальцкаммергут – озерный край на севере Австрии, рядом с Зальцбургом.

По дороге делаем крюк – папа завозит нас в небольшой горнолыжный курорт Мариацелль. Типичный австрийский городочек (такое можно сказать о каждом встречающемся нам местечке – типичный австрийский… и, как ни странно, эта типичность не приедается. Наоборот, когда мы переедем в Швейцарию, ярко выраженных национальных примет будет не хватать…) – очень много цветов, несметное количество маленьких гостиничек, кафешек, ресторанчиков, сувенирных лавочек.

Над маленькой площадью, загроможденной деревянными киосками, плывет в облаках знаменитый собор святой Марии, в котором венчались, крестились или короновались чуть не все члены императорской фамилии Австро-Венгрии. Вот ради чего мы столько крутились по серпантину! Иногда стоит делать в дороге такие, вроде бы лишние, заезды.

Шоссе постепенно уступает место местной дороге – две полосы, с одной стороны гора, с другой – река, веселые байдарочники машут нам, на секунду отпустив весла… Это уже не туристическая Австрия – другая, настоящая австрийская…

Озеро Вольфганга - свинцово-серое в дождевых потоках. Выбираемся из автомобиля, шурша зонтиками, идем искать гостиницу. Городок, названный в честь святого Вольфганга, осевшего здесь в незапамятные времена, завораживает плетением улиц, разноцветьем домов… – вот почему сюда приезжали отдыхать даже коронованные особы. У самой кромки озера, возле пристани, стоит знаменитый отель «Белая лошадь». Про него в 30х годах прошлого века сочинили популярную оперетту под тем же названием, из-за чего даже осенью там невозможно получить номер.

Зальцкаммергут – один из самых популярных районов летнего отдыха. Несколько десятков озер, романтические замки, соляные пещеры (salz - значит «соль»), канатные дороги на вершины… Это еще не те знаменитые Альпы, но уже близко.

День третий

Санкт-Вольфганг расположен совсем недалеко от Зальцбурга, но имеет смысл немного удлинить дорогу, проложив маршрут по берегам близлежащих озер Фюшльзее, Мондзее... Чтобы добраться до центра города классической музыки, приходится долго кружить по новым районам, потом искать парковку (в самый центр машины не пускают), и только потом вы окажетесь перед желтым узким и высоким домом, на фронтоне которого гордо блестят буквы «Mozart Geburtshaus», что значит: «Здесь родился Моцарт».

День четвертый

Весь следующий день отводится на переезд к очередному озеру – Целлерзее, на знаменитый горнолыжный курорт Целль ам Зее. Сам по себе путь не длинен – меньше 150 километров, но мы опять съезжаем на местные дороги и обязательно хотим попасть в замок «Хофенверфен». Он - один из немногих сохранившихся в неизменном виде замков, здесь есть музей и даже соколиный двор. Крепость найти легко – она возвышается над дорогой на добрую сотню метров, но добираться до вершины придется пешком. Внутри действительно есть и соколы и кречеты, и бог знает кто еще вкупе с туристами, служителями и великолепным видом на долины Гастайна из-под колокола.

Целль ам Зее – это Целль ам Зее. Даже осенью в нем прежде всего выделяются спортивные магазины с новой экипировкой, указатели на подъемники…

День пятый

Первый солнечный день мы отводим на Кицбюэль. Старинный городок с сетью улочек, прыгающих по холмам, великолепный горнолыжный курорт. Почти с любого места можно увидеть знаменитую «черную» трассу Ханенкамм (которую многие спортсмены требуют закрыть – столько людей погибло на повороте) и металлическую фигуру оленя – символ этого местечка.

День шестой

Едем вглубь гор, на Гроссглокнер – второе по посещаемости место в Австрии после королевского дворца Шёнбрунн в Вене. На шоссе указатели – «Высоко-альпийская дорога на Гроссглокнер», в национальный парк «Хохтауерн». Название очень подходит дороге – длинное, извивающееся и непонятно к чему ведущее. По единственной дороге через Фуш подъезжаем к пропускным воротам, платим и получаем карту – нас ждет 27-километровый путь в тупик, а точнее, на смотровую площадку самого большого глетчера и самой высокой вершины Австрии - Пастерце и Гроссглокнер. Дорога вьется крутым серпантином (иногда с уклоном 12 градусов) через две австрийские земли – Зальцбург и Каринтия, поднимаясь до 2.500 метров. Хорошо виден снег, сугробы под 2 метра на самой высокой точке – Эдельвайсшпитце. Задувает зимний ветер с колющим снегом. Дорога строилась в 20-х годах, проходя маршрутами древних кельтов, добывавших в этих местах золото, римлян, путешествовавших на ослах по здешним перевалам, венецианцев, доставлявших свои товары вглубь материка. В средние века здесь добывалась десятая часть всего мирового золота, и земля Зальцбург называлась «маленьким Перу Старого Света». Дорога довольно узкая, в некоторых местах едва разъедутся две машины, особо крутые повороты выложены брусчаткой.

Выезжаем из старинного туннеля с воротами, которые закрывают в разгар снежных бурь. Чем ближе к смотровой площадке, высоте кайзера Франца-Йозефа I (который поднимался обозревать эту панораму еще в середине XIX века) – тем ниже спускаются тучи.

День седьмой

Дорогу на Инсбрук выстраиваем в ритме вальса. Сначала едем в обратную сторону, снова в национальный парк. По пути нам предстоит зрелище, которое ни в коем случае нельзя пропустить, – Криммльский водопад, один из пяти самых высоких водопадов Европы. Сеть ледниковых водопадов. Они переходят друг в друга, то скрываются в лесах на склонах, то вылетают на всеобщее обозрение. К самому нижнему уровню можно подойти очень близко, – главное, не забыть куртку.

По узкому горному серпантину переезжаем в Тироль и оказываемся в долине реки Цилль. Обедаем в одном из знакомых ресторанчиков и въезжаем в Иннталь – долину реки Инн, где и расположен Инсбрук. Вообще, вся альпийская Австрия и устроена таким образом: продольные и поперечные долины разных размеров, прорытые речками, между которыми через перевалы вьются серпантины узких шоссе. Все современные автобаны проносятся через туннели под горными массивами и, выигрывая во времени, значительно теряют в красоте.

День восьмой

Если вы будете выбирать отель, где бы остановиться в Инсбруке, то советую приглядеться к «Weises Kreuz» («Белый крест»). Даже если вы не найдете свободного номера, то просто зайдите посмотреть – здесь останавливался маленький Вольфганг Амадей Моцарт с отцом по дороге в Италию. Если повезет, то можно даже поселиться в их номере. Единственное неудобство: отель находится в старом городе, куда машинам въезд разрешен только с полуночи до восьми утра.

Последний день в Австрии. Мы гуляем по узким пешеходным улицам старого города, мимо замка и парка, лошадей, дремлющих в ожидании туристов, бросаем монетки в Инн и садимся в машину. Пора домой.

Путь домой пролегал через Лихтенштейн и Швейцарию. Последней точкой нашего альпийского вояжа стал Цюрих – столица Немецкой Швейцарии.

Завтра – день отлета, а сегодня на закате мы идем погулять, добредаем до смотровой площадки – и, наконец, погода дает нам шанс отсюда, издалека, увидеть все знаменитые вершины, что до этого плавали в тумане. На горизонте полукругом торчат шпили Юнгфрау, Айгера, Монка, Маттерхорна, Монблана… Последний привет от любимых Альп.
Автор: Анна Николаева
Источник: Путь и Водитель
0