+2

Перекресток Альп — Лихтенштейн

george Лента автора 9 Апреля 2013 (19:22) Просмотров: 855 5
Если ехать сюда из Австрии, то сначала нужно проехать через Фельдкирх – «ворота в Лихтенштейн» на австрийской стороне границы. В городе все еще сохранены почти в первозданном виде некоторые средневековые здания, в замке Шаттенбург размещен небольшой, но очень интересный исторический музей. Если будет время и не будет дождя, загляните в крохотный зоопарк, скорее даже резерват, животные здесь содержатся практически в естественных условиях, почти без стен и решеток. Зоопарк находится всего в 1 км от центра этого городка. Кстати: если вы оказались здесь зимой, то на находящихся неподалеку горнолыжных курортах можно получить не меньшее удовольствие от катания, чем на склонах чуть более отдаленных Сан Антона или Леха.

Лихтенштейн — не отдельная страна, границы со Швейцарией здесь не стало задолго до образования шенгенской зоны. Княжество, которое на машине можно пересечь за полчаса даже с учетом узких извилистых дорог, зажато между Австрией и Швейцарией. Если специально не стремиться в Лихтенштейн, а просто ехать «в этом направлении», то можно легко промахнуться: совсем рядом Германия и Италия, а автобаны обходят стороной это микрогосударство. Да и население небольшое, чуть больше 35 тысяч человек. Может быть, здешним жителям просто не нужны многополосные автомагистрали, ведь они даже деньгами пользуются швейцарскими… Но, если установить на навигаторе Лихтенштейн – Вадуц, то умная электроника буквально за четверть часа от приграничного Фельдкирха безошибочно выведет машину в небольшой тихий городок, столицу княжества.

То ли город, то ли деревня Вадуц находится на правом берегу верховьев Рейна. Прямо над городом, на склоне горы Три Сестры, издалека виден замок, часть сооружений которого построена еще в IX веке и отлично сохранилась. Говорят, что в этом замке собрана уникальная коллекция предметов, рассказывающих о средневековых традициях и обычаях этого края: оружие, керамика, мебель... Здесь же находится картинная галерея, принадлежащая княжескому семейству. В ней собрано 1500 полотен всемирно известных мастеров: Рембрандта, Ван Дейка, Питера Брейгеля, Рубенса и др. Главное сокровище галереи — «Джиневра де Бенчи» Леонардо да Винчи — портрет юной патрицианки с такой же загадочной улыбкой, как у Джоконды.

Однако попасть туда непросто: это резиденция правящей династии, и табличку с часами посещения мы так и не нашли.


Но из окрестностей замка открывается прекрасный вид — отсюда все это карликовое государство как на ладони, так что приехать сюда имеет смысл даже просто ради того, чтобы полюбоваться горными пейзажами и обширными виноградниками.

Все остальные достопримечательности Вадуца тоже рядом – здесь все рядом. На главной улице Вадуца – Штадле находятся городская ратуша, Банк «Лихтенштейн», здания правлений фирм, музей и магазины. В центре города расположено трехэтажное здание — это резиденция всех государственных учреждений Лихтенштейна — от правительства до автоинспекции. Очень удобно.

Рядом находится Лихтенштейнский национальный музей, который любителям такого рода времяпрепровождения непременно стоит посетить. Экспонаты музея — монеты, печати, наборы марок, ремесленные изделия, старые фолианты, фотографии. Находится музей в бывшей княжеской таверне. Недалеко от почтамта находится почтовый музей, существующий с 1930 г. На музейных стендах представлена история лихтенштейнской и мировой филателии — от создания первой почтовой марки до сегодняшнего дня. Между прочим, марки этого княжества — один из наиболее распространенных сувениров, они славятся своим качеством и высоко ценятся филателистами всего мира. Результат — марки обеспечивают 25% дохода правительства. Остальные 75% дохода приносят… банки.

Еще один сувенир — уникальный шоколад. Причем делают его здесь же, в маленькой княжеской кондитерской, и продают в небольшом магазинчике все на той же Штадле. Вкус, кстати, действительно изумительный. А вот своей кухни в Лихтенштейне нет. Из Швейцарии и Баварии сюда пришли такие блюда, как сырное фондю и фуа-гра, жареное мясо с кислой капустой, бифштексы с картофелем, разнообразные колбасы и сосиски, копченые окорока и блюда из дичи. Но, учитывая здешние цены — а в Лихтенштейне один из самых высоких уровней жизни в мире — мы порекомендуем на ужин перебраться в Германию, до которой отсюда не больше часа езды. Если вы путешествуете хотя бы вдвоем, экономия будет ощутимой.

Лихтенштейн — альпийское княжество и, хотя на его территории нет даже трехтысячников, горнолыжные склоны здесь имеются. Справедливости ради нужно отметить, что сравнения с ближайшими австрийскими горнолыжными регионами австрийского Форарльберга здешний курорт Мальбун не выдерживает. Пара кресельных подъемников да пяток буксировочных, около 20 километров трасс, перепад высот около 700 метров… Странно, но, несмотря на малые размеры курорта, на здешних склонах можно услышать и английскую речь, и немецкую, и голоса горнолыжников из Бельгии и Нидерландов. И что их сюда привлекает? Может быть, невысокая цена на ски-пасс? Или притягательность поселка, где уже на третий день отдыха половина встречных лиц знакомы? Или любители горнолыжной экзотики приезжают в расположенный в Юго-Восточной части страны Мальбун специально для того, чтобы добавить к своему списку еще одну страну, на склонах которой они покатались… А возможно, если повезет – сфотографировать катающихся на здешних склонах членов правящей в Лихтенштейне княжеской династии. Не поняли мы смысла ехать сюда кататься…

Во всем Лихтенштейне очень безопасно. В стране очень мало полицейских — 27 человек, еще 27 «наемных» швейцарцев. Княжество является одним из самых безопасных для посещения государств мира. В этом крохотном княжестве можно спокойно гулять ночью в одиночку в любом месте, здесь нет понятий «опасный район». Может быть, отчасти благодаря такой безопасности и порядку, каждый из живущих в частных домах считает своим долгом буквально «вылизать» участок земли возле своего дома? Во всяком случае, нам показалось, что самым ярким отличием Лихтенштейна от Австрии или Швейцарии являются именно непохожие друг на друга аккуратные ландшафты маленьких участков земли, окружающих небольшие домики жителей этого карликового государства, расположенного на перекрестке альпийских дорог.
+2
0  
AWolf    9 Апреля 2013 (21:05)   #
глюк
0  
AWolf    9 Апреля 2013 (21:07)   #

Еще в Андорре заметил, как бережно относятся к каждому клочку земли жители маленьких государств....

  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    10 Апреля 2013 (19:44)   #

Во всем Лихтенштейне очень безопасно.

стопудов))) в одном краю крикнешь - за границей услышат))) 6 км в ширину страна!

ну и фотка-"почтидвойник" впридачу. Те же концептуальные лошади, только зимой.
 
  • 1
0  
swissmaker    10 Апреля 2013 (19:54)   #

Ну и шо? В Мальбуне катал хто?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%83%D0% BD

 

Старперская малина

http://www.tourismus.li/en/activities/winter.html

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    10 Апреля 2013 (22:15)   #
Если судить по карте, то... мы уж лучше в Руку сгоняем... Выезд послезавтра.