+3

Первое покорение высочайших вершин Антарктики. Часть первая

Ariadne Лента автора 20 Июля 2012 (11:04) Просмотров: 601 0
В 1966 году команда под руководством альпиниста Николаса Клинча совершила первые восхождения на высочайшие вершины Антарктики. Рассказ об этих событиях захватывает и сейчас, 46 лет спустя.



Антарктический холод нещадно колет наши тела, и то, что мы видим, еще больше уменьшает нашу и так убывающую уверенность.
 
Гора Тайри (Tyree) неясно виднеется впереди, вершина, которая требует уважения даже у самых бывалых альпинистов. Ветер со снегом, который окутывает ее шероховатое лицо, не очень скрывает зазубренный горный хребет и отвесные скалы.
 
Рядом со мной на высоте 14 000 футов льдистого плеча горы Гарднер (Mount Gardner) стоят друзья-альпинисты, за плечами которых опыт Гималаев, Европы, наши Северо-Запад и Аляска. Тайри, вторая по высоте вершина Антарктики, вызывает в нас благоговейный страх.
 
Мы уже покорили высочайшую гору Антарктики, массив Винсона (Vinson Massif). Он выше Тайри на 570 футов, но по сравнению с ней кажется субботней прогулкой.
 
Температура падает. Минус двадцать. Минус двадцать пять. Солнце в своем нескончаемом небесном круге скользит за широкую спину горы Гарднер. Сейчас мы ввосьмером ждем под тремя жалкими палатками, которые зовем Лагерь II (Camp II). Скоро двое других членов нашей экспедиции, Барри Корбет и Джон Эванс, вернутся с решающей рекогносцировки.
 
На этом этапе наша Американская Антарктическая Альпинистская Экспедиция идет хорошо. Позади — первые успешные подъемы, не только на массив Винсона, но еще и на гору Шинн (Mount Shinn) и Гарднер, третью и четвертую по высоте вершины замерзшего континента. Но Тайри?


Kodachrome by Samuel C. Silverstein
© National Geographic Society

 
Коварный хребет противостоит альпинистам
 
Стоя на холоде, мы периодически размахиваем руками, чтобы стимулировать кровообращение в пальцах, и понимаем, что велик шанс неудачи.
 
Каждый из нас раздумывает об очевидном, но рискованном пути по узкому проходу, который ведет от вершины горы Гарднер к Тайри. А затем — долгий подъем наверх из седловины горной цепи.
 
Пришлось нелегко, пока мы отыскивали хороший маршрут даже к этому седлу. Брайан Мартс и Джон Эванс добрались туда серией траверсов через крутые снежные склоны, обрамленные камнями. Нам совсем не улыбалось идти с кучей поклажи вниз по этому недружелюбному спуску.
 
Теперь Джон и Барри Корбет искали более удобный путь через обрывистый склон около Лагеря II. Они должны были протянуть направляющие между алюминиевыми колышками и камнями, — «фиксирующий трос», так мы это называли.
 
Внезапно появились Корбет и Эванс, нагруженные веревочными бухтами. «Они сняли веревочные перила!» — воскликнул кто-то разочарованно.
 
Это означало, что новый маршрут не годился. Но в конце концов, чтобы начать подъем на Тайри, мы должны пройти вершину горы Гарднер. Пакостная перспектива — достаточно, чтобы заставить нас задуматься, как мы вообще пришли к такому разочарованию в этом безлюдном месте.
 
Я сказал моим хмурым компаньонам, грустно подытожив: «Если эта вечеринка не закончится на вершине Тайри, мы сделаем горе репутацию!»
 
Новичков здесь нет: Барри Корбет, профессиональный гид и участник Американской Экспедиции на Эверест в 1963 году; Джон Эванс, покоритель вершины Эль Капитан (El Capitan) в Долине Йосемити (Yosemite Valley) и невероятно сложной горы Логан (Mount Logan); Эиичи Фукушима и Ричард У. Уолстром, альпинисты инструкторы из Университета Вашингтона.
 
Еще там были Чарльз Д. Холлистер и Сэмюэл С. Сильверштейн, доктора медицины, ветераны непростого первого подъема на юго-восточный отрог горы Мак-Кинли (Mount McKinley). Брайан С. Мартс в свои 23 года был в нашей команде самым молодым. Для Уильяма Е. Лонга (ассистента-профессора геологии в Методическом Университете Аляски), уже покорявшего вершины на трех континентах, этот поход был пятым визитом в Антарктику.
 
Петер Шенинг и я — вот еще два участника нашей команды, состоящей из десяти человек.
 
Массив Винсона доминирует в горной цепи Сентинел («Вахтенные горы»), которая, в свою очередь, является частью горной системы Элсуорт. Сентинел лежит на 450 миль восточнее станции Берд (Byrd Station), ближайшего места обитания человека и на 1 350 миль восточнее станции Мак-Мердо(McMurdo Station), крупнейшего исследовательского центра США в Антарктике.

Здесь, стоя на Сентинеле, мы были весьма далеки от местного гастронома....

Николас Б. Клинч, National Geographic, июнь 1967 г.
Перевод: ski.ru.



Продолжение следует.
+3