+7

Первый в истории спортсмен FIS включен в сборную беженцев МОК

horohoro Лента автора 10 Января 2024 (12:00) Просмотров: 730 5

Что такое олимпийская сборная беженцев МОК? Когда и зачем она была создана? 

 

О формировании первой олимпийской сборной беженцев в октябре 2015 года объявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. В марте 2016 года Исполком МОК принял решение предоставить спортсменам с серьезным потенциалом, которые были вынуждены покинуть свою страну, шанс квалифицироваться и принять участие в Олимпийских играх.

В 2016 году после решения Исполнительного комитета МОК о создании сборной был составлен шорт-лист из 43 спортсменов. Из них отобрали десять человек, которые отправились на Олимпийские игры в Рио. Все кандидаты в сборную получили статус беженцев ООН.

В Рио в составе олимпийской сборной беженцев МОК выступили десять спортсменов: два пловца, два дзюдоиста, пять легкоатлетов и бегунья марафона. В Токио в составе олимпийской сборной беженцев МОК отправились уже 29 спортсменов в 12 дисциплинах: легкой атлетике, бадминтоне, боксе, гребле на байдарках и каноэ, шоссейных велогонках, дзюдо, каратэ, стрельбе, плавании, тхэквондо, тяжелой атлетике и борьбе.

Большая их часть получает стипендию МОК для спортсменов-беженцев, которую МОК учредил после выступления первой команды беженцев в 2016 году.

Недавно Фонд Olympic Refuge Foundation (ORF) объявил о добавлении восьми новых стипендиатов, в том числе впервые - по зимним видам спорта, горнолыжницы Атефе Ахмади из Ирана, которую приняла Германия.

Родившись в спортивной семье и начав в 3 года кататься на лыжах со своим отцом, Атефе быстро прогрессировала в 15 лет достигла национальной сборной Ирана по горным лыжам. Она три раза выиграла национальный чемпионат в гигантском слаломе, дважды была второй, участвовала в чемпионатах мира в Санкт-Моритце, Оре и Кортине (2017, 2019, 2021) и была единственной иранской спортсменкой на Олимпийских играх 2022 года в Пекине (Китай). Вскоре после Олимпиады-2022 она покинула Иран и попросила убежища в Германии.

В рамках своего статуса в ORF, Ахмади теперь имеет официальный код FIS под FRT (FIS Refugee Team). 

Сегодня, как первая в истории стипендиатка для спортсменов-беженцев в зимних видах спорта, Атефе тренируется с молодежной сборной Германии. Она говорит, что не только катается на лыжах, но и любит плавать, бегать, кататься на велосипеде и заниматься альпинизмом. Она надеется вдохновить других женщин заниматься спортом и следовать за своей мечтой.

Всего на конец 2023 года в составе олимпийской сборной беженцев МОК 70 спортсменов из 12 стран, соревнующихся в 14 различных видах спорта и представляющих 23 различных национальных олимпийских комитета.

Чтобы попасть в сборную, нужно быть элитным спортсменом в своем виде спорта и быть беженцем в принимающей стране.

Программа поддержки спортсменов-беженцев оказывает поддержку в доступе к тренировочным объектам высокого уровня и национальным и международным соревнованиям.

ORF ставит перед собой амбициозную цель: предоставить к концу 2024 года доступ к безопасному спорту 1 млн молодых людей, пострадавших от перемещения.

Источник fis-ski.com

Источник: ski.ru
+7
+1  
Igorello    10 Января 2024 (12:56)   #

на скиру разрешили политику??? shok.gif

0  
ToDD    10 Января 2024 (13:28)   #

Чот нос, ухи и нижняя челюсь черезчур большие как будто стероидами и гормоном роста пичкали.  Ну или просто не повезло такой уродится. Впрочем после 250 грамм пойдет 

0  
Enzo    10 Января 2024 (17:55)   #

Чот нос, ухи и нижняя челюсь черезчур большие как будто стероидами и гормоном роста пичкали.  Ну или просто не повезло такой уродится. Впрочем после 250 грамм пойдет 

 

Как-то на гормональную машину не очень похожаunknw.gif

659eafcae8661_Iranski.jpg

0  
Поп    10 Января 2024 (18:06)   #

Чот нос, ухи и нижняя челюсь черезчур большие как будто стероидами и гормоном роста пичкали.  Ну или просто не повезло такой уродится. Впрочем после 250 грамм пойдет 

да, не Anna Veith....  Радуйся, что усы побрила, а то у них это сплошь и рядом. 

0  
бигимотский    18 Января 2024 (08:37)   #

Девушка бреется утром и вечером. Построение, осмотр личного состава