+8

Пластиковый ботинок под сплит от Key-Equipment

Pavel Babenko Лента автора 5 Октября 2023 (11:39) Просмотров: 668 26

Привет сплитбордисты, хочу поделиться с вами своим опытом использования первого специально созданного жесткого ботинка для сплита от маленькой Французской компани - Key-Equipment, Disruptive Boot. Key Equipment это маленькая компания во французских альпах, они взяли за основу какой-то классический итальянский скитурный ботинок и создали на его базе первый сплитбордический жесткий ботинок. Производитель ботинка донора не раскрывается, но от него берется только нижняя часть, верх полностью переработан подошва заменена на Skywalk, вместо клипс, застежки на липучке. Первая модель этого ботинка вышла в сезоне 22-23, компания обещает продолжать совершенствовать конструкцию и как они заявляют у первых покупателе будет возможность покупать модернизированные детали со скидкой в 40%. Первые апгрейды появились уже этим летом. 

Я стал наверное первым обладателем этого ботинка в РФ, мой Французский друг привез мне их в Феврале этого года и я успел съездить в них в 3 поездки - Лужба в Феврале, Алтай (ущелье Актру) в Апреле и Приэльбрусье в Мае.  

 

Сперва о причинах перехода на пластик - 90% времени я катаюсь с лыжниками, я не отстают от них на подъеме в глубоком снегу и на транзите, но вот подъемы по крутым жестким, а также долгие плоские участки, например, выход от горы к лагерю, в мягких ботинках это страдания, лишняя потеря времени и сил. Также на мягких ботинках очень плохо сидят скитурные кошки. Забегу вперед, пластиковые ботинки от Key Equipment решают это проблему на 90% и при этом на спуске ведут себя как мягкие ботинки. 

Чем вообще отличается этот ботинок от обычно скитурного - для спуска сплитовому ботинку нужно больше гибкости, чтобы мы могли переносить вес с одного канта на другой и делать повороты. Для этого в скитурных ботинках вам нужно делать различные модификации, чтобы сделать их более мягкими - сверлить дырки в верхней части или заменять переключатель ходьбы/катания на специальный демпфер, который сам по себе стоит почти как ботинок. В дисраптив бут проблема гибкости на спуске решена за счет более мягких застежек (липчки) и задника, который позволяет небольшое движение - вперед, а при нажиме на пятки, работает как хайбэк, главное не забывать его переключать с ходьбы на катание, у сплитбордистов нет такой привычки и если вдруг вы начинаете падать при каждой перекантовки или прыжке, проверьте перевели ли переключатель вниз. При этом нужно сохранить жесткость на подъеме, здесь приходится идти на небольшой компромисс, все-таки на подъеме этот ботинок более мягкий, чем классически скитурный (у меня был опыт катания в скитурном Head Core на сплите), но гораздо более жесткий чем классический сноубордический. 

Плюсы/Минусы, которые я успел заметить за время использования, начнем с плюсов: 

- я не страдаю на жестком снегу и крутых склонах, перехожу на кошки тогда же, когда и лыжники 

- там где уже нужно перейти на подъем в ботинках и одеть кошки сделать это проще за счет ранта для кошек и можно быть уверенным, что они не спадут в отличии от мягких ботинок

- если есть места, где вам нужно вырубать в снегу ступени в жестких ботинках делать это гораздо проще 

- пластик не так быстро износится как материал мягкого ботинка 

- по ощущениям лазить по камням удобнее и надежнее, чем в мягком ботинке 

- на Алтае был длинный пологий участок выхода, где нужно толкаться палками и катиться по узкой тропе. В прошлом году в мягком ботинки я там страдал и этот выход забирал у меня сил и времени сравнимого с подъемом, я приходил в лагерь, когда мои друзья лужники уже успевали выпить пару банок пива - это не допустимо!!! В этом году я исправил эту ситуацию и докатился до лагеря как заправский лыжник. 

- транзит стал быстрее и легче - особенно с креплениями спарк, как результат, когда перед тобой короткий пологий участок, не нужно думать переходить на лыжи или попытаться пропрыгать/проталкивать его, просто переходишь быстро на лыжи проходишь плоскачь и обратно на доску 

Минусы: 

- внутренник нужно запекать (для лыжников это само собой разумеющийся факт, а вот для меня была новость) и может быть даже не один раз - после одного дня катания ботинок начал мне сильно давить вплоть до невозможности  продолжить движение, это решилось запеканием 

- в ботинке есть несколько винтиков и все их нужно постоянно контролировать и подкручивать, несмотря на закрепитель резьбы один винт я умудрился потерять 

- может показаться, что липучка не надежна и может отлепиться, может в долгосрочной перспективе так и есть, за сезон я не заметил такой проблемы, также это решается покупкой ремкомплекта, компания отдельно продает набор всех винтов и стрепы с клипсой  

- если снег забился под переключатель ходьбы/катания то нужно будет его почистить чтобы поставить на место

- жесткость на подъеме заметно лучше чем в мягком ботинке, но чуть хуже чем в классическом скитурном ботинке

- когда делал фото для этой статьи посмотрел внимательно на подошву и кажется она заметно поизносилась - материал на носках и пятках достаточно мягкий

- так как крепы под жесткий ботинок на подъеме нужно носить в рюкзак появилась боязнь (параноя) забыть их в лагере или на месте транзита. Решается выработкой привычки. 

Алтернативы: я рассматривал Atomic Backland Boots, но во первых их нужно дотачивать - покупать демпфер задника от Phantom, который сам по себе стоит $279.95 или делать еще какие манипуляции и все равно эффект будет не тот + у них вместо пластикового язычка какая-то тупая тряпка, которая в условиях скитура рвется после нескольких дней использования (проверенно несколькими коллегами), а под ней система BOA, которая рвется после. Кстати в этом сезоне они решили отказались от этот тряпки. Либо есть уже доработанный ботинок от Phantomsnow, но стоимость нормальной модели 849$. Также я мерил Fisher Travers CS, мне показалось, что возможно они будут работать на спуске, но будут слишком мягкими на подъеме. 

P.S. жесткий ботинок делает snowboarding great again, если раньше я пытался перейти на лыжи именно из-за удобства скитура, то теперь в этом нет необходимости, можно продолжать кайфовать катаясь в глубочайшем паудере. 

P.S.S в прошлом сезоне я успел попробовать много нового оборудования - 2 пары креп для жестких ботинок - voile и spark, головы для жестких ботинков и кошки, также voile и spark, помимо этого я перешел на сплит своей мечты voile hyper v-tail 180, напишите если будет интересно почитать обзоры на это оборудование.  

 

+8
  • 8
  • 5
  • 12
+3  
-=Shurik=-    5 Октября 2023 (16:02)   #

Что только сплитбордисты не делают, лишь бы на лыжах не учиться кататься))

0  
garikgarik    5 Октября 2023 (16:06)   #

Не жестковато на заднем канте, Фиксация подъема нормальная? Как вам манжета не упирается в икру? Есть ли место для стельки? Какой жесткости языки? Валенок норм, не разносился?

  • 1
0  
Pavel Babenko    5 Октября 2023 (19:48)   #

На заднем канте не жестко, в целом я не увидел большой разницы на спуске от мягких ботинок, перестраивать не пришлось совсем. Тогда как при катание в скитурных head было жестко. Манжета мне никуда не упиралась, но это все индивидально. По стельке хз, там есть какая-то по умолчанию, она меня устроила. Валенок не разносился, в комплекте, идут наклей их можно наклеить на места, где есть потертости, чтобы уменьшить износ. По жесткости язычка я не нашел информации на сайте производителя - есть стандартный и можно купить более жесткий, может я будущем его попробую. Фиксация подъема меня тоже устроила, но опять же это все индивидуально, в комплекте с валенком шли шнурки, которые не очень удобно затягивать, поэтому я еще купил в траектории накладку на валенок с более удобной шнуровкой, рублей за 600, и стало вообще шыкарно.

0  
garikgarik    5 Октября 2023 (22:01)   #

Как выбирали размер крепления в мм под ботинок? Все норм совпадает? Спарки настраиваются под длину ботинка?

Я так подробно спрашиваю, что использую фантомы со скарпами, и думаю о возможном апгрейде. Огромное спасибо за подробный отчет и детальные ответы!

  • 1
0  
Pavel Babenko    5 Октября 2023 (23:36)   #

Пожалуйста. У спарк, один размер базы, остальное настраивается, есть инструкцмя на сайте https://www.sparkrandd.com/core/wp-content/uploads/2022/07/Spark-RD-Dyno-DH-User-Guide.pdf и она же идет в комплекте. Мне ничего настраивать не пришлось, так как к моему размеру подошли настройки по умолчанию. 

0  
irbes    6 Октября 2023 (00:19)   #

По виду боты ужас_ колодка узкая, резина подошвы не комбинированная не для льда и скал, внутренник просто ужасен, клипы "со всего железа". Какой вес у этих бот?

Уже более 10 лет в альпах, сплит бордисты катаются в скитурных Динафитовских ТLT (с укороченной по длине и более широкой  базой подошвы) -  зачем изобретать, когда всё давно придумано? Хочется лучше- возьмите более Райсовые и легкие (до 1 кг) модели  у них же или Скарпы, Ля Спортивы. Жесткость более 100- для сплитборда не нужна. Нужен только Вес и Комфорт!

PS

Кстати, катаюсь на Волевском сплите 172 уже 15 лет (купил в Канаде) - имхо один из лучших после снегопадов.  Для весенних скитурных многодневок, надо брать более прямолинейные сплиты, типа NS.

+1  
garikgarik    7 Октября 2023 (19:29)   #

Лыжный скитур ботинок как есть с прилавка для сноубординга подходит плохо.

И Фантом и КиЭкип работают в правильном направлении. Жду третьего поколения, чтоб были легкие как Скарпы, но чтоб равный прогрессивный флекс вперед и назад (чтобы как в мягких крепах с переднего канта на задний плавненько кантоваться можно было и траверсить чтоб на нем удобнее стало), крепление пятки-подъема и чтоб не долбило в ноги

  • 1
0  
Pavel Babenko    7 Октября 2023 (19:48)   #

Да, все верно, думаю, это начало и дальше будет появляться сплитовые модели у Скарп и прочих Дайнофитов. Эти весят 1300+, я думаю если брать более легкие, то том может страдать что-то - прочность, жесткость, могут быть холодными для Сибири например. 

0  
garikgarik    7 Октября 2023 (19:59)   #

Та ты шо 1300, не ну это тяжеловато, интересно сколько шелл и сколько валенок весят. Зато у КиЭкипа есть стрэп на подъем, как у Фантом Бэклэнда, а у чтсто скитурных этого, к сожалению нет.

Ну лыжники как-то ездят, ну холоднее чем в сноуборд, но это поправимо, есть туча всяких подогревов.

Прочность вроде не страдает, 

0  
irbes    8 Октября 2023 (06:17)   #

Скитурные ботинки бывают с разными внутренниками: тонкими - для весенних  (или скоростных) скитуров и толстыми для зимних (или высотных).

Конечно, катальщики КП или Сибири - предпочитают разные внутренники.

Для примера у Динафит серия TLT  толстый (более теплый) вкладыш CR Expedition ,

но для весны есть(тонкий и легкий CL -200 грамм)

https://skimo.co/dynafit-tlt8-expedition

Можно купить отдельно внутренний ботинок.  https://www.dynafit.com/dynafitter-5-boot-liner-men-08-0000061924?number=08-0000061924_0000000012&c=517426&listing=1

  • 1
0  
Xo4yHaIOra    4 Ноября 2023 (03:37)   #

Паша привет! Отличный обзор. По сути, ты скорее всего единственный в РФ кто юзает Key. Да и не так много у нас "хардбутеров", так как народ фишку не просекает.
После Актру, хотел взять эти французкие тапки, но в Триале попались dalbello, купил их на сезон 23-24. 
Затестил в майской экспедици и довольный как слон, после блэклэндов. 

Надо будет кстати то же потом найти время, и закинуть пост о том, какое го...но Atomic делаеют.
 

  • 1
0  
Pavel Babenko    4 Ноября 2023 (16:39)   #

Олег, спасибо, да по этому и решил написать отчет так как тапки редкие еще. Что за модель dalbello, специально заточенные под сплит или скитурные и ты их с линком используешь? 

  • 1
0  
Xo4yHaIOra    7 Ноября 2023 (18:20)   #

Олег, спасибо, да по этому и решил написать отчет так как тапки редкие еще. Что за модель dalbello, специально заточенные под сплит или скитурные и ты их с линком используешь? 

По сути это аналог блэклэнд, только без boa и с правильным манжетой впереди, которая не рвётся при застегивание ботинка)).
Пользую их так же с линками, которых у меня теперь две пары. Как руки дойду закину обзор. Ну или как встретимся в бескрайних снежных и в живую сам посмотришь).
2024 на них. К концу сезона может опять буду косится в сторону KEY если доллар адекватнее станет. 

0  
FSK    10 Ноября 2023 (18:34)   #

Так а что за модель Dalbello? Quantum Free 110?

  • 1
0  
Xo4yHaIOra    11 Ноября 2023 (12:16)   #

Так а что за модель Dalbello? Quantum Free 110?


Всё верно
0  
инвалид    11 Ноября 2023 (16:58)   #

Простите нубский вопрос, а почему не рассматривались обычные ПЛАСТИКОВЫЕ СНОУБОРДИЧЕСКИЕ боты?

Катаю в таких и на жестком борде, и на скибордах - минилыжах. Как понимаю, крепления на сплите под жесткие боты примерно такие? Тогда какие нибудь Дилюксы - Райхеля прекрасно встанут.

Не фрирайдер - скитурщик ни разу, мне для общего понимания, интересно стало.

  • 2
0  
AlexF2    11 Ноября 2023 (20:53)   #

Бордические могут встать в "лягушку", но даже используя Dyno DH идти в гору будет очень сложно.
Ниже ссылка на многообразие скитурных тапочек - от ультралайт карбона (но там не все) до почти горнолыжно/бордических (но с функцией Ходьба) 
Пробовал ультралайт скитурные на жёсткой доске (ботинки брал в прокат - в  ARIA SOTTILE DI SALAZER KATIA)
Двух/Трёх клипсовые из тонкого "листа карбона", но блокировкой сгибания для спуска.
Плюсы:
Очень лёгкие 900 грамм
Низ ботинка "железо-бетонный" при сгибании ноги минимальная деформация
Был большой выбор размеров, поэтому удалось подобрать путём примерки, но валенок был мой запекаемый, поэтому минимальный дискомфорт.
Минусы: потеря "абсолютного" контроля, едешь как в самых мягких deeluxe, хотя на мягком склоне это не всегда минус.
Спуск в них возможен, но без экстрима и управление очень ватное.
Вывод: в первую очередь это ботинки для бега в гору.
В них можно на сплите или мягкой доске :) стиль больше похож на сёрфинг.

https://skimo.co/boots

P.S. Очень давно катнул в жёстких ботах на Rossignol Undertaker 185 в Шерегеше - очень прикольное управление, но без прыжков - за счёт чёткого контроля, моментальный отклик, доска рулится минимальными отклонениями, стойка почти вертикальная, но надо держать скорость и очень точно и заранее просчитывать спуск и рельеф. 

  • 1
0  
rst    11 Ноября 2023 (19:30)   #
В сноубордическом пластике ходить мало удовольствия...
а вот лыжный скитур для этого и предназначен
  • 1
0  
rst    11 Ноября 2023 (19:32)   #
И ещё вверх идти, дырок в носу бота не хватает
  • 1
0  
rst    11 Ноября 2023 (19:34)   #
Дилаксы плохо станут в эти крепы... они для скитурного бота... Дужки отличаются
0  
garikgarik    12 Ноября 2023 (00:35)   #
При всем уважении речь о скитуре на сплитборде здесь.
0  
пастор Шлагг    12 Ноября 2023 (18:06)   #
А про эти, что скажете?

post-101526-0-66069300-1699801548_thumb.
  • 1
0  
rst    13 Ноября 2023 (23:22)   #

А про эти, что скажете?

древность какая-то... такие еще смурфы носили

0  
irbes    14 Ноября 2023 (01:23)   #

Простите нубский вопрос, а почему не рассматривались обычные ПЛАСТИКОВЫЕ СНОУБОРДИЧЕСКИЕ боты?

Катаю в таких и на жестком борде, и на скибордах - минилыжах. Как понимаю, крепления на сплите под жесткие боты примерно такие? Тогда какие нибудь Дилюксы - Райхеля прекрасно встанут.

Untitled-1-1630x800.jpg

Не фрирайдер - скитурщик ни разу, мне для общего понимания, интересно стало.

Для сплита- Фантомовские крепы самые легкие и дорогие. Только для режима (раздельной) ходьбы, надо использовать не только Динофитовскую голову, но и вщелкивающийся задник, причем выбрать самый минималистический - по ВЕСУ. 

0  
irbes    15 Ноября 2023 (00:18)   #

Можно по всякому извращаться и комбинировать (на твоем фото - одна из версий).

Два эксцентика на бот- это перебор

 

 

Написал про Идеальный вариант крепов для сплита, к которому надо стремиться для максимального удобства. ВСЁ давно уже придумано и опробовано! В Альпах ходит куча народу (в отличие от России)

 

PS

по виду оранжевого пластика- бот очень старый, сейчас в основном материал гриламид и карбон.

0  
Roman85    16 Января 2024 (12:10)   #

irbes    15 Ноября 2023 (00:18)   #

 

Написал про Идеальный вариант крепов для сплита, к которому надо стремиться для максимального удобства. ВСЁ давно уже придумано и опробовано! В Альпах ходит куча народу (в отличие от России)

Здравствуйте, а можно и мне написать?