Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+5

По ту сторону Монблана (или один день в Курмайоре)

Dimka L Лента автора 20 Февраля 2012 (12:30) Просмотров: 2653 12

Мое недельное пребывание во французском Шамони скрасил один день, проведенный с Аней Ханкевич и фотографом Андреем Британишским. Они любезно пригласили меня, за что им отдельное спасибо, поучаствовать в небольшом приключении на леднике Туле (Toule Glacier) на итальянской стороне Монблана.

Утренние сборы, кофе в дорогу, и мы с небольшим опозданием тронулись из Шамони в Италию через всем известный тоннель под Монбланом. Не доезжая до Курмайора мы остановились в поселке Палюд (La Palud), в котором находится нижняя станция канатной дороги, ведущей на Поинт Хелбронер (Pointe Helbronner, 3455 м.), о существовании которой я не знал до этого дня. В небольшом кафе у станции нас уже ждал предоставленный нам бюро по туризму региона Аоста местный гид Джорджио Пассино, который обязался нам показать все местные красоты.

Подъем на Хелбронер вместе с горячим шоколадом и кофе на верхней станции занял не более часа. Мы начали свой путь с 20-минутного траверса, огибая вершину Гран Фламбо (Grand Flambeau), и вышли к ущелью Туле (Toule), через которое лежал путь к леднику. Вообще к леднику ведет около 5-6 проездных кулуаров разной степени сложности, которые доступны с этого траверса. Учитывая небольшую травму Андрея, мы выбрали наиболее простой маршрут со спуском в долину по пешеходной лестнице, которая там тоже есть.

 

 


В верхней части существует четыре классических маршрута, огибая основной массив ледника с левой или правой стороны, и с заездом в соседнее ущелье, в котором расположен ледник Энтрев (Glacier d'Entreves). Все эти маршруты сходятся на средней станции канатных дорог Pavillon.
 

 

 
Джорджио предложил нам свою линию спуска, проходящую непосредственно по леднику, и мы об этом не пожалели, она была очень живописной и насыщенной небольшими дропами и красивыми проездами. Андрею удалось сделать несколько весьма удачных, по моему мнению, кадров.


 



 
После того, как мы минули ледник Туле, перед нами открылись огромные заснеженные поля, постепенно ведущие к средней станции Pavillon. Финальная часть маршрута была классической для альпийских гор, но не менее интересной и живописной. Здесь нам на выбор было представлено несколько широких кулуаров, ведущих к лесным массивам. День постепенно близился к концу и наш спуск закончился выездом на дорогу, вблизи выезда из туннеля под Монбланом. Позади осталось 2400 м. вертикального перепада и масса положительных впечатлений.
 
Могу сказать, что я бы с удовольствием приехал еще раз сюда, так как осталось много непройденных "троп" в этом регионе. Таких, как: спуск с Хелбронер по южной стенке (прямо под тросами канатной дороги), спуск по кулуару Марбри (Marbrees couloir) и весь северный цирк Хелбронер с выездами в Белую долину (Vallee Blanche).


 
Большое спасибо Андрею, Ане и Джорджио. Это был великолепный день, красивое катание в компании замечательных людей.

Фото: Андрей Британишский
 
Дима Лахмотов (Halti, Atomic, Trueski Freeride Club)

+5
0  
Lyz_nik    22 Февраля 2012 (11:31)   #
Спасибо, дружище!
оч полезная информация и фотки красивые!
0  
ufoton    22 Февраля 2012 (12:41)   #
Фотки с маршрутами хорошие, только не сходятся вроде как. Откуда брали?
0  
Dimka L    22 Февраля 2012 (15:38)   #
Фотки с маршрутами из гайдбука по Шамони издательства Guide Vamos
0  
Дождь    22 Февраля 2012 (17:55)   #
сползла с кресла под стол от восторга. захлебнулась слюной. сколько снега.. какие фото..
  • 1
0  
aosta_askme    27 Февраля 2012 (11:59)   #
Рассказ интересный и фото хорошие, а что ж вас Джоджио не пофоткал? icon_sad.gif
0  
Dimka L    29 Февраля 2012 (13:12)   #
В плане фотографий мы полностью доверяем Андрею, он фотограф с большой буквы "Ф" :-)))
0  
Камч    27 Февраля 2012 (12:04)   #
Восторг!!!
0  
AWolf    27 Февраля 2012 (12:22)   #
Да уж, фотки классные!
  • 1
  • 1
0  
terminator    1 Марта 2012 (18:26)   #
Можно ?к по первой схеме из гайдбука?
А вы в нижней половине левее (если смотреть снизу) чем 82 маршрут ходили?
0  
Dimka L    7 Марта 2012 (19:26)   #
Если не ошибаюсь, мы наоборот правее забирали от 82-го маршрута. Но при спуске в этой зоне, я видел следы там ))))) Там проезжабельно
  • 1
  • 1
0  
terminator    10 Марта 2012 (09:30)   #
Мне кажется, что вы очень правильно делали, что забирали правее. Мы, как раз поехали левее. Не знаю как остальным нашим, а мне там низы показались очень стремными. Склон заканчивается набром довольно больших лавинопасных чаш, расположенных одна над другой довольно хаотично(так показалось) и найти быстрый и безопасный проезд как-то не получилось.
  • 9
  • 4
0  
SASН    2 Марта 2012 (09:58)   #
Хороший рассказ, приключение. Редко увидишь такие замечательные кадры. Респект участникам.