Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Победитель «Лыжни России-2005» Дмитрий Осинкин сменит лыжи на «Мерседес»

official_skiru Лента автора 14 Февраля 2005 (01:55) Просмотров: 620 0
Крепкие февральские морозы не стали помехой для 300 тысяч любителей спортивного образа жизни, принявших участие во всероссийских соревнованиях "Лыжня России-2005", которые прошли во многих субъектах России.

Одной из самых тяжелых была 50-километровая трасса в Яхроме Дмитровского района Московской области. Здесь на старт вышли 25 тысяч лыжников, доставленных специальным электропоездом из Москвы, автобусами из городов Московской области и близлежащих регионов. Выиграл самую престижную марафонскую гонку прошлогодний победитель этих соревнований Дмитрий Осинкин из Санкт-Петербурга, который неделей ранее первенствовал на московской лыжне.

Как заявил Осинкин, который стал обладателем автомобиля "Мерседес", "трасса была на этот раз очень тяжелая, так как выпало много снега. Приходилось терпеть на каждом километре". Второе место на этой дистанции занял муж Юлии Чепаловой - Дмитрий Ляшенко. Практически всю гонку, сообщает РТР-Спорт.ru, лидировал подмосковный лыжник Дмитрий Тишкин, который не смог удержать темп своего бега буквально на последних двух километрах. Тот факт, что эти соревнования способствуют укреплению здоровья, поднятию морального духа и настроения доказали сегодня участники в других городах России.

Так в Омске "Лыжня России" прошла при температуре минус 25 градусов на берегу реки Иртыш. Соревновались 9 800 человек. Все они распоряжением городской администрации получили право бесплатного проезда в общественном транспорте. Участник войны, доктор педагогических наук Юрий Симаков, пробежавший 10 км, заявил: "Физкультура здорового помогает сохранить активное долголетие, а работоспособность напрямую связана с физической активностью".

В Нижнем Тагиле старт соревнованиям был дан выстрелом из гаубицы, а каждому участнику выдали номера со встроенными электронными чипами, в результате чего обработка данных на финише производилась в режиме "он-лайн". В Иркутске соревновалось 14 500 человек, в том числе любители лыжного спорта из Ангарска и Братска. В Новосибирске, несмотря на 30-градусный мороз, в "Лыжне России" участвовало 10 тысяч человек. А в Санкт-Петербурге, где приняло участие свыше 15 тысяч лыжников, соревнования стали прощальным аккордом для олимпийской чемпионки Ольги Егоровой, которая объявила о завершении спортивной карьеры.
Источник: ПСДП.ру