+4

Почему в Гульмарге устаревшая гондола

Аlexander_Gulmarg Лента автора 24 Июня 2014 (14:38) Просмотров: 847 0
Часто встречался с вопросом - почему в Гульмарге такая устаревшая гондола? Также слышал и разные версии: продали списанную, старую и т.д.

Собирая информацию для подраздела Подъемники в этом удалось разобраться. 
 
Как оказалось, кашмирцы купили сразу обе очереди и контракт, подписанный правительством штата и французской компанией Пома, в конце 80-х годов, включал последовательное строительство обеих очередей. В 1987 году гондола была куплена, также были проведены подготовительные работы.

И в 1988 году начато строительство первой очереди. Однако, в 1990 году, обстановка в штате резко обострилась, на фоне политической нестабильности возросла террористическая активность, а за этим последовало усиление индийского военного присутствия и введено прямое президентское правление. В связи с этим компания Пома вынуждена была остановить работы по возведению гондолы и отозвать своих специалистов.

Они согласились возобновить работы только в 1998 году после долгих переговоров с правительством штата. В том же 1998 году первая очередь гондолы была открыта. Далее приступили к строительству второй очереди, которая была открыта в 2005 году.

В результате, строительство обоих очередей заняло 17 лет.
+4