С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
+8

Покоряем Хибины безопасно

Павел Н. Лента автора 11 Декабря 2015 (10:01) Просмотров: 2192 22
Фото: vk.com/kukis

В Кировске (Kirovsk) официально открыт горнолыжный сезон, а у спасателей – лавиноопасный период.

Действительно, главный горный массив Кольского полуострова – лавиноопасен. Почти 70 процентов подвижек снежной массы в Хибинских горах происходит во время метелей или сразу после них. Однако это и влечет на Север любителей экстремального катания. И хотя Хибины стали настоящим туристическим брендом (в рейтинге одного из российских сервисов онлайн-бронирования отелей в числе наиболее популярных горнолыжных курортов у туристов в новом зимнем сезоне на восьмом месте находится Большой Вудъявр), количество желающих покататься на необорудованных трассах не уменьшается.

Как тут не вспомнить слова академика Александра Ферсмана, который называл главный горный хребет Кольского Заполярья - диким краем непуганых птиц. С того времени прошло почти сто лет, а горную территорию «молодых и старых хибинцев – целого «племени» увлеченных людей» все продолжают покорять беспечные любители экстремального отдыха, движимые азартом попробовать свои силы на белой «целине». 

Вот только в пылу беззаботного задора, а самые опасные лавины, как правило, провоцируют фрирайдеры, альпинисты или любители катаний на снегоходах по необорудованным склонам, экстремалы забывают о рисках такого времяпрепровождения. А ведь с начала нынешнего осенне-зимнего периода, по данным отдела лавинной безопасности Управления по ПБ и ОТ АО «Апатит», в Хибинах уже произошло восемь сходов  лавин, из них только один произведен принудительно.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Мурманской области настоятельно рекомендует воздержаться от катания на необорудованных и лавиноопасных склонах.

Впрочем, перед тем, как отправиться в горы, туристам, которые приезжают в наш край, необходимо запомнить ряд важных правил.

Осуществляющим лыжные походы в горах предложено регистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах. Адрес: 184250, Мурманская область, г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3. Телефон для справок (815-31)58-895.

«Конечно, лучший способ избежать чрезвычайных ситуаций в горах – это самим не создавать их, - говорит заместитель начальника Мурманского ПСО Сергей Сметанин. – Однако если существует острая необходимость пройти лавиноопасную зону, лучше выбрать маршрут по гребню горы. Лучше идти там, где больше камней. Не стоит также надевать наушники. Необходимо слышать окружающие звуки, особенно - потрескивание снежного покрова».

Также Сергей Анатольевич рекомендует всем, кто идет в группе, соблюдать дистанцию при прохождении опасного участка, держать рюкзак на одной лямке, чтобы в случае попадания в лавину быстро освободиться от снаряжения, иметь при себе аптечку, лавинные лопаты, складной зонд и лавинный датчик-бипер, который должен быть включен на передачу сигнала.

«При помощи этого снаряжения можно достаточно быстро обнаружить погребенного под снегом, - добавляет спасатель. - Ведь время на спасение пострадавшего тогда идет даже не на минуты… на секунды! Человек может просто задохнуться от нехватки воздуха. К тому же масса снега, как правило, так давит на людей, что им даже пошевелиться сложно. Вообще все правила нахождения в горах написаны кровью. Так что, главная рекомендация - лучше не стоит ходить по необорудованным склонам».

Источник: 51.mchs.gov.ru
+8
  • 1
0  
swissmaker    11 Декабря 2015 (10:07)   #
Не ходите дети в Африку гулять
  • 2
0  
Александр Сайданов    11 Декабря 2015 (18:53)   #
Вчера под лавину попали 4 альпиниста, один с поломанными ребрами, один насмерть. Будьте предельно осторожны, без опытных проводников вообще не лезьте.
 
  • 1
+1  
virus_hse    12 Декабря 2015 (08:46)   #

А проводники лавины отводят и порчу с венцом безбрачия снимают?

Ещё простатит по фотографии
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    15 Декабря 2015 (21:48)   #
Простите конечно, а собственно в чем смысл поста? Я то думала, здесь что полезное  написано... Разбор полетов там или какая то реально возможная ситуевина: типа места скопления строительного мусора вне трасс. Где лежит и как обЬехать. Куда бежать, если что. По указанному телефону можно звонить, если случилосьЧП? Или там именно справки дают и говорят "ждите ответа" ? ))  Хорошо бы мобильный номер спасов указать. И частоту рации, если есть в доступе такой открытый канал.
 Здесь все, вроде как,  люди взрослые. И понимают прекрасно, что:
1. Никто никому ничего не должен
2. Каждый делает то, что считает нужным.
Если Вы, тс, хотите меня предостеречь от обстрактной пасности ( Типа призрак коммунизма бродит где то рядом)   - спасибо!  Но мне итак об этом известно.  Не обижайтесь  )) 
Я поеду в Кировск на 25й чтобы весело кататься вне трасс прекрасно осозновая возможные последствия. И весело проводить время (тоже понимая возможные последстаия. Кстати, почему до сих пор никто не написал руководство по апре ски в условиях заполярья??) Собственно для меня это комплекс мероприятий. И это мой выбор. Как то так. ))
  • 1
0  
Plavnik    15 Декабря 2015 (22:00)   #

апре ски в кировске одно, как и крупное заведение с боулингом

Наливай да пей. Вот и все руководство по апре-ски .

  • 1
+1  
Plavnik    15 Декабря 2015 (22:01)   #

можно еще купить значок  "Я бухал за полярным кругом"

комментарий удален
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    15 Декабря 2015 (22:07)   #
А я бы приобрела такой значок!!! )) Ну и ещё парочку.... ;)
  • 1
0  
Plavnik    15 Декабря 2015 (22:15)   #

Алкорайдерство. Что уж и говорить:) Давно еще написал кто-то, чем отличается российский райдер от Европейского. Российский в основном в баре рассказывает про свои подвиги, а там просто катают:))

 

а вообще здесь ребята выкладывали отличный материал по всем окрестностям 25 км со всеми комментариями и зонами

 

Так что можно использовать кому надо

  • 1
0  
Plavnik    15 Декабря 2015 (22:20)   #

Ну вот Галадриэль съездит и нам потом доложит обстановку:))

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    15 Декабря 2015 (22:21)   #
Я знаю, что выкладывали. И ссылочка сохранена. Все  очень подробно и очень полезно. Но там для "старших товарищей" )) а здесь, судя по названию, предполагалось пособие для начинающих ))
Плавник, для тебя хоть звездочку с неба! Только потом не отказывался!
комментарий удален
  • 1
0  
Plavnik    15 Декабря 2015 (22:24)   #

Ок!

 

Гони отчет на бочку тогда потом:))

  • 1
  • 1
0  
terminator1    15 Декабря 2015 (22:28)   #

Ну не совсем так, народ там катает конечно.  Я тоже ходил в сторону, типа на "внетрассу",  но это очень непроизводительно.

2-3 минуты спуска, а потом по кустам или отвалам к подъемнику выходить минут 10, а может и больше.

Дальняя стенка - это для очень глубоко беременных, Леня. 

  • 1
  • 1
0  
terminator1    15 Декабря 2015 (22:38)   #

Да и хрен с ней. Там что дальная стенка что от 8 опоры (так кажется называется) особой разницы нет.   Но либо отвалы либо кусты на обратном пути будут в любом случае.  

Я кстати до дальней стенки по-моему только один раз доходил, так все ближе спускался.  Как называется не знаю.  Последние два раза вообще только вдоль подъемника катался.

от 8й опоры очень быстро ездится

0  
primus    16 Декабря 2015 (13:37)   #

Я знаю, что выкладывали. И ссылочка сохранена. Все  очень подробно и очень полезно. 

Кинь те ссылочку плиз...

комментарий удален
0  
Gosha    16 Декабря 2015 (14:46)   #

А я бы приобрела такой значок!!! )) Ну и ещё парочку.... icon_wink.gif

 

Эскиз значка есть? Сделаем. :)))
 

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    16 Декабря 2015 (14:50)   #

Эскиз значка есть? Сделаем. icon_smile.gif))
 

Чукча не писатель, чукча читатель (с) Мое дело предложить идею )))

комментарий удален
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    5 Января 2016 (14:39)   #

Ну вот Галадриэль съездит и нам потом доложит обстановкуicon_smile.gif)

 

Всех с Новым Годом! Скаталась Галадриэль в Оффск. Если интересно - расскажу ;)

0  
sondre    5 Января 2016 (19:18)   #

Всех с Новым Годом! Скаталась Галадриэль в Оффск. Если интересно - расскажу icon_wink.gif

интересно