+2

Польша готова выдавать российским туристам пятилетние шенгенские визы

sister_ksa Лента автора 2 Декабря 2011 (13:34) Просмотров: 68 0
Польские власти объявили о намерении выдавать российским туристам пятилетние шенгенские визы в массовом порядке. На получение такой визы смогут претендовать граждане, которые уже имеют две использованные шенгенские визы. Туроператоры называют решение беспрецедентным и прогнозируют резкое увеличение турпотока в Польшу.

Консульство Польши в Москве заявило о готовности выдавать российским туристам шенгенские визы сроком действия до пяти лет. Соответствующее заявление разослал туроператорам заведующий консульским отделом Михаил Гречило. «Лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать заявления на оформление многократной визы со сроком действия до пяти лет», — говорится в письме.
«С началом зимнего сезона польское консульство устроило в Москве настоящую визовую пробку, создав лимит на прием паспортов в канун новогодних каникул, — рассказала “Ъ” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — После недовольства туроператоров польские власти прислали дополнительных сотрудников, а также приняли решение о выдаче пятилетних виз».
 
По словам госпожи Тюриной, это беспрецедентный случай — другие страны ЕС пока не предлагают россиянам такую возможность. «Пример всем дала Испания: она стала давать полугодовую мультивизу, и туда сразу увеличился поток россиян, — рассказала госпожа Тюрина. — Вслед за ней начали выдавать французы и греки. Но в любом случае получить визу на один год хорошо, на два года — счастье, а на пять лет — это фантастика». Теперь Польшу ждет наплыв российских туристов, уверена эксперт. «Кроме того, это основная страна транзита для автобусных туров по Европе, — напомнила госпожа Тюрина. — Если они действительно будут выдавать такие визы, то это серьезно облегчит жизнь россиянам».
 
По данным консульства Польши в Москве, с начала нынешнего года выдано около 67 тыс. виз, что почти на 13 тыс. больше, чем за тот же период 2010 года. Согласно статистике Ростуризма, в первом полугодии 2011 года Польшу посетило более 22 тыс. туристов из России, что на 1,5 тыс. человек больше, чем в первом полугодии прошлого года.
Источник: www.kommersant.ru
+2