0

Полярная роза

Reports Лента автора 15 Марта 2007 (01:26) Просмотров: 230 24

Эта история приключилась мно-ого лет назад. Вы еще тогда на лыжах не стояли. Желуди были крупнее, горы – больше, лыжи – длиннее…

Мощные люди автор-Кузьмич и Петрович собирались в горы. Ничего к этому особенно не располагало. Это были уже вполне созревшие недотепы, успевшие обзавестись пучеглазыми и волосатыми "вторыми половинами". На очереди давно стояли покупки: модной машины "семёра" у Петровича и двухкамерного мега-холодильника "Бош" у Кузьмича… положение было тупиковое. И чудо! Есть в арсенале бюджетный заполярный город Моршанск! Цыпленка в дорогу! Покидаем весеннюю Москву, благоухающую невыразимым… Нах норд!

Поезд встретил приветливо. Рок-музыканты из Питера с контрабасом в состоянии интоксикации, пара африканцев на верхней полке с плэйером, из которого несется модный рэп - "Щит! Щит! Мазафака! Щит! Щит! Щит!". Какой-то нетрезвый гражданин, уже начал выпадать с верхней полки. Несколько старперов с Чегета … Отдых начался! Ничто не предвещает никакой романтики. Поев плавленых сырков "Волна", засыпаем под нечеловеческую музыку. Моршанск. Таксо. Чем-то пропахшая хатка. Рычащий слив бачка. Хозяйка говорит, что здесь жил дедушка. Судя по запаху, он никуда и не уходил – приходит в отсутствии туристов… На гору! Спуски, спуски, спуски!!! До «фарша» в сапогах – на ногах Альпина. Нецензурная речь льется свободно и легко, хорошо отдыхаем! В магазин! Ищем знакомые по прошлым поездкам пирожки, полярную колбасу и колбаски. Домой! Лечить "фарш", обвешать все носками. Кричать до поздней ночи про бойлер. Протухшую в дороге курицу - в окошко, вон уже бегут собаки с окрестных гаражей, с радостным воем!

Звонок на мобильник:
– Миленький, что кушаешь? Как погода? Ты забыл свои любимые полосатые носочки…
- Дорогуша, у меня есть много других носочков! Целую! Пожелай спокойной ночи от меня маме!

Включаем ящик. Что-то мало интересных передач. Немузыкально поем песни. Сон.

Морозное утро. Сборы. У подъезда девушка с таксой, боязливо сторонится. Мы еще вчера обозвали ее любимую собачку "крысой". Старая креселка. Лейся, песня!

Сельпо. Горнолыжник должен хорошо питаться. Мы уже не пьем "Агдам" – только здоровый образ жизни. Физкультурники! На носу у Петровича вскочил вулканический прыщ. Кузьмич уже давно небрит и слегка обморожен.

И тут появилась ОНА. Выплыла из-за прилавка с мороженой навагой, изящна, как форель в горном ручье. Тут тебе и Эльбрус 3-й категории, и тугой стан, и умопомрачительные бедра. Лукавый изгиб бровей. А глаза… Хотя, можно и не смотреть. И так достаточно, чтобы свести с ума любого лыжебордера от 14 до 70. Но только не этих обмороженных!
- Девушка. Я из Москвы. Не похоже? Привез вам в подарок глаз барракуды!
- Девушка, достаньте мне с той нижней полочки штучку-у, не-ет правее, еще! Да, да, памятный пряник ! Я сам спортсмен, Филичкин - не слыхали?

Опускает глаза, слегка улыбается. Мило! Затарившись овощами, выходим на улицу.
- Ну что, дятел. Я ей понравился, мне +1!
- Посмотри на себя в зеркало, да повнимательнее. Тебя током лечить пора! Тебе она даже не улыбнулась, съешь глаз барракуды!

Следующий день. Катание. Магазин. Подходим к прилавку. А вот и ОНА. Неуловимо легким движением поправляет халатик, упавшая на лоб прядь роскошных волос. Легкий шок. Гоним про Филичкина, специфику мормышки. Напирают недовольные покупатели. Особенно не пофлиртуешь, все стремятся заполучить полярной колбасы. Спорим, какой счет.

День третий. Не пойдем в магазин. Еда есть, а «фарш» требует неотложного лечения. Варим несъедобные пельмени. По телевизору модное ток-шоу. У слабоумных «брехунец» включен круглосуточно.

ЗВОНОК В ДВЕРЬ! Странно, мы никого не ждем! ЕЩЕ ЗВОНОК! Игривый ;) С испугом переглядываемся. Чувствуем – за порогом НЕЧТО, открой – и ворвется в эту атмосферу мужского зимовья сводящая с ума весна. А почему, собственно? Проверим, что за шутки! Открываем. О-ооо!

На пороге ОНА – наша нимфа из сельпо! Алые сочные губы, шевелит ресницами. Короткая шубка, искрится капельками растаявшего снега. Распахивает ее! У-уу! Это для другого журнала…
- Мальчики, я пришла К ВАМ… В гости... Можно мне войти-и?

Пауза, достойная Станиславского! В голове крутятся разные мысли… откуда узнала, где мы живем… как бы это… того… синхронно вспоминаем про холодильники, машины и скороварки! Спасение!
- Нет! Мы... это … МЫ ЛЕЧИМ «ФАРШ»!!!

Захлопываем дверь! Шутки кончились. Дай волю – сомнет и растопчет энергетика полярной весны, эта роза с шипами чудовищной остроты!
Молчим.
- Это всё потому, что мы москали.
- Точно!
Хотя прекрасно понимаем - не годятся подобные объяснения. Как и любые другие. Кретины. Долго ворочаемся в койках. Не спится.

На следующий день, не сговариваясь, уходим пораньше с горы. Конечно, в сельпо! Ищем глазами, где же ОНА? А зачем, что за неуместное любопытство? Нигде нет. Берем буханку, пряники, полный спецнабор. Карбозагрузка, Гуршман учил. Разговор не вяжется.

Приходим в хатку. Песней «про муху» изгоняем из квартирки случайно проникшие флюиды, остатки весеннего безумия. Окропить помещение! Отзвониться, что было на ужин. Полегчало. Ти-ви. Смотрим шоу про разнообразных дегенератов. Еще один день, еще, еще. Больше мы не видели этой искусительницы. Никогда.

Спецпоезд. Гражданин, выпадающий с полки. Ползет куда-то. Подымаем, загружаем назад. Старперы едят жирными руками копченого леща. Питерский старичок громко рассказывает симпатичной тамбовчанке про Санкт-Петербург и культуру. До самого Питера рассказывал, до глухой ночи! Москва. Вокзал. Через час!

И вот я уже - мощный старик, пишу эти строки. Убелен сединами. Перечитываю Бунина. Легкое дыхание. Печально. Но мне хочется верить, что у прекрасной незнакомки все сложилось. И стала директором сельпо.

Автор: Дедушка ГБ
0
0  
Морской морж    15 Марта 2007 (15:20)   #
Надыбал романтики.
Читайте, мечтайте ... :shock:
0  
bagirrra    15 Марта 2007 (15:32)   #
Дедушко ГБ, а "шевелит ресницами" - это как? Научи неразумную, буду так же мужиков штабелями укладывать!!! :-D
0  
Морской морж    15 Марта 2007 (15:53)   #
bagirrra,
шевеление - эт самое тонкое в этом деле.
я бы написал, но доктор не одобрит 8)
0  
bagirrra    15 Марта 2007 (15:57)   #
Гальванический Болван, а ты в личку скинь, шоб дохтур не увидел :-D

А вапче, на мой взгляд, самый классный рассказ из представленных.
0  
Морской морж    15 Марта 2007 (15:59)   #
Спасибо, тигреночег! :-D
  • 1
+28  
swissmaker    15 Марта 2007 (16:25)   #
ШЕДЕВР
ЯВНЫЙ ЛИДЕР В ЗАЧЕТЕ
У МЕНЯ АЖ ЭТО..

НУ НАФИГ НЕВОД
И НУЕЕ ВЖОПУ ЭТУ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ
ПОБЕГУ КА Я СКОРЕЙ К СВОЕЙ СТАРУХЕ
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Марта 2007 (16:31)   #
ГБ...просто нет слов... я думал ты Б, а ты вон какой Гальванический :-D

А что такое ФАРШ?
0  
Семенсеменыч    15 Марта 2007 (16:51)   #
Это ДА!

Это ж прям произведение литературы художественной эпохи соцреализма воспевающее несгибаемую стойкость духа(дедушкиного в квартире) настоящих членов ячейки советского общества ни при каких обстоятельствах нерасстающихся с любимыми голосами в мобильных телефонах

А где голосовать -то? ЗА!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Марта 2007 (17:02)   #
голосование будет в апреле...пока все авторы вербуют массы... а может еще просто жюри создадим и выдадим призы сами... не решено
0  
Pingvin    15 Марта 2007 (19:44)   #
Да точно шедевр неоспоримый,
Гальванический Болван, слушай а твоя настоящая фамилия не Пелевин случайно? :wink:
А кроме шуток, тебе книжки писать надо - бестселлер 100%
0  
HappyNY    15 Марта 2007 (22:20)   #
Что-то мне подсказывает что у этой пьесы есть еще второе название smile.gif - "Назад в будущее" :wink:
Склоняю лысину и нервно мечтаю покурить в тамбуре. Вот он, дедушка ГБ, во весь рост, утонченный мечтатель - бравый солдат Терминатор, танцующий модное диско под нависающей над Моршанском скалой. Браво!!! Шедевр!!!!!
+2  
Канфета    15 Марта 2007 (22:42)   #
Да, есть что-то Пилевинское. Но он меня редкими своими романами впечатлял :roll:
А этот рассказ тронул меня где-то, но размыто очень. Что-то не хватило.... Не пробил сильно в душе....Вообщем, незнаю.... Но закончила чтение под впечатлением, правда раздвоенным каким-то :twisted:
0  
Семенсеменыч    15 Марта 2007 (22:57)   #
Во всяком случае это единственное из представленных пока произведений, которое точно не бросишь не дочитав до конца
Хоть и коротенький вроде рассказ, но какой заманущий!
Даже хочется еще раз прочитать, чтобы понять, а что же там так манит, притягивает?

Вот ведь до чего дошло...второй раз даже впечатления какие-то пытаюсь высказать
0  
Морской морж    16 Марта 2007 (18:41)   #
[quote=jul]А что такое ФАРШ?[/quote]

Джул, ты, наверное, бордер? :wink:

Фарш - это спецтермин.
Введен в оборот курсантом У на военных сборах.
Тогда всем выдали сапоги не по размеру и невиданные доселе портянки,
и погнали на плац по рокаде в несколько килуметров, на жаре под 30...
Некоторые пришли на плац босиком wink.gif


Альпина - культовые гл-сапоги эпохи 70-х - 80-х годов.
50% ног отечественных глыжников оказались заточенными под эти испанские сапожки.
Остальные 50% невыносимо страдали :cry:

Мы с корешем оказались из второй половины :shock:
0  
HappyNY    16 Марта 2007 (20:21)   #
Канфета, целостность иной раз сродни однобокости (пожалуй всегда). А в этом рассказе многослойность, многообразие, причем не только событийное, но и эмоциональное. Рассказик маленький, а сколько всего - бравада, мальчишество, преданность, цинизм, разочарование, и то что мне больше всего нравиться - физическое ощущение грязного весеннего асфальта под ногами, и чистого, весеннего, бледно голубого, вечереющего неба над головой.
Пелевин конечно большой мастер, но я не слышал, чтобы он катался на лыжах... или писал об этом
..... перечитал еще раз, чтобы понять, откуда я взял про асфальт. не понял :-))) Но сегодня зацепился за "муху":
- Муха - источник заразы, -
Сказал мне один чувак.
Муха - источник заразы?
Не верь это не так!
Источник заразы - это ты.
0  
SShura    19 Марта 2007 (11:58)   #
Лублу такую манеру изложения.
+1 тебе, афтар smile.gif
Хорошо написано. Конечно, хотелось хэппи энда, но и так неплохо...
0  
mona    4 Февраля 2008 (21:20)   #
Respekt gradfatheru:))
0  
Meles    10 Апреля 2008 (06:36)   #
чей-то не зацепило.. картины событий не появилось в голове, так, перечисление фактов и чуть чуть эмоций
0  
Volski    вт. 15 Апреля 2008 (15:57)   #
Спасибо. Ниче так.Легко и мило. Навеяло - "Жизнь дама щедрая - она только дает, даже если отбирает.. А мужики по жизни в одной из двух команд.Одни в команде Победителей. Эти всегда берут, даже, когда не требуется.Другие в команде М... ,простите, Проигравших. Эти всегда боятся взять, даже, когда очень надо и есть что...icon_smile.gif" Удачи в конкурсе!
0  
HappyNY    вт. 15 Апреля 2008 (16:51)   #
Как в пионерском лагере: всех разделила на команды, поставила по росту... и отправила строить потребительское общество - будете брать, назову победителями и дам красную шапку, не будете - не видать вам моей благосклонности. icon_smile.gif))
Кстати, конкурс год назад закончился.

0  
Морской морж    вт. 15 Апреля 2008 (17:08)   #
Цитата(Volski @ 15.4.2008, 15:57)
Спасибо. Ниче так.Легко и мило. Навеяло - "Жизнь дама щедрая - она только дает, даже если отбирает.. А мужики по жизни в одной из двух команд.Одни в команде Победителей. Эти всегда берут, даже, когда не требуется.Другие в команде М... ,простите, Проигравших. Эти всегда боятся взять, даже, когда очень надо и есть что... icon_smile.gif " Удачи в конкурсе!


Написали б че-нить вне конкурса, а? icon_wink.gif
Угара охота! А начало у Вас неплохое для мощной повести про ....
0  
Volski    чт. 17 Апреля 2008 (16:55)   #
Цитата(HappyNY @ Дата 15.4.2008, 15:51)
Как в пионерском лагере: всех разделила на команды, поставила по росту... и отправила строить потребительское общество - будете брать, назову победителями и дам красную шапку, не будете - не видать вам моей благосклонности. ))
Кстати, конкурс год назад закончился.





Цитата(Гальванический Болван @ 15.4.2008, 16:08)
Написали б че-нить вне конкурса, а? icon_wink.gif
Угара охота! А начало у Вас неплохое для мощной повести про ....


Привет мальчики! Очень вам рада - заметили, хоть и вскользь! Да, "промашка-промокашка" вышла - на дату не посмотрела и попала не в тему (ну, не привыкла я на маленькие буквы внимания обращать icon_smile.gif). Набрела, прочла, понравилось - решила поделиться. Насчет пионерского лагеря и потребительского общества - чуточку советским повеяло, но, поскольку, мне все это очень "знакомо и почти родное" - сенкс, что напомнили. Были и в эсесере приятные моменты icon_smile.gif. Кстати в моем "манюпусеньком эссе" мысль была про жизнь и ее "козни" icon_smile.gif, а не про мои обязательства перед прекрасной мужской повиной icon_smile.gif, простите. А насчет угара... Есть пара "весчей".. Но без конкурсу неохота icon_smile.gif. Люблю я призы получать,мальчики ! Все. Надеюсь удовлетворила вас ответами своими. Всего вам лучшего! Весны, любви, солнца! Еще встретимся!!!
0  
SShura    пт. 18 Апреля 2008 (18:05)   #
а ежели он кончился - мож и тему\раздел тогда закрыть-закопать-похоронить? зачем смусчать народ?
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    сб. 19 Апреля 2008 (00:13)   #
а, пипл он не мучается... он нетленками наслаждается...