+7

Пошел в скитур-разведку – бери всё на заметку

Храбовченко Владимир Лента автора 25 Февраля 2015 (11:03) Просмотров: 919 2

В День защитника Отечества разведали фрирайд и бэккантри возможности курорта Архыз. Спешу поделиться заметками из гидского блокнота.
 

Архыз как район для хели-ски известен, как минимум, уже пару лет, в т.ч. по отечественным и зарубежным видео прорайдеров.
После открытия горнолыжного комплекса была надежда, что с канаток будет доступна хотя бы часть тех сладких мест, что были показаны в фильмах.
С другой стороны, в Архызе впервые побывал ещё 15 лет назад с альпинистскими целями. Ходили в мае вершины в Софийском ущелье, и снега там было много.

Но уже тогда обратил внимание, как мало снега на южных и восточных экспозициях хребта Абишира-Ахуба. Поэтому был удивлён, когда узнал, что именно там построили горнолыжный комплекс.
Хотя была надежда, что благодаря высотам до 3000 м и недавно выпавшему снегу можно будет неплохо покататься и разведать фрирайд и бэккантри возможности нового курорта.
Целью разведки определили спуск с пика Динника (3170 м).
К открытию касс уже были на курорте. Экскурсионный ски-пасс на один подъём стоил 500 руб., дневной – 1100 руб. Вроде недорого, но нужно учитывать, что на курорте всего 2 короткие трассы (синяя и красная), гондольный подъёмник едет очень медленно (около 15 минут) и с частыми остановками. То есть, выбор для трассового катания, в сравнении с ближайшими Красной поляной и Домбаем, очень ограниченный.
Схему трасс в кассах взять невозможно, и это нужно учитывать: либо распечатать самому с сайта курорта, либо хорошо ориентироваться на местности.
Оценка лавинной опасности на информационных стендах отсутствует. Пытались её узнать у спасателей курорта, нам ответили, что "с лавинами сегодня всё хорошо". Не обманули ;-)
Т.е. нужно быть готовым самим оценить лавинную опасность вне трасс и иметь минимальный джентльменский набор для фрирайда/бэккантри.
В 10:00 стартовали от верхней станции подъёмника с высоты 2242 м, от границы леса

Пейзажи, конечно, отличные


Погода звенела, утренняя корка постепенно размягчалась и идти было в охотку


За пару часов дошли до отметки 3050 м, где заканчивается скитурная часть подъёма, и идти надо в ботинках по каменистому гребню до вершины.
К этому времени снег намок, потяжелел, и было решено начинать спуск. Был вариант выбрать спуск в кулуар, выводящий к базе МЧС, но были сомнения в стабильности снега. Ski cut сомнения подтвердил


и мы выбрали более консервативную линию спуска вдоль гребня


Спуск был очень даже неплох :-)


Душа пела, а рельеф звал к продолжению спуска


Продолжили уже по лесу


с выкатом в нижней части красной трассы


Итого получился спуск в почти полтора вертикальных километра. Неплохо для однодневной поездки из Краснодара. На следующий раз решили выбрать северную экспозицию склонов хребта Габулу – там и снег лучше, и уклоны интереснее.
Успешную разведку отметили местными кулинарными брендами: горячими хычинами, прохладным свежим Карачаевским и орденоносной "Грушей". Наград на этикетке столько, что на всех винах Кубани, наверное, меньше.
В общем, отлично провели день. Судя по снежному прогнозу и календарю – на Западном Кавказе начался сезон весеннего бэккантри, и таких классных дней будет ещё немало.

Храбовченко Владимир (при поддержке Patagonia, Pieps, Cebe, Gore-tex / RMGA)

         
+7
0  
SCOT    25 Февраля 2015 (16:11)   #
Когда планируешь на северный склон?
  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    25 Февраля 2015 (16:34)   #
Если Кавказский заповедник не даст пропуска на Фишт, то на мартовские праздники - в Софийское ущелье