+8

В этом году я все-таки забежал во второй разряд на дистанции 30 км

testpu Лента автора 22 Июля 2022 (16:10) Просмотров: 620 0

В этом году я все-таки забежал во второй разряд на дистанции 30 км. Рассказываю как готовился, может кому-то поможет.

Прошлое лето бегал 2-3 раза в неделю разным темпом примерно 1.10-1.15 часа за тренировку. Можно сказать поддерживающий режим. На ЛР начал катать примерно с середины августа, 1 раз в неделю по 1.5 часа. Основной тренировочный объем начался с выпадением снега, благо снегу навалило в первых числах ноября.

Сначала просто катался, начиная с медленного темпа и постепенно вышел на средний темп без какого-либо улучшения максимального результата. Интервальные ускорения тоже не помогали особо.

Примерно со второй половины декабря кардинально поменял подход к тренировкам. Первое что я сделал - полностью отказался от тренировок средним темпом. То есть вместо обычного прохождения соревновательной трассы средним темпом, у меня появились длительные и интенсивные тренировки. Длительные тренировки я начал делать на почти равнинном рельефе и медленным темпом (с редкими ускорениями), а интенсивные - на подъемах (повторные). Также увеличил длительность тренировок. По расстоянию длительные ~30 км, интенсивные 17-20 км (суммарно вместе разминками-заминками). Недельный объем 90-110 км. Также начал очень много бегать классикой, на руках 15+ км за тренировку. В результате очень сильно увеличилась мощность толчка руками. И в итоге лед тронулся. Скорость начала расти.

Также на старт сделал лыжи за деньги. Честно скажу - таких быстрых лыж у меня не было никогда. Первые 5 и 10 км прошел темпом на 2й разряд на этих дистанциях, потом скорость начала западать, но я уже понимал, что забегу во 2й на 30ке и просто контролировал темп, чтобы не наесться раньше времени.

Итог - разрядная книжка и значёк. )) Время 1:51:00. Время лидера 1:15:50.

Пост создан из сообщения на форуме.

+8