Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+3

Приэльбрусье на майские праздники

u-barbaris Лента автора 10 Мая 2017 (11:54) Просмотров: 4189 4

Мысль закрыть сезон на майские праздники появилась за неделю до их начала. В силу ряда обстоятельств выбирали из двух курортов Кировск и Приэльбрусье.

Почитав отзывы на ски.ру, что происходит на май в Кировске и испугавшись очередей на подъемники, решено было ехать на Эльбрус, к тому же, на авто туда добираться ближе, и в случае непогоды можно пошататься по окрестностям, осмотреть достопримечательности и попить нарзанчика.

Выезжали с утра 29.04.2017, ехали через Калмыкию, Волгоград, по дороге осматривая достопримечательности. Очень впечатлили калмыкские степи, буддийский храм за Элистой, ну и, конечно же, мощь Мамаева кургана в Волгограде. Прибыли в Терскол 30.04.2017 уже поздно вечером. Заселились в уютных деревянных домиках в сосновом бору и завалились спать без задних ног.

Утро встретило солнышком, голубым небом, бодрым журчанием горной речушки и прекрасным видом на горы из окна. Заправились в местной столовой, покидали лыжи в машину и - вперед.

На поляне Азау горнолыжного народу существенно меньше, чем в зимний период, зато в разы прибавилось туристов/альпинистов и прочих праздношатающихся всех национальностей. К тому же на майские праздники там проводились соревнования то ли по скайраннингу, то ли по какому-то еще неведомому мне виду спорта.

Каталка была в основном на участке Гарабаши - Мир, с Мира до Кругозора после 11.00 уже был весенний снег, т.е. каша. Из пяти проведенных дней катались четыре, в один из дней пошел дождь и была сильная облачность. В солнечные деньки успели и покатать и позагорать.

В свободный день съездили на Чегемские водопады, голубые озера и горячие источники. Сами водопады впечатлили не очень, больше понравилось ущелье по пути к водопадам. Голубые озера оказались небольшими, грязными прудами. Возможно, мы оказались не в сезон, но повсюду наблюдали такие же растерянные и недоумевающие физиономии. На обратном пути заехали на "Поляну нарзанов" находится рядом с Терсколом, испили живительной влаги. Время пролетело очень быстро и уже пора было домой. На обратном пути заехали в Пятигорск - температура +25, все в шортах и футболках. Полежали в ваннах с горячей, целебной водичкой, попили ессентуков, сходили на провал и погнали дальше. В Ростове помочили пятки в Дону и - на Москву...

+3
0  
JIAY    10 Мая 2017 (14:16)   #
Да уж, красотища! Май 2017 г. smiley




 
  • 2
0  
u-barbaris    10 Мая 2017 (15:26)   #
yes
  • 2
0  
ЕЖ    12 Мая 2017 (01:17)   #

От Москвы до Кировска 1800 км по не самой плохой дороге. И есть что посмотреть smile.png

На случай непогоды в Кировске есть музеи, Снежная деревня, гл склон в Полярных Зорях и много чего еще не считая всяких боулингов-шмоулингов wink.png 

И еще там МНОГОСНЕГА biggrin.png

  • 2
0  
u-barbaris    12 Мая 2017 (10:22)   #
Буду знать, обязательно сгоняю в следующем годуsmiley