+4

Про Турцию с разных сторон. Урбанизация

mikov Лента автора 28 Мая 2013 (19:23) Просмотров: 955 2

Сложно претендовать на серьёзный анализ, не будучи специалистом. Некое видение туриста. Попытаюсь показать окрестности Mahmutlar-Kargicak, а на основе этого сделать кое-какие выводы.


Я бы охарактеризовал ситуацию в этом районе как крайне динамичную: на северо-западе от этих мест (дальний план в правом углу кадра) расположена Алания:


Сплошная застройка, порт, гостиницы. Здесь уже всё ясно.


Юго-восточный край – посёлок Kargicak. Ещё пять лет назад здесь были только сельские поселения, выращивали фрукты: бананы, клубнику, апельсины... Потом начался туристический-гостиничный бум. Очевидно, что эксплуатация гостиницы экономически выгоднее, чем возделывание земли, но требует концентрации капитала. Можно сто раз ругать турецкое государство, но социальной политике у него можно учиться.


Окрестные горы богаты водой. Свободных площадей достаточно, поэтому террасы ползут вверх, осваиваются новые площади, строятся дороги,


Прокладываются коммуникации, используются неудобья...


Сельское хозяйство не сдаётся: национальная экспортная культура – бананы, развивается сверхинтенсивно. Как и тепличные хозяйства.


Тем не менее, город наступает. Современный, с грамотной планировкой, использующий экоресурсы. Видите баки солнечных бойлеров на крышах?


Не одномоментно – пустыри кое-где присутствуют.


Но стройка идёт перманентно. Кстати, весьма чисто-аккуратно.


Как и продажи. Вывески на русском – устойчивый тренд – есть и спрос, и предложение. Наш «средний класс» покупает недорогие (~ €30000-40000) квартирки в относительно тихом регионе. Такими же типичными покупателями здесь являются немцы.


Стилистика разнится: пожалуйте, вариация на тему конструктивизма. Кстати, отмостка совсем свежая. Готов спорить, что максимум через год здесь будут газон, цветы и пальмы.


Чистенько, простенько...


Высотность ограничивается стоимостью и целесообразностью.


Старое и новое: мы приближаемся к условной городской черте – всё больше теплиц.


И микрорайон, и плантация – свежие.


Жилой район заканчивается. Впереди гостиницы. Апельсины с этого дерева ел, сполоснув из гидратора – вкусные, сочные и совсем не пыльные.


Ещё чуть к юго-востоку. На дальнем плане – образчик девелопмента для тех, кто побогаче – эти виллы используют и как гостиничные номера, и сдают на долгий срок, и продают.

Намеренно или так вышло, не снял по-настоящему богатые городские кварталы – такие тоже присутствуют. С видом на реку. Их главное отличие – большая территория. Как общая площадь, так и пространство между домами. Там и детские площадки, и спортивные, и для выгула домашних животных. Кстати, там меня единственный раз облаяли из-за забора.


В Турции много собак. Домашних и бродячих. В отличие от наших, они не злобны, не кидаются, ленивы, но страшные попрошайки. Гуляя как-то в районе часа ночи с барышней в поисках чашки кофе, были сопровождаемы всё увеличивающейся стаей барбосов. Они обнюхивали нас, вертелись буквально под ногами, перебрёхиваясь только со стаей с соседней улицы.

Вы обратили внимание на крайне тесное расположение домов? Отчасти это объясняется средиземноморским менталитетом – здесь принципиально отличное от нашего, тем более – северного – понимания комфортного радиуса. В гораздо большей степени это обусловлено стоимостью земли и коммуникаций. Что характерно, блоки (4-6 домов) распланированы так, что, как минимум, с трёх сторон туда есть нормальный заезд транспорта, присутствует парковка (хоть бы и на улице). Самое же главное – внутрь блока въезд машин возможен только в экстренных случаях – предусмотрены ворота и калитки. Вход посторонних также ограничен. Внутри этих двориков – обязательные зелень и чистота.


Символичный кадр: чистый мусорный бак в самом начале плантаций, в десятке метров от условной городской черты. Валяющегося мусора просто нет. Как и вони, мух. Восток...

Об организации движения транспорта поговорим в следующий раз.
+4
+1  
Захар Косых    29 Мая 2013 (13:19)   #
ни фигасе как алания разрослась
когда я там был в 2005 застройка тянулась
на четыре-пять полос от моря
дальше шла степь
у меня даже фотка где-то есть с той же точки на кызыл-куле
а теперь - вон под самую гору уже дома ставят
ну а че турки молодцы
у них жилстроителсьство - локомотив экономики
дом построил - дал работу строителям, мебельщикам,
текстильщикам, металлургам, металлистам, стекольщикам.
все в шоколаде. государство получает свой гешефт в виде налогов
у нас  это никому не нужно.
зачем давать людям работу?
зачем гешефт?
ерунда какая-то
у правящей верхушки и так денег как у дурака махорки
 
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    29 Мая 2013 (16:19)   #
Там целый регионище сплошной урбанизации - ПЦ! Знал бы - не поехал. Уж очень компания и программа были интересны