Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+1

Проект первых объектов курорта «Ведучи» будет готов в декабре

Павел Н. Лента автора 23 Июня 2016 (03:40) Просмотров: 523 2
Фото: chechentourism.ru
«Курорты Северного Кавказа» объявили конкурс на проектирование первых объектов горнолыжного туристического комплекса «Ведучи» в Чечне.

По условиям тендера, автору проекта необходимо разработать схему размещения подвесного кресельного канатного подъемника, горнолыжной «синей» (среднего уровня сложности) трассы протяженностью около 1 км, а также детского парка с конвейерным подъемником-лентой и учебным подъемником типа Baby Lift.

Как пояснили в пресс-службе компании, одним из ключевых условий конкурса стало приоритетное использование российского оборудования при строительстве подъемников. «Мы ни в коем случае не отказываемся от сотрудничества с нашими зарубежными партнерами, однако считаем правильным поддержать отечественных производителей канатных дорог. С одной стороны, это позволит существенно сократить издержки на доставку и таможенное оформление, с другой — продемонстрировать высокую технологичность российского оборудования и его соответствие строгим требованиям к обеспечению безопасности туристов», — уточнил Олег Горчев.

В проекте также нужно предусмотреть установку снежных «пушек». Для их работы системы предполагается выкопать искусственный водоем, который будет питаться из реки Хачаройахк. Берег водоема планируют благоустроить для летнего отдыха: выложить прогулочные дорожки, посадить газон, цветы и установить освещение.

Кроме того, на первом этапе строительства курорта должны быть созданы системы освещения трасс, сервис-центр с прокатом оборудования, детской комнатой и медицинским пунктом и парковка на 250 автомобилей. Сумма контракта на создание первого проекта нового горнолыжного курорта составляет 33,3 миллиона рублей.

Проектные работы, согласно условиям, должны быть выполнены до середины декабря 2016 года. На стартовом этапе развития курорта будет создана инфраструктура для начинающих лыжников и сноубордистов, а позже — более «продвинутые» объекты — в том числе, трасс с большим перепадом высот и сложным профилем, отметил генеральный директор АО «КСК» Олег Горчев.

Развитие площадки планируется осуществлять в три этапа. На курорте, который займет порядка 1,5 тысячи гектаров, будут построены 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км, восемь подъемников, гостиничный комплекс и поселок шале, сервисные центры, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Будут созданы условия для активного отдыха и спорта, а также рекреации (бассейн, спа-центр) в летний период. Планируется, что при выходе на полную проектную мощность пропускная способность курорта составит 4,8 тысяч человек в день. В ходе реализации проекта будет создано 2 тысячи рабочих мест, из них около 700 мест — непосредственно на курорте «Ведучи».

По данным российского министерства по делам Северного Кавказа, до 2020 года «Курорты Северного Кавказа» вложат в чеченский курорт Ведучи 14 миллиардов рублей, из регионального бюджета поступит 13,8 миллиардов рублей.
Источник: etokavkaz.ru
+1
  • 2
0  
Mr.Snow    23 Июня 2016 (09:55)   #
4.800 человек на 15 км трасс? Не многовато?
Посмотрeл, кто из производителей канатных дорог  есть на российском рынке. Немного компаний производящих безопорные лифты и одна крупная СКАДО.
Ну вот. 28 лярдов на развитие нашлось. Хорошо хоть эти не будут ставить танки на трассах и ограждать колючкой. Хотя.. Чечня...у них там все по взрослому, по чесноку. Просто заминируют трассы, сделают типа русской рулетки.smiley
  • 3
  • 1
0  
ROROS    26 Июня 2016 (18:33)   #
Читал статью и сразу пришла в голову мысль - обязательно в конце будет какой-нибудь тошнотный комментарий! И на тебе пожалуйста!