Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Рейдеры против Райдеров, или Поляну накрыли

Reports Лента автора 23 Января 2007 (08:14) Просмотров: 190 2

Сидят два грустных олигарха на веранде кафе в Куршевеле.
- Да, пора валить отсюда, совсем французы оборзели, ни выпить ни погулять… Полиция на каждом углу.
- Не то слово… Франция - тюрьма народов, никто нас не понимает. Позвонил в Россию кому надо, говорю, мол, ждите, едем, поляну накройте…, и опять не так поняли…


Поляну накрыли, но вина тут не олигархов, хотя кто тут разберет, где олигарх, а где слуга народа? Фото: www.exline.ru

Поляну накрыли, но вина тут не олигархов, хотя кто тут разберет, где олигарх, а где слуга народа?
В понедельник остановили подъемник на Красной Поляне, говорят, что проверяющие органы опечатали технические помещения канатки после очередной проверки комплекса, принадлежащего компании «Альпика –Сервис».

Заурядный рабочий процесс, государство блюдет интересы потребителей, и если коммерсанты не выполняют санитарные или технические нормы, то их сразу приструнят, а нас, стало быть, защитят. Вот только есть несколько вопросов, которые при ближайшем рассмотрении могут полностью поменять акценты этого дела.

1. По словам директора «Альпики-Сервис» Петра Николаевича Федина обнаруженные комиссией нарушения смехотворны, нелепо закрывать работу основного туристического объекта Поляны по причине «разбитых плафонов ламп» и отсутствия сигнализации на складе.
От себя добавлю, что делать такое в пик сезона, когда на курорте тысячи райдеров-горнолыжников со всей России - это просто саботаж и вредительство. Неужели нельзя было найти других, более мягких вариантов?

2. Собственно, Черный Понедельник является всего лишь одним звеном из длинной цепочки стычек «Альпики» и Администрации края, которые идут уже несколько лет, вернее не стычек, а жесткого прессинга со стороны официальных представителей государства Российского. Но. Но, если вспомнить с чего все начиналось в Красной Поляне и проследить развитие курорта, то видно, что «Альпика-Сервис» и есть виновница того, что сейчас есть, – и бума отельного строительства, и наплыва туристов, и международной известности Красной Поляны. Без «Альпики», кто бы сейчас говорил о возможности проведения зимней Олимпиады? Действия Администрации края в таком случае напоминает стратегию НЭП - дать коммерсантам построить, а потом все забрать. По Ленину?

3. Естественно, что в борьбе за построенный курорт все цели хороши, тем более, что чиновник всегда действует под прикрытием презумпции невиновности. И вот берется зависание канатки 4 января - не секрет, что по разным причинам такие сложные устройства иногда стопорятся, и делаются выводы, что, мол, капиталисты ради выручки, готовы морозить людей и подвергать их опасности. А на самом деле, спасибо двум досочникам, которые просто спрыгнули с кресла над неезженным паудером, тем самым грубо нарушили условия эксплуатации - канат слетел с ролика. Но кому какое дело? Есть народное возмущение, хорошо… Нет? Сделаем.

4. Война Администрации и «Альпики» затрагивает всю инфраструктуру Красной Поляны, поскольку именно канатно-кресельная дорога в сочетании с уникальными условиями снегообразования делают Красную Поляну жемчужиной фрирайд катания, собирающей лыжебордеров всего мира. Но для администрации края, а конкретно для губернатора Александра Ткачева и вице-губернатора Александра Ремезкова, Поляна это, прежде всего земля, которая уже сейчас стоит почти как Рублевская, а в преддверии Олимпиады станет просто золотой. Поэтому, чем дальше, тем битва между чиновниками и хозяевами канатки будет жестче. Сейчас, по словам Федина, ведется подготовка к рейдингу, то есть к силовому захвату бизнеса.


Война Администрации и «Альпики» затрагивает всю инфраструктуру Красной Поляны, поскольку именно канатно-кресельная дорога в сочетании с уникальными условиями снегообразования делают Красную Поляну жемчужиной фрирайд катания, собирающей лыжебордеров всего мира. Фото: www.exline.ru

По телефону Петр Николаевич сказал, что, возможно, сегодня у него будет шанс пообщаться с Грефом, Тягачевым и Чернышенко (генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014"). Интересно, поможет или нет?

Автор: Jul
0
0  
DoktorZ    25 Января 2007 (00:03)   #
эээх, вам бы туда пару "святых из трущоб/бундока" надо. сразу бы рейдеры поутихли....
0  
Dioneo    26 Января 2007 (16:46)   #
Очередная истерия и пирар КП. Написано в стиле форумов и газеты МК: складывается впечатление, что автор (как впрочем и 99,99999% остальных) не владеет информацией о том, что действительно происходит.

[quote]проследить развитие курорта, то видно, что «Альпика-Сервис» и есть виновница того, что сейчас есть, – и бума отельного строительства, и наплыва туристов, и международной известности Красной Поляны.[/quote]

На сколько мне известно, канатная дорога была построена чуть ли ни в советское время, так что контора причастна только к строительству трассы. К отельному строительству вообще никакого отношения не имеет, ибо все Отели, отели, отельки и отелюшечки принадлежат частным лицам и построены с одной лишь всем понятной целью. Я уже писал про это на форуме в теме про "свадьбу" :wink:
А мировую известность КП приобрела еще во времена Миши Лермонтова и кавказской компании: тут скрутили Шамиля. Понятно, что контора здесь ни при чем... :wink:

[quote]дать коммерсантам построить, а потом все забрать[/quote]

Так что они там построили-то? Или как на Эле - все есть советское наследие? Помнится история была про последнюю очередь креселки... Наводит на мысли, что поставили ее формально, так, чтобы первой лавиной снесло, ибо деньги на строительство были успешно "освоины" еще задолго до начала строительства этой самой очереди. И все шито-крыто... :wink:
PS. Кстати, тонель за чьи денюжки тянули? Краснополянских ребятишек? laugh.gif

[quote]А на самом деле, спасибо двум досочникам, которые просто спрыгнули с кресла над неезженным паудером, тем самым грубо нарушили условия эксплуатации[/quote]
Где-то на этом форуме читал про машинное масло, которое капает с опор при проезде кресел под ними. Капает, между прочим, на неказенную экипировку... Часто новую и недешевую... Это как-то прописано в условиях эксплуатации? 8) Вон, на Домбае народ регулярно с кресел снимают и про "условия эксплуатации" никто даже не вспоминает... :roll:

[quote]Но для администрации края, а конкретно для губернатора Александра Ткачева и вице-губернатора Александра Ремезкова, Поляна это, прежде всего земля, которая уже сейчас стоит почти как Рублевская, а в преддверии Олимпиады станет просто золотой.[/quote]

Вопрос в привлечении инвестиций. Ибо какого хрена строить на халяву ВСЮ инфраструктуру, ВСЕ трассы, ВСЕ дороги и т.п? Ну, допустим, прошла Олимпиада, а дальше-то что? Все имущество, построенное за 400 лимонов государственных денюх отходит в частные руки? Позиция администрации вполне понятна.
Кстати, по соседству строятся же ребятки потихоничку и ничего... :wink:
И вообще, все это называется бизнес. Так чего рыдать-то, у нас так вся страна живет!

[quote]По телефону Петр Николаевич сказал, что, возможно, сегодня у него будет шанс пообщаться с Грефом, Тягачевым и Чернышенко (генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014"). Интересно, поможет или нет?
[/quote]
В долю будут брать, адназначна... :-$