Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+7

Рейтинг горнолыжных курортов России - курорты Красной Поляны молодая горнолыжная кровь

kuba Лента автора 8 Января 2018 (10:42) Просмотров: 2210 6
Газета «Краснополянская правда» и самый горнолыжный ресурс России – SKI.RU устроили экзамен горнолыжным курортам России. Подробно о акции можно прочесть в статье Народный рейтинг ГЛК России - голосуют все.
 
 
 

Газета «Краснополянская правда» и самый горнолыжный ресурс России – SKI.RU устроили экзамен горнолыжным курортам России. Подробно о акции можно прочесть в статье Народный рейтинг ГЛК России - голосуют все . Представляем обзор последнего горнолыжного региона.

Это новая генерация российских ГЛК построенных по образу и подобию самых современных альпийских курортов. И если, что-то пошло не так, то это обычная российская традиция: «Хотели, как лучше, а получилось как всегда». Олимпийские инвестиции сыграли большую, но не решающую роль в строительстве курортов, поскольку их строительство началось раньше, чем Россия выиграла право на Олимпийские игры.

Поселок Красная Поляна принципиально отличается от своих собратьев – горнолыжных поселков и городов. И ближе к альпийской горной деревне более чем любая другая российская. А это всего лишь воля местных властей разрешающих строительство в одном архитектурном (псевдо-альпийском «ньюраша» с армянским уклоном laugh) стиле.

Самым принципиальным отличием краснополянских ГЛК является отсутствие размещения в частного секторе (он есть только в Красной Поляне и Эсто-Садке). Только гостиничный фонд повышенной комфортности (4-5 звезд и апартаменты), часто под управлением мировых управляющих компаний или российских туроператоров.

Если рассматривать каждый курорт в отрыве от Красной Поляны, то этот фактор является скорей отрицательным. Так как отсутствие хостелов и бюджетного комнатного жилья уменьшает привлекательность курорта в глазах россиян, а они будут основными потребителями этих курортов всегда. Я учитывал этот фактор при составлении рейтинга и не удивляетесь если 4-5 звездочный фонд ГТЦ Газпром сыграл в минус его рейтингу.

Растет конкуренция между ГЛК Красной Полян. В этом году ГК Роза Хутор явно доказал преимущества искусственного оснежения в раннем открытии курорта. И лишил ГВК Горки Город монополии на первенство в открытии сезона. Соответственно отняв значительную часть катальщиков.
Впечатления от российских горнолыжных курортов я излагал на момент их посещения. Но поскольку я живу в Красной Поляне, то впечатления по местным курортам самые свежие.

И о наболевшем:
Долгожданный единый ски-пасс на все курорты Красной Поляны не состоялся. Единственным следствием указаний Президента России и Главы кабинета министров России стал бесплатный скибас между курортами.


А вы говорите: "Все могут короли!"
ГВК Горки Город становится все больше Лас-Вегасом, чем горнолыжным курортом. При наличии мощной катальной альтернативны в Красной Поляне в этом нет ничего плохого. Всегда найдется аудитория, для которой стоимость ски-пасса, значимей разнообразия катания.


На карте курорта появились новые трассы. Но малоснежное начало сезона на дает открыть даже старые. И вообще курорт на 8 января открыт в лучшем случае на 25%.

Новая карта трасс на курорте стала напоминать квест. Цифренно-буквенные обозначения трасс невозможно запомнить, а соответственно не просто ориентироваться. Мало того некоторые трассы показаны против своего направления спуска.


Рейтинг ГВК Горки Город по 100-бальной шкале от газеты Краснополянская правда и SKI.RU

ГТЦ Газпром не «выстрелил» Альпикой.

Номинальное открытие произошло 23.12.2017, но оно больше похоже на пиар акцию или «отчет о проделанной работе». Перспективы дальнейшей работы не озвучиваются. Этот факт не дает возможности учесть Альпику в текущем рейтинге и это значительно его уменьшило. По-прежнему курорт остается элитарным заповедником (размещение 4-5 звезд) для «богнеров», но с демократичной ценой катания.

Примечание: ГТЦ Газпром открыл Альпику с 27.12. Но шорт-лист рейтинга был закрыт до этой даты.
Курорт активно развивает досуговый сегмент. В этом году к деревне хаски добавятся оленья ферма и город эскимосских иглу. ГТЦ Газпром – лидер среди ГЛК России по развлекательному сегменту, хотя хотелось более мощной концертной программы.

Рейтинг ГТЦ Газпром по 100-бальной шкале от газеты Краснополянская правда и SKI.RU
 
ГК Роза Хутор – лидер среди российских ГЛК по многим позициям. На главный показатель протяженность трасс 102 км рекордный для России и еще долго будет недостижим для других.


Новый подъемник «Дафна» не смотря на заявления скептиков добавил новую ноту не только в километраж трасс, но и в их разнообразие. И главное – на курорте появилось место с лайтовыми трассами и без очередей даже разгар новогоднего наплыва туристов.


Курорт прирастает не только трассами, но и подъемниками. Но очереди в высокий сезон - неизменный спутник популярности курорта.

Но я не склонен винить в этом только инфраструктуру курорта. Причины очередей две:
- большой поток не катающихся туристов. Начиная с 11-12 часов именно они способствуют очередеобразованию;
- стадные особенности лыжебордеров. Однажды облюбовав линию подъема Олимпия – Заповедный лес – Кавказский экспресс, они упорно игнорируют другие подъемники, хотя параллельная нитка от Роза Стадион – Дриада – Тундра всегда свободна от очередей.
«Хит» сезона очереди на Эдельвесе (подъемник на Южном склоне). Однако они существуют пару-тройку часов и просто не надо туда ехать в это время. Хотя напрашивается еще один подъемник от поляны до верхней станции Тундры, который исключит крутой спуск к Эдельвейсу.

Очереди - обратная сторона популярности курорта.

Но хочу заметить, что если хорошо изучить инфраструктуру, то можно маневрировать по склону соблюдая определенный алгоритм и не тратить в очереди более 5 минут.
Трассы на ГК разнообразны, но явно не хватает зеленых и синих. Ведь на них катается большинство отдыхающих.

Есть у курорта и своя фишка – эвенты. Почти каждый день на курорте что-то происходит – от концертов и мастер-классов до соревнований и фестивалей.


Рейтинг ГК Роза Хутор по 100-бальной шкале от газеты Краснополянская правда и SKI.RU

 Завтра мы подведем итоги экспертной оценки и огласим рейтинг горнолыжных курортов
А пока каждый может принять участие в составлении народного рейтинга горнолыжных курортов России:

На данный момент (8.01.2018) народный рейтинг (348 голоса) выглядит так:


Вниманию избирателей:
- вы можете оценить несколько курортов
- в процессе подсчета итогового рейтинга в целях объективности будут отбрасываться самые высокие и самые низкие оценки ГЛК
И если вы хотите что бы ваше мнение было учтено, то старайтесь быть объективными

Еженедельная газета Краснополянская правда - единственное информационное печатное издание в краснополянском горном кластере, где располагаются крупнейшие горнолыжные курорты ГК Роза Хутор, ГВК Горки Город, ГТЦ Газпром, ГК Альпика-Сервис

Следите за записями с тегом Народный рейтинг ГЛК России
+7
  • 1
0  
luch9    8 Января 2018 (20:00)   #
 Роза Хутор - лучший! 
Горки Город - усеченный вариант РХ
Гтц Газпром - широкие красные трассы и лучшие виды
  • 211
  • 91
  • 82
+1  
kuba    8 Января 2018 (20:06)   #

 Роза Хутор - лучший! 
Горки Город - усеченный вариант РХ
Гтц Газпром - широкие красные трассы и лучшие виды

но с газа не видно абхазии. А она прекрасна издали :-)

  • 4
  • 3
+1  
vasiaais    9 Января 2018 (01:15)   #
Прочитал все выпуски. В целом, конечно, этот рейтинг неплохой и показывает, на мой взгляд, близкую к действительности ситуацию. Только он не очень практичный. Например удобнее рассматривать Красную Поляну как единый курорт, потому что большинство отдыхающих катает не только на одном Газпроме или Горках, а везде. Тоже самое и про Кировск можно сказать, насколько я знаю, там не один курорт (правда сам не был поэтому неуверен, что между ними удобно добираться). А к Эльбрусу нужно добавить Чегет, это тоже один курорт.

Критерии тоже не самые очевидные, так, если вы оцениваете курорт с разных сторон, то почему нету критериев внетрассового катания, например "катабельный перепад высот", или "разнообразие и дифференциация по сложности внетрассовых напрвлений". По-моему удобные критерии. То же самое и про питание. Почему у общепита коэффициент 3, а у супермаркетов лишь 1? Должны быть равнозначные по-моему. Многие предпочитают питаться в супермаркетах, особенно те у кого небольшой бюджет.

Да и по самим критериям нестыковки.  У Шерегеша 37 км трасс, у Бигвуда 30-35, у Горок 27, у Газпрома 21 при этом первые два получают оценку 3 а остальные сразу 1. Логичнее дать 3 только Розе (больше 100км), а этим четырем - по 2. Разнообразие трасс по категориям: Горки - 3, Газпром - 2 ?! На Газпроме больше черных и наоборот сбалансированней состав трас по цветам - есть все.  Наличее общественного транспорта: Эльбрус - 3, да ладно, где вы там общественный транспорт видели? Точно намного хуже Поляны. Ну и наконец, размещение: Горки - 2, Роза и Газпром - 1. Очень много народу живет в Поляне и Эсто-садке и там много разнообразного жилья, уж по проживанию то точно нужно считать Поляну единым курортом, с оценкой 3 из 3х. Да и даже если не считать единым то у Горок должно быть 3 а не два: Есть жилье всех цен и категорий - дорогие отели типа Мариотта, средний класс ( апарты горки город) и хостелы-гестхаусы в Эсто - Садке - бюджетный класс. Однозначно лучший курорт в плане размещения на мой взгляд.
0  
Рустамка    9 Января 2018 (04:58)   #
На счет выстрелившей или не выстрелившей Альпики говорить рановато. Но на халяву 30 декабря слетелось народу очень много. По сути могу сказать - подьемник один, трасс не много, но и ценник сильно ниже соседних РХ и ГГ.
Касательно Горного Воздуха. У нас тут скоро будет открытие новой горы + заканчивают новую входную группу.  Думаю стоит запилить маленький обзорчик))))
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    9 Января 2018 (05:03)   #
и время работы от 1 до 3 часов в день 
0  
Снегоступ    14 Января 2018 (00:37)   #
Рановато еще говорить про открытие новой горы, подъемник не сдан, электроэнергия не подведена, крутят от дизеля, который жрет по 200 литров в час, столько топлива туда не завести, обслуживать ее некому, персонал не набран и не обучен, только если снимут с работающих канаток, но там и так штат меньше меньшего, помещения и территория не обустроены. Короче, чиновники, как обычно, машут шашкой на право и на лево.