0

Результаты тестов журнала "Ski/Горные лыжи". Тесты моделей для фрирайда 2004

Reports Лента автора 10 Ноября 2003 (13:42) Просмотров: 164 0

Atomic Shugar Daddy

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 568
  • Ростовка лыж в тесте 173 см
  • Геометрия 124-99-114 мм
  • Выпускаемые ростовки 163, 173, 183 см
  • Радиус бокового выреза 27, 28, 29 м
Особенности конструкции
Интерфейс B4 AFT Chassis, защитное покрытие Glossy, профиль Beta B4, материал профиля Texalium 2000.
Отзывы райдеров
Хорошо держат дугу, стабильны на скорости, довольно маневренные, можно попрыгать. Разноплановые лыжи – годятся для целины и раскатанного, легко управляются. Очень мощные, требуют скорости, очень хорошо держат среднюю и длинную дугу. Очень хороши для райда, для прыжков хуже, геометрия хороша для пудры. Маневренные, одинаково хорошие для любого типа снега, стабильные лыжи. Очень понравилась их «коммуникабельность». Мощность и надежность. Я не смог разогнать их до того предела, за которым становится некомфортно. Жесткая пятка, требует привыкания после мягких райдовых моделей. Когда привыкаешь к их мощи – ощущаешь легкость и получаешь безумную отдачу от лыж. Супер стабильные универсальные лыжи для высокой скорости и любого состояния снега, главное – просторный склон, кататься на них в подмосковье или на заглаженных трассах – бред.
Отзывы экспертов
Лыжи для неэкстремальной целины. Для прыжков тяжеловаты. Цепкие. На высокой скорости в разбитом снегу требуют усилий. К лыжам тяжело привыкать, модель не прощает небрежного отношения к кантованию внутренней лыжи. На бугристом рельефе нестабильные, тяжелые в управлении, мощные лыжи. Требуют достаточно больших энергозатрат для управления. Или не привык, или не понял, но лыжи «не мои».
Отмеченные недостатки
Чрезмерно цепкие, виброгашение могло быть и лучше.
Комментарий редактора
Ростовка понравилась всем тестерам.

Fischer FX 8.6 BigStix Fti

  • Рекомендованная розничная цена 499 Евро
  • Ростовки лыж в тесте 190см
  • Геометрия 120-86-107 мм
  • Выпускаемая ростовка 190 см
  • Радиус бокового выреза 28 м
Особенности конструкции
Материал AirCarbon, технология PowerVacuum, конструкция twin-tip, Carbon-Fiber-Chassis, система гашения высокочастотных вибраций Frequency Tuning Inside.
Отзывы райдеров
Стабильность, устойчивость, надежность. Специализированный снаряд для быстрого спуска с крутых сложных гор. Цепкие, изумительная длинная дуга. Лыжи для того, чтобы «топить», желательно по прямой, изредка можно поворачивать. Абсолютно нечувствительны к типу снега. Уверенно идут по буграм и в целине на любой скорости. То, что надо для райда, хороши и на буграх и в целине, неплохи на раскатанном в больших дугах. Самые универсальные, можно рекомендовать лыжникам любого уровня, любящим скорость. Отличные скоростные характеристики. Хорошая хватка кантов. Максимально удовлетворят экспертов, любящих скоростной драйв. Эти лыжи любят простор.
Отзывы экспертов
Тяжелые лыжи, начинают работать на достаточно высокой скорости, пока не разгонишь – «туповатые», но и стабильность на скорости отличная. Стабильные лыжи, великолепно подходящие для того, чтобы уже занять внизу очередь на подъемник, пока сосед по предыдущему подъему еще застегивает наверху клипсы на ботинках. Высокое исполнительское качество во всем. Очень хваткие канты, высокая жесткость лыж. Очень мощные, требующие четкого внимания к уровню закантовки, только для высокой скорости.
Отмеченные недостатки
Не держат на льду. Из-за длины 190 см не маневренны на малых скоростях в узких местах.
Комментарий редактора
Экспертам не райдерам ростовка велика.

Head Monster i.M 85

  • Рекомендованная розничная цена 549 Евро
  • Ростовки лыж в тесте 186 см
  • Геометрия 122-85-110 мм
  • Выпускаемые ростовки 172, 179, 186, 193 см
  • Радиус бокового выреза 20 м (179 см)
Особенности конструкции
Использована технология Intelligence: в лыжах расположены пьезоволокна, способные энергию, скручивающую лыжу, преобразовывать в электрические импульсы, а затем использовать их для противодействия колебаниям. Пространственная рама X-Frame. Деревянный сердечник, пластина из титанового сплава.
Отзывы райдеров
Отлично работают на скорости, в том числе и на жестком снегу. Эта модель лучше всего подойдет для целинных полей вплоть до 30 градусного уклона. Хороши для атлетичных агрессивных райдеров. Очень послушные, при этом хорошая хватка и четкое ведение дуги. Немного резковаты на большой скорости. Универсальные лыжи для мощного райда. Идут везде. Дружественны, но требовательны к лыжнику. Очень живые в дуге, для райдовой модели очень высокая отдача. Если им загнуть пятку – станут еще лучше. Хорошие универсальные райдовые лыжи. Универсальные и стабильные, хорошо держат дугу, требуют средней и высокой скорости. Чтобы не срывать дугу, надо их «держать».
Отзывы экспертов
Мощные лыжи для внетрассового катания, однако позволяют кататсья и на относительно небольшой скорости. Сочетание достаточной мощности с комфортной управляемостью. Разумное сочетание стабильности и энергоемкости. На подготовленных трассах тяжеловаты, но вполне неплохо себя ведут. Цепкие и стабильные. Катят везде и «со вкусом». Цепко держат на ледянистом склоне, хорошо управляются в среднйе стойке. Достаточно комфортные даже на буграх и в каше, хорошо гасят вибрации на средней скорости. Настроены на большие повороты.
Отмеченные недостатки
Не слишком легкие и верткие в узких местах на малых и средних скоростях.
Комментарий редактора
Легким экспертам ростовка великовата.

Kneissl Flexon T@nker

  • Рекомендованная розничная цена 424 EURO
  • Ростовка лыж в тесте 180 см
  • Геометрия 125-93-116 мм
  • Выпускаемые ростовки 170, 180, 190 см
  • Радиус бокового выреза 20, 23, 26 м
Особенности конструкции
Конструкция twin tip, сэндвич с системой forcetec, канты повышенной прочности.
Отзывы райдеров
Едут на большой скорости, не слишком легкие в управлении.Хорошо держат на жестком, прилично идут по задутому ветром снегу. Очень массивная лыжа для скоростного катания по целине, в том числе и упакованной ветром. Цепкость и жесткость, послушание на трассе. Серьезные лыжи, требуют привыкания. Плохо прощают ошибки на жестком склоне.
Отзывы экспертов
Тяжелые и широкие, хороши в целине. Удивительная стабильность на любых скоростях. Танк, он и в Африке танк. В обычном катании не очень комфортные. На удивление хорошо идут в коротких поворотах с проскальзыванием. После нескольких спусков в них веришь. Очень уверенно ощущаешь себя в каше, среди кустов и камней, в разбитой целине.
В поворотах малого радиуса нужно прикладывать усилия
Отмеченные недостатки
Низкочастотные вибрации. В каше не слишком маневренны.
Комментарий редактора
Ростовка понравилась всем тестерам.

Rossignol Bandit B3

  • Рекомендованная розничная цена – 625 Евро
  • Ростовки лыж в тесте 185 см
  • Геометрия 122-94-112 мм
  • Выпускаемые ростовки 168, 178, 185, 195 см
  • Радиус бокового выреза 25,5 м (185 см)
Особенности конструкции
Система поглощения вибраций Free Absorber. Усиленные, наклонные боковые стенки Free Dualtec. Широкие канты. Боковые стенки Shockwalls, Профилированный носок Cut Away Tip. Рекомендуется установка креплений серии Axial и Axium.
Отзывы райдеров
Хорошие универсально-целинные лыжи, более стабильные и уверенные, чем B2, тяготеют к длинным дугам. Хорошо идут на скорости. Легкие по весу, что может быть существенно там, где придется много идти пешком. Позволяют ходить очень хороший фрирайд, но из-за легкости недостаточно стабильны на высокой скорости по разбитому и смерзшемуся снегу. Оставляют очень приятное впечатление. Легкие лыжи для легких райдеров, больше для целинного катания, чем для мощного райда по «расколбасу». Хорошо идут по мягкому снегу в любых поворотах.
Отзывы экспертов
Отличный инструмент для внетрассового катания, надежны в разбитой целине и каше, быстро входят в поворот. Лыжи для разнообразного мягкого снега – от целины до мягкого укатанного ратраками. Райдер или эксперт получит удовольствие в целине на не слишком большой скорости. Резаное ведение только в больших дугах. Отличные лыжи для глубокой целины, задутого ветром снега. Резаные повороты могут потребовать усилий, на мерзлых комках недостаточная амортизация. Лыжи для продвинутого лыжника и эксперта для катания в неэкстремальных условиях. Легкие в управлении в поворотах большого и среднего радуса лыжи.

Отмеченные недостатки

  • Недостаточно стабильны на высокой скорости на разбитом смерзшемся снегу. Повороты малого радиуса требуют дополнительных усилий.
Комментарий редактора
Ростовка понравилась всем тестерам.

Rossignol Bandit B2

  • Рекомендуемая розничная цена – 525 Евро
  • Ростовки лыж в тесте 170 см, 176 см
  • Геометрия 113-76-103 мм
  • Выпускаемые ростовки 160, 170, 176, 182, 190 см
  • Радиус бокового выреза 18,5 м (182 см)
Особенности конструкции
Система поглощения вибраций Free Absorber. Усиленные, наклонные боковые стенки Free Dualtec. Широкие канты. Боковые стенки Shockwalls, Профилированный носок Cut Away Tip. Рекомендуется установка креплений серии Axial и Axium.
Отзывы райдеров
Очень верткие, шустрые лыжи для густого леса и узких кулуаров. Лыжи для «легкого» райда, хороши для неглубокой и легкой целины, рекомендовал бы женщинам и средним лыжникам. Универсальность, легкость, дружелюбие. Практически не имеют слабых мест. Замечательно подойдут в качестве единственной универсальной пары. Немного нечетко ведут дугу на высокой скорости. Легкие и в смысле веса и в смысле управления, живые и вместе с тем послушные, «прикольные». Райдовые лыжи для лыжников со средним и малым весом, хорошо подойдут инструктору-универсалу. В ростовке 170 см даже попрыгать можно. Маневренны, комуникабельны. Для райда среднего уровня (или райдерам малого веса) безусловно хороши.
Отзывы экспертов
Цепкая и легкая лыжа для широкого диапазона скоростей и склонов, чисто ведущая резаный поворот. Легкие в управлении, скорее универсальные, чем райдовые, лыжи, неплохие на буграх. Достаточно комфортное катание, хорошая реакция на передне-задний баланс. Хороши для продвинутых лыжников, комфортны в каше и на небольших буграх. На этих лыжах можно смело идти по любому неподготовленному склону, им можно доверять. Легко входят в поворот, надежны в разбитой целине и каше.
Отмеченные недостатки
Недостаточная скоростная стабильность.
Комментарий редактора
Легким экспертам понравились лыжи длиной 170 см, тяжелым и 176 см показалось недостаточно.

Stoeckli Stormrider XL

  • Рекомендованная розничная цена 660 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 184 см
  • Геометрия 116-75-102 мм
  • Выпускаемые ростовки 164, 174, 184, 194 см
  • Радиус бокового выреза 16, 18, 20, 23 м
Особенности конструкции
Защитное покрыте SCR, защищающее от царапин, симметричная конструкция лыжи SCS, сэндвич конструкции race, материалы titanal и fiberglass, скользящая поверхность racing graphite, канты и скользящая поверхность с финишной отделкой.
Отзывы райдеров
Хорошо гасят вибрации на скорости. Понравились. Очень стабильные лыжи, дают больше, чем ожидаешь. Послушны, управляются легко. Немного мягковаты пятки – на высоких скоростях не держат чистую дугу, зато хороши при приземлении. Универсальные райдовые лыжи для райдеров различного уровня – от начинающего до требовательного. Разочаровывающе спокойны. Требуют небольших усилий, маневренны, едут по различному снегу, хороши в узких местах, лесу, кулуарах. Рекомендовал бы тем, кто иногда выходит за пределы трасс.
Отзывы экспертов
Послушные, получаешь «фан» даже при недостаточной подготовленности. Послушные, универсальные лыжи, которые можно отнести и к лыжам для экспертов. Очень мягко проходят неровности склона. Хороши на подготовленных трассах. Лыжи для любителей точности, а не агрессивности. Легкий вход в поворот, послушность, хватка – с такими лыжами легко делать все. Стабильные при ведении поворотов, хорошо гасят вибрации. Лыжи с большим диапазоном, цепкие и легкие в управлении. Хороши и на укатанных ровных склонах, и в неглубокой целине. Уверенно себя ведут в резаных поворотах на средней скорости.
Отмеченные недостатки
Маловата площадь скольжения.
Комментарий редактора
Ростовка понравилась и райдерам, и экспертам.
Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: SKIS/Ru
0