0

Результаты тестов журнала "Ski/Горные лыжи". Тесты моделей для комфортного карвинга 2004 года

Reports Лента автора 21 Ноября 2003 (13:57) Просмотров: 389 0

Atomic C9 Puls

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 599 (c креплениями Device 412)
  • Ростовки лыж в тесте Anthrazite 180 см, Blue 170 см
  • Геометрия 105-64-95 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 170, 180 см
  • Радиус бокового выреза 17 м (180 см)
Особенности конструкции
Интерфейс B4 Adapter, система Beta Pulser, защитное покрытие Glossy, профиль Beta B4, материал Power Channel – Carbon.
Отзывы экспертов мужчин
Отличное скольжение, неплохо держат на жестком леденистом склоне. Лыжи для сравнительно спокойного катания на средних скоростях (170 см). Если не прикладывать усилий – очень хороши. Немного нервные (170 см). Быстрая перекантовка, отличные лыжи для низких и средних скоростей (170 см). На них легко учиться и оттачивать технику. Малый вес, легкие в управлении, не слишком требовательные к технике. Экспертные лыжи для тех, кто только собирается стать экспертом. Эксперту могут показаться слишком слабыми.
Отзывы экспертов женщин
Хорошо управляемые, прощают ошибки, неплохо держат дугу на невысокой скорости (170 см). Очень хорошо и точно передают усилие. Позволяют делать очень короткие повороты, в то же время удерживают траекторию в длинной дуге. Очень хорошо подойдут продвинутым лыжникам, а также тем, кто только сейчас решил перейти с лыж классической геометрии на современную модель. В ростовке 180 см позволяют вести стабильный, длинный поворот. Стабильны при смене состояния снега. Начинающим обеспечат быстрый прогресс.
Отмеченные недостатки
В каше необходим контроль. Не любят агрессивной езды, тяжелы в коротких поворотах (180 см). На высокой скорости необходим четкий контроль, иначе могут сорвать дугу.
Комментарий редактора
В ростовке 180 см – более стабильны, 170 см – более «живые».

Fischer Sceneo S400 Fti Railflex

  • Реокмендованная розничная цена 449 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 170см
  • Геометрия 118-68-100 мм
  • Выпускаемые ростовки 140, 150, 160, 170, 180 см
  • Радиус бокового выреза 15 м (170 см )
Особенности конструкции
Интерфейс Railflex, материал AirCarbon, сердечник с воздушными каналами AirCore, система гашения высокочастотных вибраций Frequency Tuning Inside, технология Power Vacuum.
Отзывы экспертов мужчин
Хорошие лыжи для тех, кто знает толк в получении удовольствия от скоростного карвинга. Боевые лыжи. Широкий диапазон применения – можно использовать при обучении и вместе с тем доставят удовольствие любителям фан-карвинга. На мягком подготовленном склоне позволяет резать очень эффектные дуги, при этом не требует физических усилий и высокой скорости. Лыжник среднего уровня на таких лыжах будет выглядеть вполне достойно. Прекрасные лыжи! Многие лыжники мечтают о лыжах такого большого диапазона – от мягкого снега до жесткого леденистого.
Отзывы экспертов женщин
Понравились по всем статьям, особенно хороши в средних дугах. Еще один плюс – на каше очень и очень стабильны. Приятные, ласковые лыжи, прощающие ошибки. Хороши для средних и длинных поворотов. Рекомендуются лыжницам, уже умеющим кататься на параллельных лыжах. Лыжи обеспечат быстрый прогресс. Очень приятные, комфортные лыжи на любом снегу, вплоть до разбитого или неглубокой целины. В поворотах малого радиуса нужно работать, в средних и длинных дугах великолепны.
Отмеченные недостатки
При усилении давления могут сорвать дугу. Мягковаты с точки зрения продвинутого лыжника нормального веса.
Комментарий редактора
Легким лыжницам приходилось «работать», лучше выбрать ростовку поменьше.

Fischer RX 6 Fti Railflex

  • Рекомендованная розничная цена 399 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 170см
  • Геометрия 111-67-96 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 165, 170, 175 см
  • Радиус бокового выреза 15 м (170 см)
Особенности конструкции
Система установки креплений RailFlex, материал AirCarbon Titanium, система гашения высокочастотных вибраций Frequency Tuning Inside, технология Power Vacuum.
Отзывы экспертов мужчин
Мягкие лыжи для карвинга, в то же время достаточно стабильные для того, чтобы прилично проходить неровный снег. Как рельсы – на жестком склоне, в каше не так хороши. Неплохие лыжи, если их будет использовать женщина или легкий мужчина. Для тяжелого или среднего по весу лыжника могут оказаться слабоваты. Если на них катается мощный лыжник, привыкший к агрессивному катанию, могут зарываться в каше при попытке «закрыть» поворот. Лыжи для комфортного катания на средней скорости. Отлично ведут резаные дуги среднего и малого радиуса, энергично закрывают дугу. Лыжи для хорошо катающихся лыжников, легко управляются на жестком снегу.
Отзывы экспертов женщин
Хорошо цепляются за склон, проскальзывание отсутствует. Лыжи для подготовленных лыжников, хорошо, достаточно быстро перекантовываются. Послушные, точные, прекрасно ведут себя на подготовленном склоне. Мягкий, комфортный инструмент для карвинга, послушный малейшим усилиям. Достаточно универсальные лыжи с точки зрения поворотов различного радиуса, хотя в коротких дугах показались излишне мощными. Хорошее гашение вибраций.
Отмеченные недостатки
При катании в задней стойке нестабильны. Не слишком хороши на разбитом снегу. В коротких резаных дугах надо работать.
Комментарий редактора
Ростовка женщинам показалась великоватой.

Head Cyber i.C 180 Super Railflex

  • Рекомендованная розничная цена 499 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 170 см
  • Геометрия 116-65-101 мм
  • Выпускаемые ростовки 156, 163, 170, 177 см
  • Радиус бокового выреза 13,3 м (170 см)
Особенности конструкции
Использована технология Intelligence: в лыжах расположены пьезоволокна, способные энергию, скручивающую лыжу, преобразовывать в электрические импульсы, а затем использовать их для противодействия колебаниям. Углепластиковый кэп, пространственная рама X-Frame. Интерфейс Super Railflex. Деревянный сердечник, пластина из титанового сплава.
Отзывы экспертов мужчин
Очень хорошо использовать для агрессивного катания в стиле фан-карвинга, однако могут легко ехать мелкой резаной змейкой. В каше очень стабильные. Лыжи для средних лыжников, которые будут быстро прогрессировать. Удобные лыжи для демонстраторов. Весьма динамичные лыжи, хороши в коротких и средних резаных поворотах. Отлично управляются, можно практически мгновенно менять траекторию вплоть до полного перехода в новый поворот. Несмотря на мягкость, на жестком склоне ведут себя строго, четко держат дугу, подталкивают к тому, чтобы поворот доводить до конца.
Отзывы экспертов женщин
Лыжи хорошо, спокойно идут в неагрессивном повороте среднего радиуса. Прощают ошибки, на небольшой скорости хорошо держат дугу. В отличие от спортивных моделей «вязкие» - медленно реагируют на импульс. Отзывчивые. Комфортные, создают хорошее настроение. Легко осваиваются, хорошо контролируется дуга в процессе поворота. Хорошо идут по разбитому снегу. Удобные, послушные, хорошие лыжи для разнообразного снега. Хороши для средних поворотов на разнообразном состоянии снега.
Отмеченные недостатки
Чувствительны к смене состояния снега. Не любят задней стойки при входе в поворот. Иногда кажутся излишне мягкими, не любят плоского ведения.
Комментарий редактора
Ростовка подошла и женщинам и мужчинам.

Kneissl Power Star AC

  • Рекомендованная розничная цена 375 EURO
  • Ростовка лыж в тесте 170 см
  • Геометрия 107-62-97 мм
  • Выпускаемые ростовки 150, 160, 170 см
  • Радиус бокового выреза 17 м (170 см)
Особенности конструкции
Конструкция – сэндвич. Торсион Power X Wave. Канты повышенной прочности. Финишная обработка кантов.
Отзывы экспертов мужчин
При такой ростовке и геометрии – удивительно управляемая лыжа. Отличные лыжи для любителей, которые совершенствуют технику. Лыжи для средних скоростей, средних дуг, подготовленного склона, для лыжников среднего уровня. Мягкие и комфортные лыжи, так же хороший выбор и для начинающего карвера. Модель послушна в любых условиях, близка к универсальным лыжам, но не предназначена для слишком агрессивного катания.
Отзывы экспертов женщин
Лыжи понравились, чувствуешь себя уверенно и комфортно. Легко осваиваемые лыжи для лыжника любого класса, для любых склонов. Хорошие и стабильные лыжи для спокойного катания на средней скорости. Понравятся и новичку и более опытному лыжнику. Послушные и легкие в повороте, но иногда хочется больше стабильности. Хорошая лыжа для отдыха, средний лыжник на ней будет чувствовать себя очень комфортно. Если цель – отдых, а склоны укатанные – лыжи отличные.
Отмеченные недостатки
Не для леденистых склонов.
Комментарий редактора
Ростовка подошла и женщинам и мужчинам.

Kneissl Tendon SC

  • Рекомендованная розничная цена 427 EURO
  • Ростовка лыж в тесте 162 см
  • Геометрия 107-66-93 мм
  • Выпускаемые ростовки 142, 152, 162, 172 см
  • Радиус бокового выреза 14 м (162 см)
Особенности конструкции
Деревянный сердечник, встроенный интерфейс 10 мм, специальная система Tendon передачи давления на канты. Финишная обработка кантов.
Отзывы экспертов мужчин
Хорошо пишут короткие повороты. Подойдут лыжникам, не склонным к слишком большим скоростям. Отлично сбалансированные, универсальные, экспертные лыжи. Хороши на всех склонах при средних скоростях. Прощают ошибки в технике, но на большой скорости не очень стабильны. Мягкие и очень послушные лыжи и для хорошего лыжника и для любителя со средним уровнем подготовки.
Отзывы экспертов женщин
Очень хорошие лыжи на средней и высокой скорости, на ровном склоне. Лыжи для экспертов. Понравились легкостью управления и универсальностью использования – от поворотов с проскальзыванием до резаных дуг различного размера – все выполняют одинаково хорошо. Прощают ошибки, поэтому подойдут и для обучающихся и соверщенствующих свою технику лыжников.
Отмеченные недостатки
Не любят высокую скорость. Узковат носок – нечеткий вход в поворот.
Комментарий редактора
Агрессивным лыжникам, любящим высокие скорости, лучше выбрать модель помощнее.
Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: SKIS/Ru
0