+2

Risk Weekend. Серия 2: скалолазание

Reports Лента автора 5 Июля 2016 (16:38) Просмотров: 714 0
Команда Risk.ru отправилась со Стасом Поплавским и Артемом Трифоновым на Воргол, чтобы рассказать, чего можно достичь в свой первый уик-энд на скалах.
 

Скалолазание – вид спорта и активного отдыха, суть которого – не только суметь быстро и красиво забраться на скалу по заданному трудному (или не очень) маршруту, но и, в отличие от известного отца Фёдора, без проблем оттуда спуститься. Скалолазанием современные обитатели мегаполисов занимаются как на естественном (скальные массивыи большие камни), так и искусственном (скалодромы) рельефе. Споры о том, считать ли лазанье на скалодроме, собственно, скалолазанием, давно позади!
Рассказ о двух чудесных днях, проведённых на скалах, информацию о том, что вам понадобится в подобной вылазке и как туда добраться, вы найдёте здесь: Risk Weekend. Гид по скалолазанию.



Воргольские скалы – спортивный оазис в Липецкой области, в 10 км от Ельца, в низовьях Воргола – небольшого притока Быстрой Сосны. Известняковые формации застыли на крутых, поросших лесом берегах каньона реки. И хотя места здесь необычайно живописные и без жгучей необходимости куда-то лезть, московские скалолазы полюбили Воргол, в первую очередь, поскольку это ближайшие к столице скалы. Высота массивов достигает 20-25 м – это легендарные Воронов, Лисий и Копченый Камни, Большие Кичи.



«Лазание на естественном рельефе даёт очень сильный толчок для развития, вне зависимости от того, спортсмен перед нами или просто человек, который как-то лазает и заинтересован просто в развитии себя. Лазанье по скалам – это отличная от зала психология, философия. Человек всегда возвращается со скал хотя бы на пол-уровня выше. Сильнее, мудрее...» – Стас Поплавский, тренер по скалолазанию.

+2