+1

"Роза Хутор": перспективы принять этапы и финал КМ по фристайлу вполне реальны

george Лента автора 3 Октября 2015 (22:51) Просмотров: 236 3

Представители Ассоциации лыжных видов спорта (RSA), федераций фристайла и сноуборда России, ГЛК «Роза Хутор» обсудили с коллегами из FIS перспективы проведения стартов в России.

 

Сегодня, 3 октября, в Цюрихе на полях осенней сессии FIS прошла встреча, важная для перспективы проведения соревнований Кубка мира в России по фристайлу и сноуборду. Речь шла, в основном, об олимпийском ГЛК «Роза Хутор». В переговорах участвовали с российской стороны: генеральный директор RSA Маргарита Колобашкина, генеральный директор ГЛК «Роза Хутор» Сергей Бачин, президент и вице-президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров и Наталья Подоровская, помощник президента RSA Евгения Седельникова; FIS представляли: директор-координатор по фристайлу Джо Фитцджеральд, рейс-директор КМ по сноуборду Уве Байер, консультант по мягким дисциплинам Роберто Мореси.

Главная тема встречи – перспективы проведения этапов КМ по фристайлу и сноуборду в сочинском ГЛК «Роза хутор», начиная с 2017 года. Представители FIS выразили удовлетворение готовностью России принимать у себя старты самого высокого уровня по двум медалеёмким олимпийским видам спорта. Причем, курорт готов для этого даже перестраивать трассы, видоизменять элементы инфраструктуры. Такая активность, подчеркнули собеседники, будет способствовать развитию фристайла и сноуборда не только в нашей стране, но и в мире. «Роза Хутор», отметили партнеры, со временем может стать для этих видов спорта таким же авторитетным центром, как, к примеру, Китцбюэль для горных лыж.

Предполагается, что старты в Сочи могут проходить во второй половине января или во второй половине марта. Представители России выразили пожелание начинать серию с соревнований по лыжной акробатике, могулу и ски-кроссу во фристайле, а также по борд-кроссу и параллельному слалому в сноуборде. То есть, в традиционных для нашей страны дисциплинах. Партнеры согласились с этим подходом, но рекомендовали подумать и о развитии базы для ньюскульных дисциплин, учитывая мировые тренды. В таком случае «Роза Хутор» имеет возможность стать не только соревновательным, но и тренировочным центром для сборных команд разных стран перед Олимпиадами 2022 и 2026 годов.

Предложено также подумать о проведении в Сочи после Игр-2018 совмещенного финала Кубка мира по фристайлу и сноуборду по всем дисциплинам. Масштаб такого события сопоставим только с самими Играми или Чемпионатом мира. По мнению чиновников FIS, такой финал стал бы ярким завершением олимпийского цикла. Это предложение требует тщательного анализа возможностей и консультаций со многими организациями в России.

Результатом встречи стало решение приступить к работе на уровне специалистов. Предстоят инспекторские поездки в ГЛК, обследование площадок под трассы. Не позднее чем через шесть месяцев планируется достичь договоренности о конкретных перспективах уже на уровне руководства FIS, RSA, ГЛК «Роза Хутор» и национальных федераций по фристайлу и сноуборду.

Источник: пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России
+1
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    4 Октября 2015 (08:32)   #
Денег надо будет умотаться! Во всём мире стали притормаживать - наигрались, наелись, а наши опять подхватывают. С одной стороны, хорошо, что не дают загнуться, с другой, про НАШИ деньги мы хорошо згнаем. Девать-то их некуда, чоуштам... laugh
0  
Dr. Freeman    4 Октября 2015 (15:18)   #
C одной стороны да, а с другой - для молодёжи же делается. Говорят, когда олимпиада шла, был повышенный спрос на прокатное сняряжение. Многие захотели попробовать.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    4 Октября 2015 (16:42)   #

C одной стороны да, а с другой - для молодёжи же делается. Говорят, когда олимпиада шла, был повышенный спрос на прокатное сняряжение. Многие захотели попробовать.

Ага. Я как раз федерацию фристайла региона возглавляю и знаю, что и как "для молодёжи делается". Вот тема, где есть подробности о том, что реально необходимо для развития фристайла в России:  https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=121607  Почитай, понятно будет, что они там хотят...  Та же история, что говорили "Олимпиада даст толчок развитию спорта", а на деле бюджеты только уменьшили и часть видов спустили в отстойник.