+10

Самую большую за последние 11 лет лавину спустили в Швейцарии

mausefalle Лента автора 22 Марта 2017 (20:23) Просмотров: 1387 2
На единственном в мире «лавинном» полигоне швейцарского Института по изучению снега и лавин (SLF), 8 марта 2017 года был спровоцирован сход «тестовой» лавины, которая оказалась самой большой за последние 11 лет. Огромная масса снега обрушилась в долину Vallee de la Sionne, при этом длина схода оказалась равной 2,5 км.



Сотрудники швейцарского института SLF работают над сбором информации о поведении лавин. 8 марта сход был вызван подрывом заряда, сброшенного с вертолета. Процесс схода был зафиксирован многочисленными камерами и специальными датчиками и затем проанализирован.
Это видео показывает сход лавины, дает представление о ее невероятной мощи и последствиях, если бы она реально обрушилась на горнолыжные трассы.

Источник: Skinachrichten.de
 
Источник: SKI.RU
+10
0  
Igorello    23 Марта 2017 (10:26)   #

Дилетантские вопросы к понимающим:

 

1. Заряд сбрасывается в определённую точку? или +- несколько (десятков) метров (т е, область)?

2. Расположение этой точки, либо области,  можно каким-то образом вычислить на основании внешнего вида склона?

 

Желательно бы, в идеале, увидеть мнение ikom-а :)

0  
Azav    23 Марта 2017 (13:54)   #
Ну, пока Комаров молчит, я поумничаю  )
1. Заряд/снаряд/лыжебордера достаточно сбросить в область. Если склон короткий, то даже заряд в основании склона может сорвать.
2. В основном - многолетние наблюдения. Нудное копание шурфов. Но, многие места легко вычислить опытным взглядом. Те-же кулуары с сильным уклоном, со свежим, ещё не сошедшим снегом.
И тут поможет живец. Например, альпинисты, если поднялись по скалам, а спускаться пошли по более простому маршруту - по снежному склону/кулуару со свежим снегом - могут на страховке выпустить буйного, чтобы он протоптал линию отрыва и попрыгал ниже для срыва склона. И если удалось сорвать лавинку, то и буйному развлекуха, и народу - облегчение.  ))

Кстати, насчет преувеличения в заголовке статьи - эта лавина с ролика - самая большая для их полигона, а не для Европы и тем более Азии.