присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+11

Сан Мартино ди Кастроцца: снежный котел Доломитов

Saxon Лента автора 10 Ноября 2014 (18:57) Просмотров: 1589 4


DolomitiSuperski – это далеко не только горнолыжные курорты, сгрудившиеся вокруг горного массива Селла. Это еще и множество долин и перевалов на «периферии». Одним из таких «далеких» курортов является Сан Мартино ди Кастроцца и расположенный неподалеку перевал Пассо Ролле.



Присмотреться к ним имеет смысл хотя бы потому, что в прошлом сезоне, когда альпийские курорты в большинстве своем испытывали очень большие проблемы со снегом, именно здесь его было много. Возможно, чересчур много…



В отличие от большинства «перегруженных» горнолыжных районов итальянского конгломерата DolomitiSuperski, городок Сан Мартино ди Кастроцца, расположившийся  в итальянской части провинции Трентино, не привлекает столь пристального внимания со стороны туристов. Тем не менее, этот регион у подножия горного массива Пале ди Сан Мартино, среди хвойных лесов и просторных лугов, имеет богатую туристическую историю, начавшуюся в середине XIX века, когда здесь появились первые альпинисты из Англии и Германии.



Отдых в Сан Мартино ди Кастроцца привлекает в первую очередь любителей всевозможных видов активности, а также семейных пар с детьми. Сам городок, который иногда называют «маленькой альпийской столицей», находится на высоте 1450 метров над уровнем моря, среди гор редкой красоты, в окружении вершин Чимон делла Пала (3184 м), Веццана (3192 м), Росетта (2743 м) и Сасс Маор (2812 м).  



Объединенный горнолыжный регион Сан Мартино и Пассо Ролле – один из районов катания DolomitiSuperski, на который распространяется действие скипасса DolomitiSuperpass. Называется он „Carosello delle Malghe“ (если дословно, то Карусель по горным пастбищам) и предлагает 45 км подготовленных спусков в районах Ces и Tognola, идеальных для качественного катания в течение одного дня и с очень хорошей кухней в горных хижинах, а в  Colverde одноименная канатка доставит к двум трассам с искусственным освещением.

Несмотря на небольшую общую протяженность трасс в Сан Мартино, все они великолепно подготовлены, а некоторые спуски считаются одними из лучших во всей области DolomitiSuperski. Возможно, особую роль здесь играют впечатляющие виды на окрестные горы.



Тоньола 1 (Tognola Uno)  

Один из 12-ти самых красивых спусков в Доломитах. Длина трассы почти 3 км, она извилистой лентой проходит через лесную зону горы Alpe Tognola (2220 м), напротив заснеженных склонов Пале. Сама трасса широкая и просторная, с многочисленными виражами и сменой уклона. Самый крутой участок – в самом низу.

Чима Тоньола (Cima Tognola)  

Трасса, которая доставит большое удовольствие любителям разнообразия из-за постоянной смены направления и уклона. Можно спуститься к ресторанчику Мальга, а можно взять чуть левее и уйти на трассу Тоньола 3. В таком случае вы получаете захватывающий спуск с перепадом высот более 1000 м, финиширующий на окраине Сан Мартино.

Диреттиссима (Direttissima) 
 
Еще одна «черная» трасса Carosello delle Malghe - спуск с высоты 2250 м, с вершины Ces, в паре с «красной» Корстон также ведущий в Сан Мартино ди Кастроцца. Является одной из самых технически сложных трасс в Доломитах. 



Кольбрикон (Colbricon)
 

Этот спуск начинается в той же точке, что и Диреттиссима , однако ведет в «обход» Ces. Особенностью этой «красной» трассы является то, что с утра и до вечера здесь не бывает тени. К тому же подняться сюда можно на современном 6-кресельном подъемнике с защитными колпаками - в отличие от остального парка канатных дорог Сан Мартино, которые достаточно старые и тихоходные.   

Кристиания (Cristiania)
  
Протяженный спуск ведет по склону северной экспозиции, что в теплый солнечный день является большим преимуществом – до конца дня здесь сохраняется жесткий зимний снег. При относительно постоянном направлении здесь есть неплохие крутые участки.

Кольверде (Colverde)

Единственная трасса в районе горы Росетты и единственная, где возможно ночное катание. 2-километровый спуск с высоты 2250 м финиширует недалеко от центра Сан Мартино.

Пассо Ролле



Перевал Пассо Ролле находится на высоте 1980 м, у подножия горного массива Пале ди Сан Мартино и соединяет Сан Мартино ди Кастроцца с другими регионами ДоломитиСуперски, а также со скоростной дорогой Тренто-Больцано. Здесь всего несколько отелей, баров и ресторанов. Канатных дорог и трасс тоже немного, общая их протяженность составляет 15 км. Спуски не слишком длинные, зато место очень снежное, причем снег лежит здесь долго – особенно много его было прошлой зимой.





Парадизо (Paradiso) 



Единственная «черная» трасса на перевале, с длиной 1100 м  перепадом высот 320 м. Подойдет тем, кто уверенно стоит на лыжах и кому особенно нравятся пейзажи Доломитовых Альп.

Кастеллаццо (Castellazzo)

Веер из трех «красных» трасс Кастеллаццо (1,2,3) находится на светлых и просторных склонах Пассо Ролле на Baita Segantini. Именно отсюда открывается знаменитый вид на скальную башню Чимон делла Пале.  Здесь находится самая длинная трасса на перевале – Кастеллаццо 2, длиной 1400 м и перепадом 225 м. Поскольку обычно здесь никогда не бывает много народа, здесь есть где разогнаться и почувствовать скорость.  Кроме того, именно в этом районе Пассо Ролле находится один из трех сноу-парков региона Сан Мартино ди Кастроцца.



Помимо катания на горных лыжах или сноуборде, в Сан Мартино и Пассо Ролле можно покататься и на беговых лыжах. На окраине Сан Мартино проложены три круговых трассы – для начинающих длиной 1800 м, среднего уровня – 3000 м и сложная, проходящая через лес длиной 5000 м. Кроме того, есть беговые трассы в районе Пассо Череда, общей протяженностью 15 км.
Помимо лыж в Сан Мартино ди Кастроцца есть крытый и открытый катки, спортивный центр с  теннисными кортами и площадками для игры в волейбол и баскетбол.  
+11
  • 1
0  
uvarovstas    11 Ноября 2014 (16:06)   #
Интересно, прочитал и захотелось покатать там :))) 

Хотя скорей всего мое первое свидание с Альпами будет в 3-х долинах! 
Уж больно расхваливали его мои друзья, да и карта в 600 км трасс сильно подкупила !
0  
Олега    27 Ноября 2014 (18:23)   #
И мне приглянулось. если бы прочитал это в начале года - променял бы Валь Гардену не задумываясь.
Но сейчас остаётся только облизнутьсяcheeky
 
  • 43
  • 5
  • 7
0  
bazil    5 Декабря 2014 (14:30)   #
В крайнем номере "Вертикального мира" (№118 - фотовыпуск) классный репорт Бруно Компанэ про бэккантри трип из Сан Мартино в Кортину. Компанию Бруно, кстати, составлял помимо прочих райдеров с мировым именем такой легендарный человек, как Сет Мориссон... О, зажигают ветераны!
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Декабря 2014 (15:07)   #

классный репорт Бруно Компанэ про бэккантри трип из Сан Мартино в Кортину

а Бруно, кмк, в Сан Мартино и живет :)) В фб очень много его фоток и роликов оттуда - еще подъемники не включали и снега толком не было, а он уже по местным горкам бродил на лыжах ))