0

Сборная Коми заняла первое общекомандное место в чемпионате Росси по лыжным гонкам

official_skiru Лента автора 19 Апреля 2008 (01:45) Просмотров: 57 0
Победителями вернулись лыжники Коми из города Апатиты Мурманской области. Сборная республики удачно выступили сразу в двух крупных соревнованиях.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Агентства Коми по физической культуре, спорту и туризму, 11 апреля прошла всероссийская лыжная гонка (FIS) памяти Владимира Беляева. Женщины бежали 5, мужчины -10 километров свободным стилем. Среди женщин победительницей в индивидуальной гонке стала спортсменка из Коми Диана Сапронова с результатом 13 минут 33 секунды. Второй результат у Елены Бурухиной из Московской области, третьей финишировала Наталья Зятикова из Кемеровской области. Еще одна представительница Коми Виктория Мелина замкнула десятку сильнейших гонщиц страны.

У мужчин сильнейшим оказался Александр Бессмертных из Кемеровской области. Вторым финишировал Иван Артеев из Коми, проигравший лидеру 18, 8 секунды. Третий результат показал Сергей Новиков из Московской области. В десятке сильнейших оказались также наши лыжники - Алексей Тропников, финишировавший четвертым, и Владимир Ленский, у него 6 результат.

Напомним, 12 апреля на старт вышли женщины, бежавшие марафонскую гонку на 50 километров. Победительницей на этой сложной дистанции стала лыжница из Коми Виктория Мелина, выступающая также за Москву. В десятке сильнейших гонщиц еще три спортсменки из Коми – Диана Сапронова, Юлия Иванова и Ольга Агеева – восьмая.

13 апреля мужчины бежали сверхмарафон - 70 километров. Старт был общим. Первое и второе места завоевали представители Московской области Владимир Виллисов и Сергей Новиков соответственно, третьим финишировал Дмитрий Харькин из Карелии. Спортсмены из Коми вошли в десятку сильнейших. Владимир Ленский – пятый, Андрей Мильков – шестой, Алексей Тропников – восьмой.

По итогам чемпионата, а это были последние гонки лыжного сезона, в командном зачете первое место заняла Республика Коми, набрав 1452 очка. На втором месте – Московская область – 952,5 очков. И третье место у Москвы – 645 очков. Всего в чемпионате России по лыжным гонкам участвовали 37 регионов.