Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Семьей в Красноярск

Reports Лента автора 2 Ноября 2006 (01:13) Просмотров: 621 0

Красноярск – красивый город, нам он очень нравится. И сам город, и окружающая природа. Чтобы добраться до Красноярска из Томска, надо ехать по маршруту: Томск – Мариинск – Ачинск – Красноярск, почти 600 км. Время в пути 5,5 – 6,5 часов. Дорога скверная до Ачинска, далее не автобан, конечно, но достаточно комфортно, ровненько, часто дорожное полотно расширяется до трех полос, что нехарактерно для сибирских мест.

Гостиниц много, проехав по не длинным центральным улицам (Ленина, Мира, Маркса), можно отыскать штук 5-6. Цены за проживание в двухместном номере с умывальником - порядка 500 рублей с носа. Для тех, кому нужен комфорт, есть гостиница Октябрьская (ул. Мира). Красиво, конечно, и, наверное, уютно и комфортно, но цена не ниже 2500руб. на человека. Мы жили в районе Зеленой рощи (Советский р-н) на пр.Ульяновский 4г (300 руб/чел).

Город расположен внутри горного кольца, что обуславливает наличие большого числа горнолыжных спусков в радиусе 30 км от города. Поискав красноярские трассы по интернету, перед поездкой, я насчитал их порядка полутора десятков. Поговорив с местной молодежью, по приезду, выяснилось, что рядом с городом расположена только одна интересная трасса – «Каштак» и есть занимательная трасса в районе Дивногорска (30 км от Красноярска). Мы поехали на «Каштак».


Горка "Каштак"

Данные из интернета:

  • Каштак находится на въезде в Красноярск со стороны Дивногорска
  • Перепад высот до 240 м
  • Самая длинная трасса - 1350 м
  • Количество трасс - 1
  • Тип подъёмника - бугель
  • Доп. услуги - прокат, ремонт, обучение
  • Размещение - гостиница на территории
  • Сервис - ресторан, сауна

Надо переехать на правую сторону Енисея по мосту, где гостиница «Турист», далее ехать по указателю в сторону Дивногорска километров 5-6 до свертка налево по стрелке «Трамплины», «Каштак». После поворота буквально через километр попадаем на «Каштак». По всей вероятности это горнолыжный комплекс еще советских времен, типовая лыжная база, буфет, раздевалка. Тут же построенное уже недавно кафе. Борды с собой не брали. ЗРЯ!! Такого проката и таких ЦЕН я не видел ни разу!!! Доски убитые полностью, канты круглые, на скользяке царапины с палец толщиной, ботинки, вероятно, не сушились с начала зимы, крепления разбиты. Стоимость проката владелец зарядил 350 р/час без ботинок (ботинки у нас свои были)!!!! В итоге сторговались на 200 р/час. Совет: на подъезде к «Каштаку» есть прокаты, надо заезжать в них, не игнорировать!


Сноутьюбинг
Сноутьюбинг

Подъемник один, швабра. Старт спокойный, без рывков. Стоимость подъема – 30р. Интересный момент: сначала, как обычно, поднимаешься в гору, а с середины подъема начинается небольшой спуск (!). Без привычки достаточно сложно «сидеть» на швабре, когда не она тебя тянет, а ты впереди нее едешь. Метров через 100 подъемник снова привычно начинает тащить в гору.

Спуск. Не экстремально, спокойно. Огромный минус - мало снега. То ли март месяц, то ли южная диспозиция склона, одним словом, маловато. К плюсам можно отнести то, что большая протяженность спуска напоминает природный пайп, есть где поэкспериментировать в этом виде. Говорят, на «Каштаке» несколько вариантов спуска по единственной трассе. Мы насчитали два. Протяженность спуска, по личным ощущениям, метров 900 – 1000. Вокруг «Каштака» идет строительство, валят лес, говорят, строят «Бобровый лог» и в следующем году будет приличное место для катания.

Классный вариант покатушек на «Каштаке» – спуск с горы на специально обшитых автомобильных камерах. Рекомендую попробовать. Высокая скорость, трамплины, море эмоций! Кататься могут как взрослые, так и дети. Прокат камер – 50 р/час.


Красноярский зоопарк
Красноярский зоопарк

Общее впечатление от «Каштака» – классное место для воскресного семейного отдыха, но чтобы ехать издалека за адреналином – увольте.

К семейному отдыху располагает и находящийся радом зоопарк (километра 3-4 от «Каштака» вдоль Енисея в сторону Дивногорска). Зоопарк очень хороший, много животных, просторные вольеры. Обитатели клеток чистые, сытые. Поразил факт, что барс без особых усилий, без разбега может запрыгнуть на препятствие высотой более 3 метров! После зоопарка рекомендую доехать до Дивногорска, там посмотреть Красноярскую ГЭС, исследовать Дивногорскую горнолыжную трассу, а по пути заехать на специальную смотровую площадку полюбоваться огромной скульптурой осетра и прекрасной панорамой гор и великой Сибирской реки. Вопросы по данной статье можно задать автору здесь, а так же ознакомиться с отчетами о других поездках.



Другие статьи автора на сайте:
Экскурсия на гору Гладенькая
Источник: Мерунко А.А.
0