+2

Сергей Комаров: «Этап Кубка Европы в Куршевеле показал, что мы умеем преодолевать психологические барьеры»

horohoro Лента автора 20 Декабря 2012 (12:00) Просмотров: 201 0
- В чём, на мой взгляд, кроется главная причина некоторой неуверенности в выступлениях на международных соревнованиях многих горнолыжниц нашей сборной? Разве они так уж сильно уступают соперницам в мастерстве? Большинству – не особенно. Ведь на тренировках зачастую «ходят» трассы с ними на равных, а бывает – и обыгрывают, даже сильных спортсменок Кубка мира. Нет, главная причина – не в отсутствии мастерства и даже опыта…
 

С этого небольшого тренерского монолога началась беседа с тренером «слаломной» женской сборной России по горнолыжному спорту Сергеем Комаровым, которого мы поздравили с удачным выступлением в минувшие вторник и среду наших спортсменок на этапе Кубка Европы в Куршевеле, где Ксения Алопина стала 7-й в слаломе, а Дарья Астапенко – 11-й в гиганте.

- Да, в Куршевеле мы выступили удачно и именно эти выступления я рассматриваю как определенный рубеж в свете вышесказанного, - продолжал Комаров. – Приятно было смотреть на выступление Ксении Алопиной. В первую очередь потому, что от неё веяло спокойствием. Девушка вышла на трассу и хорошо сделала свою работу – без дерготни, без паники, не оглядываясь на соперниц. То есть – оказалась психологически готова. А это – главное. Уверенность в себе и спокойствие – половина успеха, если у тебя заложена та база мастерства, которой наши спортсменки на самом деле уже обладают. Им не хватает часто именно уверенности в себе. Той, которая у них есть на тренировках, и которая куда-то нередко таинственно исчезает на официальных стартах.

Второй позитивный пример – выступление Даши Астапенко в том же Куршевеле в гиганте. В 18 лет стать 11-й в компании опытных мастеров Кубка мира и Кубка Европы дорогого стоит. И опять же благодаря хорошей психологической устойчивости. Вообще о Дарье можно сказать, что она медленно, но верно двигается в правильном направлении в своей карьере. Сначала на этапах Кубка Европы в Норвегии из дальних номеров пробилась ближе к первой тридцатке, потом заработала первые очки Кубка Европы, а в Куршевеле в гиганте стартовала уже в этой самой тридцатке, хоть и под последним, тридцатым номером. И результат – уверенное выступление на обеих трассах и итоговое 11-е место. 24 очка в зачёт Кубка Европы и отличные стартовые перспективы на следующие гонки.

- Таким образом, - продолжал Комаров, - ещё раз отмечу: нашей женской сборной, точнее – тем её спортсменкам, которые ещё не избавились от «психологической зависимости», надо брать пример с тех, кому это уже удается. И тогда, уверен, наши результаты будут стабильно расти сначала в Кубке Европы, а потом – и на более серьезном уровне. И очень надеюсь, что этап в Куршевеле станет положительным примером в этом плане для всех наших горнолыжниц. 
Источник: fgssr.ru
+2