0

Сергей Король: еще три наших сноубордиста сохраняют шансы выступить на Олимпийских играх в Ванкувере

official_skiru Лента автора 26 Января 2010 (01:15) Просмотров: 59 0
Президент Федерации горнолыжного сноуборда и России (ФГССР) Андрей Бокарев по представлению главного тренера сборной России по сноуборду Дениса Тихомирова утвердил состав команды на Олимпийские игры в Ванкувере – четырех девушек, выступающих в одной дисциплине, параллельном гигантском слаломе. Выбор тренерского штаба и перспективы увеличения команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал исполнительный директор ФГССР Сергей Король.

«Из российских сноубордистов отбор на Олимпийские игры в Ванкувере, как вы знаете, прошли только представительницы параллельного гигантского слалома, - посетовал Сергей Король. – Наши девушки входят в число мировых лидеров в поворотных дисциплинах, и уже давно заработали для страны максимальную квоту – четыре человека. На протяжении всего нынешнего сезона шла борьба за попадание в олимпийскую команду России. На четыре места с изначально примерно равными шансами претендовали пять девушек – Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина, Алена Заварзина, Светлана Болдыкова и Алена Кулешова. В итоге, олимпийскую четверку главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров смог назвать только после вчерашнего старта на Кубке мира в Стонхэме. Света Болдыкова выиграла – и гарантировала себе выступление в Ванкувере. Не попала в команду Алена Кулешова. Однако сейчас мы прилагаем усилия, чтобы она была включена в состав спортивной делегации России, в частности, жила вместе со всеми в олимпийской деревне. Денис Тихомиров считает, ей очень важно почувствовать олимпийскую атмосферу – чтобы не мандражировать через четыре года на домашних Играх в Сочи. Постараемся убедить в этом руководство олимпийской делегации России».

Сергей Король также уточнил, что участниками Олимпийских игр в Ванкувере имеют шансы стать еще три российских сноубордиста, находящиеся на высоких местах в «листе ожидания» Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). «Как раз до сегодняшнего дня, 25 января, FIS ждет подтверждения участия в Олимпийских играх всех сноубордистов, заработавших лицензии. Как правило, после этого дед-лайна происходит перераспределение квот – именно для этого и существует «лист ожидания». Сейчас достаточно высокие позиции в «листе ожидания» занимают и сохраняют шансы выступить на Олимпийских играх в Ванкувере три российских сноубордиста: Сергей Тарасов – четвертый в хай-пайпе, Андрей Болдыков – четвертый в борд-кроссе, Станислав Детков – пятый в параллельном гигантском слаломе. Мы, конечно, хотим, чтобы все наши сноубордисты отбирались на Олимпийские игры также уверенно, через победы и призовые места на чемпионатах мира и этапах Кубка мира, как девушки в поворотных дисциплинах. Но в любом случае участие – лучше неучастия. Олимпиада – такое соревнование, где «выстрелить» может любой. Будем надеяться, что перераспределение квот окажется удачным для кого-то из наших ребят», - заключил Сергей Король.
0