присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+7

Сезон закрыт! Да здравствует сезон!

IriSki Лента автора 1 Мая 2013 (18:49) Просмотров: 1693 16
Итак, горнолыжный сезон 2012 был закрыт нами в середине апреля. Традиционным местом для закрытия сезона был выбран Sölden. Почему именно он?



Объяснение довольно простое: обычно в апреле в Европе уже достаточно тепло и более низкие курорты не отличаются качеством снега. А вот на леднике — а в Зельдене, как мы все знаем, именно и есть ледник, — на достаточной высоте можно кататься вплоть до начала мая. 

В этом году зима выдалась неожиданно долгой. И буквально за несколько дней до нашего отъезда из Франкфурта (где мы и живем) у нас кое-где еще лежал даже снег, что уже само по себе было странным, но дарило радостную надежду, что в этот раз на закрытии сезона нам удастся покататься не только на леднике, но и на Гигийохе, внизу.

Прогноз и ожидания оправдались в полной мере. Подъемники были открыты с самого низа, из деревни, Гиги был завален свежим снегом, по утрам был конкретный морозец. Только где-то после двух нещадное апрельское альпийское солнце начинало поджаривать и катальщиков, и плавить снег. Поэтому Talabfahrt (так по-немецки называется спуск до самой деревни) с каждым десятком метров вниз становился все более отвратительным. Под конец кое-где мы в первый же день приезда уже «переходили вброд», по лужам и через растаявшую кое-где дорогу. Разумеется, второй раз мы уже не стали спускаться до самого низа, чтобы не рисковать руками-ногами и лыжами. 

Народа в этот раз — а были мы с 9 по 14 апреля, — было почему-то просто до удивительного мало. Впервые видела в Зельдене с утра практически пустые трассы, а в обед пустующие ресторанчики. Это доставляло особое удовольствие нам. Что послужило такому катастрофическому отсутствию людей, — теряюсь в догадках. Быть может, гей-слет, который анонсировали как раз на эту неделю. Но геев мы практически нигде так и не увидели хотя очень искали .cool

Некоторые из знакомых, которые одновременно оказались с нами в Зельдене, приехав из России, решили скататься в Ischgl, посмотреть, как там и что. Отговаривать смысла не было, если русский человек что задумал, ну, вы понимаете... Просто нам заранее было понятно, что в Ischgl, где нет такой высоты, а средняя температура днем такая же, снег будет мокрый и особо не покатаешься. Наши предположения оправдались — народа там было много, а снег был плохой. Видимо, в это время туда едут уже не кататься, а тусить. Но мы не по этой части. Нам каталка важнее всего остального.

В общем, резюме: хотите удачно закрыть сезон — приезжайте в апреле в Sölden!

Ну, и немного фотографий, потому что уже сейчас жесткая ностальжи и мечта, что совсем уже скоро, в середине-конце октября, мы откроем очередной сезон!

 Наша веселая компания. :)

Я с любимым мужем. Мы катаемся вдвоем, именно благодаря ему я встала на лыжи и не жалею ни секунды. Сейчас мы уже катаемся на равных, только скорость его развить я, конечно, не могу, он у меня любит быстро погонять, покуда пустые трассы. Я катаюсь, конечно, не медленно, отстаю от него ненамного, но лично для себя стараюсь больше концентрироваться на технике. Он-то уже много-много лет катается, а я всего только несколько сезонов :). Но я искренне сочувствую тем семьям, где катается только один член семьи. Один другого никогда не поймет — какова эта страсть к горам, к скорости, что такое этот искрящийся воздух, эти виды, от которых все замирает, что такое снег под кантами, что такое преодоление себя и страха, адреналин и отходняк, когда сезон заканчивается... Это невозможно объяснить словами тому, кто этого сам не испытывал...

Наш лыжный гуру, друг семьи, инструктор в зельденской школе Влад (второй справа). Ставит на лыжи с полного нуля и детей и взрослых!

Классическое фото в стиле «Киса и Ося были тут» :).

А после закрытия подъемников — гулять по городу, дышать воздухом, кушать вкусно :).



Эта порция рассчитана на двух человек. Мы с мужем, честно признаться, не осилили всю в итоге :).

Случайно узнали, чем занимается на досуге Филипп Киркоров... Видимо, подрабатывает в Зельдене, рекламирует горнолыжную школу :)))) (шЮтка, это не он, но похож чертовски).
А теперь опять наверх! Иееехуууу... Кто не знает еще этих оранжевых подъемников?

Панорама на леднике. Завораживает...

А на обратном пути, поскольку мы на машинах, мы обязательно останавливаемся у горного озера с замком, кушаем там или просто пьем кофе. Гуляем по берегу озера, если уже достаточно тепло, дышим воздухом и прощаемся с горами до следующего сезона...



Всем приятных воспоминаний о прошедшем сезоне, приятных хлопот, связанных с началом нового и самого яркого и запоминающегося начала Сезона 2013! Он не за горами, друзья!

Спасибо за внимание. Ваша IriSki.
+7
  • 1
0  
Snaiper    2 Мая 2013 (10:42)   #
Ностальгия по ушедшему сезону.... Но без расстований не было бы встреч!!!!
  • 8
  • 3
0  
IriSki    2 Мая 2013 (12:29)   #
Это факт :) Ностальгия скрасит ожидание )))
0  
горнолыжеманка    2 Мая 2013 (15:33)   #

   Когда мне кто-то говорит, что завидует, я отвечаю, что радоваться надо, а не завидовать!  Я очень за вас рада!

Мы тоже катаемся вместе с мужем и это есть - хорошо! Когда обычно откравыете сезон и где?

  • 8
  • 3
0  
IriSki    2 Мая 2013 (21:34)   #
Правильно )) нужно не завидовать, а тоже кататься, и будет всем счастье.

Как-то так повелось, что открывали до сих пор сезон там же, где и закрывали - в Зельдене. Не везде в конце октября уже есть снег просто. Но как будет в этом году - пока не знаю :) А Вы?
  • 2
0  
plat4    2 Мая 2013 (20:56)   #
Спасибо за публикацию ! 
  • 8
  • 3
0  
IriSki    2 Мая 2013 (21:34)   #
Не за что :) Рада, что понравилось!
0  
горнолыжеманка    3 Мая 2013 (10:27)   #

     Сезон открываем  и закрываем в Москве, обычно в Канте. Снежком не считается!  У меня шенген до 12 декабря, вот и мечтаю!

  • 8
  • 3
0  
IriSki    3 Мая 2013 (13:16)   #
Тогда есть смысл ехать в конце октября-начале ноября на ледник :)
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    3 Мая 2013 (22:38)   #
А мы и сейчас в Зельдене! Лыжников мало, ничто не отвлекает от отдыха, разве что дорога на ледник на своей машине.
  • 8
  • 3
0  
IriSki    6 Мая 2013 (01:20)   #
Нам повезло еще подниматься на подъемниках :) Дорога наверх на машине и правда выматывает.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    5 Мая 2013 (09:48)   #
Забавно. Мы каждый раз, когда проезжаем по этой дороге, тоже останавливаемся именно у этого озера... Красиво там!
  • 8
  • 3
0  
IriSki    6 Мая 2013 (01:20)   #
Да, там классно! 
0  
горнолыжеманка    5 Мая 2013 (22:13)   #

Какая в это время там зона катания?

Тогда есть смысл ехать в конце октября-начале ноября на ледник icon_smile.gif

  • 8
  • 3
0  
IriSki    6 Мая 2013 (01:19)   #
Только ледник :) Но и этого для открытия сезона достаточно.
0  
ignatovrjy    7 Мая 2013 (17:49)   #
Благодарю! Очень любопытно! С превиликим уважением, Ваш преданный читатель Артем Егорович Горбунов из города Ростова-на-Дону. Завтра снова зайду. Пока!
0  
muncher    8 Мая 2013 (14:20)   #
замечательный рассказ получился,спасибо!