Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+11

Шамони. Жизнь совсем без ски-пассов и почти без снега :)

nadia_frontflip Лента автора 7 Марта 2015 (15:04) Просмотров: 1679 0
В Шамони мы жили в квартире нашего хорошего приятеля, голландца Ярно. Он уехал по работе, оставив нас на своего соседа англичанина Олли (Оливера). Сначала расскажу про Ярно. Приехал в Шамони, чтобы кататься на сноуборде и маунтинбайке, организовывать даунхильные соревнования и велопутешествия, писать об этом статьи, получать французское пособие по безработице, гулять по горным тропам и наслаждаться природой. Сейчас его карьера пошла в гору, он много путешествует по работе, но меньше занимается спортом.
Ну а Олли? Кто он?
Олли приехал в Шамони 4 года назад.
Зачем?
Горы!!! Понимаешь, Шамони – это такое место… просто приедь сюда, когда здесь будет много снега! Я знаю, мы много где не были. Не были в Новой Зеландии, в Японии, на Камчатке, в Индии, мы даже во Французских Трёх Долинах ещё не были. Но из всех мест, где мы покаталась, Шамони – одно из самых любимых! Высоты, рельефы, уклоны, просторы…
4 дня в неделю Олли работает водителем VIP трансфера (Женева и Курмайор). А остальные 3 дня катается на фрирайдовых лыжах. Порой он уходит далеко-далеко в горы с ночёвкой или даже двумя. Летом он, естественно, катается на велике.
Так как снега было совсем мало, мы решили приберечь наши деньги до следующего снегопада и провести несколько дней, прыгая с трамплинчиков.
9.02.15. Склон рядом с антилавинной стеной.

Когда мы ещё только строили трамплин, Тоха всё время смотрел на огромные ели. Смотрел-смотрел, и говорит:
а давай сделаем фотографию...
Потратив пару дней, мы её сделали! :)

Сразу скажу. Тоху мы НЕ вклеивали в небо. Он действительно был там! :)
Потом мы строили трамплин под летним подъёмником на ледник. И в этот день мы впервые в жизни увидели лавину. Небольшую. Дело было так. Я поднимаюсь наверх после прыжка, Тоха застегивает крепы (сидит спиной к горе). Я вижу, как высоко на леднике из-за поворота с полки на другую полку в сторону нашей долины летит бурлящая и широкая снежная река.
Лавина, Тоха! Лавина!!! Бежим!!! – кричу я, и уже начинаю бежать в боковую сторону склона.
Погоди! – говорит Тоха, она далеко ещё, успеем вещи собрать!
– Какие в ж…пу вещи! – кричу я, но понимаю, что он прав, мы успеем схватить барахло.
Пока собираем, понимаем, что Она замедляется. Успокаивается. Остановилась. Только облако снежной пыли поднимается в небо. Мы стояли и смотрели на это. Поняли, что она, скорее всего, всё равно бы в другое ущелье ушла. Там  прямо проторенная дорога для неё. А мы в соседнем рукаве. Да, она была совсем небольшая. Но смотреть на это было очень страшно. Снежное месиво! Потом, когда Тоха, подшучивая, неожиданно кричал: «Лавина!», я, понимая, что это шутка, всё равно сразу глядела на склон, готовая бежать :))) Смешно, но я всегда так буду делать :)))
Ещё пробовали ходить на снегоступах (у Ярно нашли сразу 2 пары). Забавно. Но на лыжах удобнее.
Мы каждый день смотрели сноуфоркаст, и вдруг увидели, что за один день в Церматте (Швейцария, 150 км от Шамони) выпадет ТРИ МЕТРА СНЕГА!!! А в Итальянском Грессоней  ля Тринити (тоже совсем недалеко от нас) – ПОЛТОРА МЕТРА!!! Ура! В Церматте дорого, отправляемся в Италию! Нашли каучсёрфера, собрались, поехали!
P.S.:
Сортировка мусора приобретает всё более значимую роль. У некоторых людей в Европе контейнеры и склады отходов занимают половину кухни, если не больше! В некоторых местах бутылки сдают (Мартини, Швейцария), в некоторых  платят за каждый мусорный мешок 2 франка (Моржин, Швейцария). В «нашем» шамонийском доме мусорное ведро стало членом семьи: сидит на стуле рядом с обеденным столом :). Мы не удержались, и дали ему гордое имя R2D2.
+11