+3

Шиффрин побеждает на трассе гиганта в Земмеринге, Анна Файт не попадает в топ-30

mausefalle Лента автора 27 Декабря 2016 (18:07) Просмотров: 880 4
В австрийском Земмеринге прошла первая гонка в рамках этапа розыгрыша Кубка мира у женщин – соревнования по гигантскому слалому на трассе горы Цауберберг («Волшебная гора»). Победу одержала Микаела Шиффрин из США. Гонка стала первым испытанием для Анны Файт (Феннингер), вернувшейся в Кубок мира после травмы колена и полностью пропустившей сезон 2015/16. Однако двукратной обладательнице Большого хрустального глобуса не удалось заработать ни одного очка в общем зачете – на первой трассе Анна показала лишь 49-е время, проиграв лидеру гонки Шиффрин 3,21 секунды.

Конечно, Файт разочарована своим результатом, однако считает, что первый шаг сделан: «Мне было важно понять, что у меня получится, и что я должна делать дальше. Крайне важно было узнать, как мой организм отреагирует на соревновательную нагрузку». По словам спортсменки, она не думала о полученной травме: «У меня не было никаких мыслей о какой-либо опасности на трассе». Кроме того, Анна считает, что в столь большом проигрыше виновата лишь отчасти: «Возможно, что на самом верхнем участке трассы я “схватила” небольшой камень: я заметила, что левая лыжа постоянно притормаживает. Это означает, что я не думала о безопасности, просто не смогла пройти трассу максимально быстро». На вопрос, не помешал ли ей сильный ветер, спортсменка ответила, что ветер был, но мешал он всем участницам.

Что касается победительницы гонки, Микаелы Шиффрин, то она упрочила лидерство в общем зачете Кубка мира, набрав очередные 100 очков: «Я уже 5 лет мечтаю стать лучшей в гиганте – сегодня мне это удалось. Мне нравится трасса в Земмеринге. Я очень рада, что вместе со мной на призовом подиуме стоит Мануэла Мёльгг – она была такой гостеприимной на Рождество. Когда я на старте услышала, что Мануэла в лидерах – это было так здорово».

Главная соперница Шиффрин в борьбе за очки Кубка мира, Лара Гут из Швейцарии, заняла  итоговое  4-е место после почти провальной первой попытки, в которой Гут была лишь 17-й. По сумме двух заездов швейцарская спортсменка проиграла 0,15 секунды итальянке Мануэле Мёльгг, показавшей второе время на первой трассе. Серебряным призером сегодняшней гонки стала француженка Тесса Ворли.

Результаты соревнований по гигантскому слалому в Земмеринге, Кубок мира, женщины (топ-6):
1. Микаела Шиффрин (США) - 2:01.81
2. Тесса Ворли (Франция) - 2:02.59
3. Мануэла Мёльгг (Италия) - 2:02.90
4. Лара Гут (Швейцария) - 2:03.05
5. Марта Бассино (Италия) - 2:03.37
6. Ана Древ (Словения) - 2:03.41

В соревнованиях этапа в Земмеринге принимает участие и российская спортсменка Кристина Крюкова. К сожалению, Кристине не удалось пробиться в топ-30 после первой попытки – стартовав под 58-м номером, Крюкова проиграла 0,86 секунды Катарине Труппе из Австрии и Тине Вайратер из Лихтенштейна.
Завтра в Земмеринге соревнования горнолыжниц продолжатся – спортсменки вновь выйдут на старт гигантского слалома.