Материалы по теме

+4

Шладминг-2013: вспомним самое интересное

horohoro Лента автора 21 Февраля 2013 (13:26) Просмотров: 648 3


Вот и завершился очередной чемпионат мира по горнолыжному спорту. Пожалуй, самой главной его особенностью было то, что проходил он на земле Австрии, самой горнолыжной страны на нашей планете. Вспомним еще несколько любопытных фактов, которым и запомнился этот чемпионат.

Американец Тед Лигети /Ted Ligety/ не только выиграл три золотых медали на чемпионате мира в Шладминге, но и заработал самый большой денежный приз: 120 000 швейцарских франков.

У женщин больше всех «накатала» словенка Тина Мазе /Tina Maze/. За одно «золото», два «серебра» и одно пятое место она получит 96 000 франков. Серебряная медаль швейцарки Лары Гут, заработанная в супергиганте, «стоит» 25 000 франков.



Юная американская суперзвезда Микаэла Шиффрин /Mikaela Shiffrin/ после победы в слаломе опустилась на одно колено в финишной зоне Planai. «Я вспомнила, как Боде Миллер выиграл свой первый чемпионский титул. Боде всегда был моим кумиром. Он занимает особое место в моем сердце. Он тогда опустился на колени, я хотел сделать так же», — сказала Микаэла, которой в марте исполнится 18 лет.

***


Немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер /Felix Neureuther/ собирается продолжить карьеру до Олимпийских игр 2014 года в Сочи. «Я хочу выбрать время, чтобы отдохнуть, два или три месяца. Я думаю, может быть, сделать это в Сочи», — сказал 28-летний спортсмен. «Моя мечта — покатать месяц  хели-ски в Канаде и пару месяцев полазать по горам в Австралии».

***
Ежедневно во время чемпионата из Шладминга вывозили до 10 тонн мусора. Обычно этот объем составляет 21 тонну в неделю.

***

Ни дня чемпионата не проходило без церемонии в House of Switzerland: в понедельник, в день мужской супер-комбинации, Бит Фойц /Beat Feuz/ отмечал свое 26-летие. Наряду с коллегами по команде в празднике принимали участие его подруга Катрин, мама и представители фан-клуба.

***
«Где мой телефон? Где мои деньги?» — воскликнул Бит Фойц, проснувшись однажды утром в Шладминге. Пока он спал, воры пришли в открытый номер и вынули из брюк телефон и деньги из кошелька. «Хорошо, осталась кредитная карта, — порадовался Бит. — Отныне я буду запирать входную дверь, потому что очень неприятно знать, что воры были в твоей комнате, а ты спал».

***

Тренер немецкой сборной Вольфганг Майер /Wolfgang Maier/ считает, что только благодаря поддержке австрийских болельщиков Мария Хофл-Риш /Maria Hofl-Riesch/ получила титул чемпионки мира в супер-комбинации. «Поддержка зрителей в Австрии намного лучше, чем в моей собственной стране. Если бы не австрийские болельщики, мы бы не были там, где мы есть», — сказал Майер. Тренировочная база немецкой команды находится неподалеку от Шладминга, в «Hauser Kaibling», а также немцы сотрудничают с ледником Mölltal и различными тирольскими ледниками, особенно Зельденом.

***

Швейцарец Патрик Кюнг /Patrick Küng/, исполнивший в скоростном спуске в Шладминге настоящий акробатический номер, на вопрос, что случилось, с присущим ему юмором ответил: «Лыжные инструктора в Австрии показали нам несколько трюков. Сейчас мы внедряем новые знания».

***

Марсель Хиршер /Marcel Hirscher/ и Тина Maзе являются героями горнолыжного сезона 2012/2013. По итогам опроса, проведенного Международной ассоциацией спортивной прессы (АИПС), 21 голос за норвежца Акселя Свиндаля, 16 голосов за итальянца Кристофа Иннерхофера /Cristoff Innerhofer/, 64 голоса в пользу Тины Мазе. Это более чем в три раза больше, чем у занявшей второе место американки Линдси Вонн /Lindsey Vonn/, за которую проголосовали 20 человек. Лара Гут /Lara Gut/ была шестой с четырьмя голосами. В голосовании участвовали 110 журналистов из 36 стран-участниц.

***

Невероятна история получения cеребряной медали чемпионата французским гонщиком Готье де Тессье /Gauthier De Tessières/. Всего за два дня до старта Кубка Европы в Super-G в Ля Туиль (Италия), в котором он был заявлен, ему было разрешено приехать в качестве замены Йохана Клэри /Johan Clarey/ на Super-G в Шладминг. Позже, лучезарно улыбаясь, бородатый француз уже с медалью на шее заявил: «Ла Туиль я отменил ради самой большой победы в карьере».

***

Для американки Джулии Манкузо /Julia Mancuso/ получить пятую медаль чемпионата мира в карьере было очень здорово. «Два дня назад умер мой дедушка. Это он привел меня в горнолыжную школу и я все время думаю об этом», — сказала бронзовая медалистка чемпионата в супер-G.

***
Надежда Австрии Марсель Хиршер немного позавидовал чемпиону мира в Super-G американцу Теду Лигети. «Поздравляю, Тед! Хотел бы я так же ездить ...» — написал Хиршер на Facebook и в Twitter. Специалист в гигантском слаломе, Лигети воспользовался технической расстановкой ворот трассы супергиганта и применил свои навыки.

***

Арнольд Шварцененггер /Arnold Schwarzenegger/, голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии, в понедельник, перед открытием чемпионата мира по горным лыжам, решил совершить поход по магазинам Шладминга. После завтрака он с Францем Кламмером /Franz Klammer/ гулял на виду у многих по главной площади Шладминга. Терминатор искал черные кожаные сапоги, но, к сожалению обуви его размера — он носит 46 — не было в наличии.
Источник: skionline.ch
+4
0  
AWolf    21 Февраля 2013 (18:54)   #
Готье де Тессье в SG завоевал серебро, а не бронзу....
А Нойройтеру рано карьеру заканчивать... Раскатался не на шутку....)))))))
0  
Father    21 Февраля 2013 (19:56)   #
Надежда Австрии Марсель Хиршер немного позавидовал чемпиону мира в Super-G норвежцу Тед Лигети. «Поздравляю, Тед! Хотел бы я так же ездить ...» написал Хиршер на Facebook и в Twitter. Специалист в гигантском слаломе, Лигети воспользовался технической расстановкой ворот трассы супергиганта и применил свои навыки.

Лигети уже в норвежцы затесался
  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    21 Февраля 2013 (20:34)   #
все исправлено ))) спасибо за поправки.