+9

Штубай или домашний фрирайд после снегопада

croWn cliMbing Лента автора 19 Декабря 2023 (01:21) Просмотров: 567 8

Очередной прогноз, за неделю в общей сложности выпало с метр, но видимости ноль. Но в прогнозе появился просвет и было решено сорваться. Лыжи, безальтернативно, были выбраны пошире. Взял свои потрёпанные Line Supernatural 115 в 186 ростовке...

 

 

И дальше - погнали! Раскатка - по классике, под 3S Eisgrat II. Потом потихоньку смещаемся под Rotadl. После, решаем, что время для биг-рана и едем на Dauscharte, и с него, вдоль скал на водопад Daunkogelfernerbach. Снега много... порой останавливает... на входе сходит небольшая штормовая доска... вдобавок ручей не встал... всё аккуратно... ну и потом выгребания... из-за такого количества снега на малых углах ходов не набрать...

Следующий день… Приходится искать, куда бы залезть, и, желательно, первым следом. Остатки по Rotadl и потом уже метадативно в районах Cannonball и Hidden Valley… И на заминку супер-фан-райд по маршруту Hard Rock. Камней конечно цепанули, но не критично.  Про лес, с плеча Egesengrat, добавлять не буду.  Там и так очевидно: цирк и лес там отличные.


 

Ниже прикрепляю немного дополненную схему фрирайд маршрутов курорта с кратким описанием.

A - Schaufelspitze East (есть варианты). Катают только при стабильных условиях. Угол в среднем 45. Заход с канатки пешком по гребню. Только для экспертов.

B -  Schaufelspitze. Средний угол 50. Почти любое падение в верхней части летально. Только для экспертов.

C -  Катание прям под креслелкой Wildspitz. Много камней и нужно не забыть дать траверс - иначе долго вылезать или ехать в сторону Solden и это превратиться уже в большое приключение. 

D -  Пара вариантов либо сразу с бугеля, либо с кресла Wildspitz. Выкат на Eisgrat.

E -  Говорят, что раньше там была красная трасса №2. Но за два сезона ни разу не видел, чтобы её ратрачили. Есть варианты захода с гребня из цикла “сдохни-или-умри”.

F - Популярные линии вдоль бугеля. Иногда тут ратрачат чёрную трассу. Далее уйти под камни и идти в сторону скитурного маршрута №14.

G - Заход пешком по гребню. Иногда кулуар разгружают и скидывают заряд с вертушки. Только для экспертов.

H - Катание по руслу ручья через водопад Daunkogelfernerbach. Местами круто и сходит.

J - Выход  на плечо Egesengrat, немного пешком, но потом открывается отличный лес с множеством вариантов. Если уйти на вершину, то будет возможно проехать пару king-lines. 

* Оригинальная схема взята с сайта курорта Штубай
*
Некоторые маршруты описаны на FATMAP
* Ваучер на 30 дней FATMAP Explore

+9
+1  
Ков1966    20 Декабря 2023 (10:09)   #

Завидую!

  • 5
0  
croWn cliMbing    20 Декабря 2023 (17:55)   #

Увы, но подобного рода курорты раскатывают за 1-2 дня...Единственное, что не может не радовать -- многие трассы после снегопада не ратрачат вообще

  • 1
  • 1
+1  
serstar    20 Декабря 2023 (18:23)   #

Завидую!

  • 5
0  
croWn cliMbing    21 Декабря 2023 (15:37)   #

Да, в этом году, увы, это не Мамай. Там больше катания и меньше "гонок за пухом"

  • 32
  • 11
  • 4
+1  
edgarsr    20 Декабря 2023 (19:42)   #

Отличное катание. Штубай очень нравиться. Молодцы, что сделали карту популярных маршрутов! Казалось бы зачем раскрывать секреты, но с другой стороны их и там все знают icon_smile.gif Давно засматривался на проезд в расщелине под 3S, но каждый раз снега было маловато, зато в этом году отличное начало! Надеюсь доехать до Штубая в этом году, ближе к весне наверное. 

 

помню лет пять назад катался в Штубае, в начале сезона, и смотрю какие-то ребята нереально мочат, заехали в расщелину и на выходе бекфлип с кочки :) Оказались во кто:

 

https://youtu.be/9JNikbzHxwk?si=meHOHhRKYLOdNHGu

  • 5
0  
croWn cliMbing    21 Декабря 2023 (14:57)   #

В этом сезоне дропа в их первом споте уже нет -- засыпало всё плотно.

+1  
xzGoSu    21 Декабря 2023 (14:50)   #

На сегодня, не актуально, но интересно. 

  • 5
0  
croWn cliMbing    21 Декабря 2023 (14:57)   #

Да, с визами нынче непросто стало.