+2

Швейцария изменила приоритеты в зимних видах спорта

horohoro Лента автора 17 Июля 2014 (10:56) Просмотров: 392 0

После завершения зимнего Олимпийского сезона Олимпийский комитет Швейцарии произвел переоценку зимних видов спорта, причем 8 из 22 классифицировались иначе, чем четыре года назад. Шесть видов поднялись в статусе, два – упали. 
 

Самыми рейтинговыми признаны лыжные гонки и лыжный фристайл. Кроме них, самый высокий рейтинг – №1 - среди зимних видов спорта у керлинга, мужского хоккея, горных лыж и сноубординга. Под номером 2 в классификации идет женский хоккей, ранее бывший на 3 позиции. Это - результат сильного выступления швейцарской женской хоккейной команды на Олимпийских зимних играх в Сочи, где они выиграли бронзовую медаль. Под №4 в классификации теперь конькобежный спорт, спортивное ориентирование и телемарк. Раньше эти виды были на 5 месте. А вот лыжное двоеборье заняло №4 вместо 3, и зимние велогонки на снегу – №5 вместо 4.

Эта классификация является основой для расчета взносов государства на спорт. Чем выше рейтинг, тем выше сумма поддержки, выделяемая на тренировки, соревнования, тренеров, сборы, медицину и психологическую помощь. Ежегодно Швейцария выделяет 20 миллионов франков на прямые взносы спортивным ассоциациям.

Швейцарский олимпийский комитет в классификации использует систему баллов. «Мы смотрим на прошлое, настоящее и будущее этого вида спорта и оцениваем потенциал для достижения успеха и значение для Швейцарии», - сказал Ральф Штокли (Ralf Stöckli), руководитель спортивных соревнований. «Мы оцениваем каждый вид спорта в отдельности: результаты на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, также преемственность, качество поддержки, потенциал развития спорта в Швейцарии, плюс общее место этого вида спорта на международном и национальном уровне».
Источник: swissolympic.ch
+2