+1

Швейцарская деревня ввела собственную валюту

Notaqueen Лента автора 2 Февраля 2017 (11:18) Просмотров: 850 5

Швейцарская деревня Ле-Дьяблере временно ввела собственную валюту с целью собрать средства на строительство нового фуникулера.

Местные власти деревни приняли такое решение, чтобы привлечь туристов необычной системой инфраструктуры, за которую можно рассчитаться местной валютой.

Всего в обращение были выпущены 50 000 монет, на каждой из которых имеется изображение кабины фуникулера. Валюта получила название Исенау в честь горнолыжного курорта, расположенного над деревней Ле-Дьяблере. Именно на этот горнолыжный курорт и будет подниматься будущий фуникулер. 

В настоящее время любители зимних видов спорта добираются до Исенау на устаревшем четырехместном подъемнике, построенном еще в 1953 году.  

Ставший инициатором выпуска монет «Фонд по защите интересов Исенау» рассчитывает собрать на реализацию проекта 250 000 швейцарских франков. Член Фонда Jean-Marie Schlaubitz говорит, что область горнолыжного катания является «экономически жизненно важной для местного сообщества», так как привлекает туристов в местные отели и лыжную школу.

Местные магазины и рестораны будут принимать временную валюту до апреля наряду с настоящими деньгами по курсу 10 швейцарских франков за 1 Исенау. "Кто-то покупает сыр, стоящий 10 франков, и расплачивается 20-франковой купюрой, - объяснил владелец сырного магазина. - Мы спрашиваем, не хочет ли он получить в качестве сдачи монету Исенау. Единственная проблема в том, что люди предпочитают сохранять монеты у себя и мало ими расплачиваются, разве что в ресторанах. Валюта должна циркулировать активнее". 

Если турист решит потратить монеты, ему придется сделать это в Ле-Дьяблере. Авторы идеи считают, что это окажет положительное влияние на экономику деревни, население которой в зимний сезон возрастает с 1 400 человек до 10 тысяч. Кроме того, местные жители смогут оплатить временной валютой коммунальные услуги или инвестировать в свое дело.

В 2011 году регион Исенау было предложено отдать под большие горнолыжные курортные проекты.  Местные жители отстояли его в сущестующем виде, но кантон поставил им некоторые условия. Туристический центр Ле-Дьяблере объединился с близлежащим Вилларом, также слились их компании, обслуживающие подъемники. А местное сообщество должно было спонсировать постройку нового подъемника из своего кармана. 

Сумма в 250 тыс. франков, которую планируют собрать благодаря временным монетам, компенсирует мунициальный займ, являющийся лишь частью суммы в 4 миллиона швейцарских франков, которую Фонд собирает среди частных спонсоров. Компания, обслуживающая систему подъемников, ответственна за остальные 9,5 млн. франков.

Источник: http://www.swissinfo.ch/
http://turist.delfi.ee

+1
   2 Февраля 2017 (11:29)   #
Мда, у нас бы за такую инициативу ждала турма. Были прецеденты...
  • 2
+3  
Mr.Snow    2 Февраля 2017 (11:30)   #
"10 швейцарских франков (менее 1 евро) "...
с каких пор 10 франков стало меньше 1 евро? У них курс сейчас почти один к одному.
A вообще конечно борзые. Эксплуатировать подъемник с 1953 года и не насобирать денех на новый, это чиста по швейцарски.
Скажем так, они просто ввели новый сравнительно честный отъем денег у туристов. Остап Бендер взимал такую дань с туристов на капитальную реставрацию Провала.
0  
koka    2 Февраля 2017 (12:42)   #
во франции тоже полно таких колченогих подъемников середины прошлого века.
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    2 Февраля 2017 (14:32)   #

Да ладно вам, это перепост новости с эстонского сайта. Курс 10:1 был, эдак, в 98 году, тогда ещё к ЭКЮ – мифической валюте. До эстонцев просто ещё не дошло, что валюта поменялась и курс изменился.

А по теме, швейцарцы любят выпускать такие купоны.  Саблийэ в 2000 и Фаринэ в 2015.

Одно не понятно, селяне планируют собрать на этих монетках 250 тыщ франков. Новый подъёмник стоит 9 млн франков.  И? Какой агроном обсчитался?

  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    2 Февраля 2017 (17:04)   #
Не верно. Эта валюта будет функционировать с 1 декабря 2016 по апрель 2017 года.