присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Сказка под названием «Доломитовые Альпы»

Reports Лента автора 17 Ноября 2010 (07:39) Просмотров: 3131 11

Прежде чем начать свой рассказ о поездке в Италию в Доломитовые Альпы, в долину Валь-ди-Фасса, хочу задать вам вопрос, который застал меня врасплох: когда, как и почему вы полюбили горы? Именно «полюбили», т.к. невозможно остаться к ним равнодушными.

Итак, по порядку. В 08/09 гг. мы с друзьями планировали поехать первый раз в горы - в Андорру, но, ввиду обстоятельств, я остался в Москве. Вначале очень переживал, думал, как же дождаться следующей зимы и поездки в горы, но как оказалось напрасно. Как говорится, «Все, что ни делается, все к лучшему»! Долгое ожидание поездки лишь сделало ее еще более запоминающейся. Побывав летом на Домбае, Эльбрусе и Чегете, я впервые увидел горы «вживую» и сразу же влюбился в них, от того ожидание зимней поездки стало еще более томительным и желанным.

Выбор дался не очень трудно. После долгих осмотров всевозможных сайтов, советов с друзьями и оценки иных фактов, решили ехать в Италию, в долину Валь-ди-Фасса. Купили путевку, дали визу и мы уже выходим на финишную прямую перед отлетом, но и тут не без сюрпризов. Умудрился за 10 дней до отлета получить сотряс в Степаново. Благо, успел более-менее восстановиться.

И вот в 6 утра по Мск мы отрываемся от земли. Начинается наше 2-х недельное путешествие. Уже в районе 8 часов мы пролетаем над Альпами. Красота неописуемая.

Приземлившись в аэропорту Вероны, пройдя паспортный контроль, садимся в комфортабельный автобус и едем уже в наше место отдыха небольшую деревушку Канацеи.

В Италии тепло и солнечно. Время пролетело быстро и незаметно.
Прибыв в отель, были приятно удивлены тем, что наш администратор сносно говорит по-русски, но не об этом мой рассказ.

Разместившись, мы без раздумий пошли исследовать окрестности города и, по совету нашего гида, зашли в немецко-итальянский ресторанчик Kaiserstube. Поскольку были очень голодные, решили заказать пиццу на двоих, 1-е и 2-е блюда, но не учли того факта, что порции раза в три больше обычных, поэтому еле ушли на своих двоих ))

О да, наконец-то настал второй день, день катания. Встав чуть раньше рассвета и позавтракав, мы понеслись к подъемнику. В первый день решили проехать знаменитую «кругосветку Селлу Ронду» (26 км чистого спуска), которая соединяет долины Валь Гардена, Валь-ди-Фасса, Альта Бадиа и Аррабу между собой. Поскольку катаемся третий сезон, решили поехать в более сложном направлении – оранжевом. Но снова не учли одного факта. В горах мы первый раз. А после гор наше Подмосковье кажется жалкой пародией на горнолыжный спорт. Уже после нескольких километров наши ноги начали болеть, как никогда раньше, хотя до этого могли раз 20 спуститься с «наших» спусков и нисколько не устать. Замкнув круг, на последнем издыхании спустились в город.

Городок, а точнее, деревня, в которой мы жили, назывался Канацеи, главный населенный пункт долины Валь-ди-Фасса. Именно в нем в большинстве своем сосредоточены все магазины, ресторанчики, пабы и клубы. В двух словах, если вы хотите помимо катания еще и порезвиться ночью, вам определенно сюда, т.к. в других городках делать абсолютно нечего (в соседней деревушке Кампителло можно посетить русский Караоке-бар и Томато клаб).

Понравилось, что за 5-6 часов в горах можно выспаться намного лучше, чем 10 часов в Москве, даже после целого дня катания. К четвертому дню мы уже раскатались и без проблем проезжали более 40 км за день. Покатались во всех 4-х долинах. У каждой своя зона катания, своя природа, свои особенности культуры, свой уровень сервиса и, конечно же, другие люди.

Великолепные пейзажи: и замерзшие водопады, и деревушки с высоты птичьего полета, и сами пернатые. Словами не передать, насколько величественны и прекрасны Доломитовые Альпы. С рассветом солнце играет по их макушкам розовыми оттенками. Погода может измениться за доли секунд. Даже самый густой туман рассеивается моментально. При свете солнышка температура может быть даже выше нуля, когда его нет, - опускается стабильно под -15.

Отдельные слова хочу сказать про королеву Доломитовых Альп - ледник Мармоладу. Его высота составляет 3265 м над уровнем моря. Это самая высокая точка в этих местах, с которой открываются прекрасные виды. Именно здесь порывы ветра достигает 20 и более м/с, температура зимой не подымается выше 20 градусов ниже нуля. Вы даже не представляете как классно, забравшись на трех фуникулерах, с него спуститься на доске.

В конце недели решили поехать в самый романтичный город Италии – Верону. Да-да, именно здесь выросли знаменитые Ромео и Джульетта (хотя в Италии говорят Джульетта и Ромео), именно здесь случилась самая трогательная история любви. Верона – городок небольшой. Всего 300 тысяч человек. Но даже здесь есть свой Колизей, поражающий своим размером. Закончив шоппинг, мы начали более подробное знакомство с городом. Сразу скажу, если для вас шоппинг на первом месте, потерпите еще 100 км и доберитесь до Милана. Все-таки Верона в этом плане Милану в подметке не годится. Но съездить определенно стоит. Хотя бы для того, чтобы прикоснуться к груди Джульетты, что, по приданию, принесет счастье.

Вторая неделя пролетела незаметно. Увы и ах, что нет туров на 11 дней. Все-таки две недели многовато, начинаешь уставать и под конец отдых уже не такой яркий, как вначале, но это лучше, чем неделя.

Поскольку наши друзья уехали раньше, мы решили «активный» отдых совместить с «пассивным», поэтому после ужина ограничивались прогулкой по городу и в кровать.

За эту неделю успел сделать то, что делаю во всех местах, куда езжу, по возможности – поморжевал. Нашли горную речку с глубоким местом и нырнул. Все-таки ощущаешь разницу между, допустим, Серебряным бором и горной рекой или Байкалом, где еще почти (даже жаль, что почти) нетронутая природу. Выходишь из воды сухим, полным сил и окрепшим как морально, так и физически.

В последний день выпало очень много снега и был сильный туман, что нас несколько расстроило, ибо на этот день было много планов, но пришлось ограничиться сноупарком.

Если вы не были в Доломитовых Альпах, то определенно стоит побывать. Пообщавшись с другими, сделали выводы, что Италия, если и уступает Австрии, Франции и Швейцарии, то совсем не многим, да и плюсы тоже свои есть. А для первого раза так вообще шикарное место.

Желаю вам удачи и советую тем, кто не был в горах, обязательно выберитесь хотя бы на недельку. Приедете совершенно другим человеком. Как говорится, «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал» /В. Высоцкий/.

Даты поездки: январь-февраль 2010 г.

Автор: Булат C.

+1
0  
жена сноубордиста    17 Ноября 2010 (13:25)   #
Хороший отдых! Классные фото!! Удачи вашей командер и в будущем так же классно отдыхать!
  • 1
0  
swissmaker    17 Ноября 2010 (20:36)   #
Всегда приятно почитать про первый взгляд, про первые впечатления. Спасибо!
  • 5
  • 2
  • 1
0  
Alex_74    17 Ноября 2010 (22:46)   #
В Италии хорошо - там климат классный - очень комфортный.
0  
LaRUS    17 Ноября 2010 (23:21)   #
Да, вместе с автором еще раз пережил тот неподдельный восторг, когда после наших склонов впервые попадаешь в Альпы и понимаешь, что весь твой предыдущий опыт катания - ерунда на постном масле
0  
Zorin    23 Января 2012 (16:29)   #
Цитата(LaRUS @ 18.11.2010, 0:21)
Да, вместе с автором еще раз пережил тот неподдельный восторг, когда после наших склонов впервые попадаешь в Альпы и понимаешь, что весь твой предыдущий опыт катания - ерунда на постном масле

Именно!) Еще порадовала фраза автора про "раз 20 спуститься с «наших» спусков и нисколько не устать", ибо эти двадцать раз и на треть данной трассы не хватит, да еще и почти сразу, а не отдыхая 19 раз на подъемнике.
Отчет отличный! Передает все ощущения первого раза eusa_clap.gif
Автор - молодец, моржевать в Альпах это действительно необычно и круто icon_twisted.gif
0  
sasha k2    18 Ноября 2010 (06:54)   #
На фотке все такие модные, красивые, сразу видно - бордеры , ! ))
А автору зачет вдвойне - за позитивный рассказ и за моржевание !
Я тоже ацки холодную воду люблю!
0  
жена сноубордиста    18 Ноября 2010 (09:24)   #


Эх а мы тоже планировали первый раз в горы именно в Италию в Доломиты выбраться..... но не сложилось и едем в Андорру! icon_smile.gif
0  
bulat666    18 Ноября 2010 (18:20)   #
Цитата(жена сноубордиста @ 18.11.2010, 9:24)
Эх а мы тоже планировали первый раз в горы именно в Италию в Доломиты выбраться..... но не сложилось и едем в Андорру! icon_smile.gif

Летели "Сибирью" и, если мне не изменяет память, то где-то в 12-13 уже были у себя в номере.
от аэропорта где-то 2-45 ехать
0  
perl    29 Ноября 2010 (20:05)   #
Цитата(bulat666 @ 18.11.2010, 3:20)
Летели "Сибирью" и, если мне не изменяет память, то где-то в 12-13 уже были у себя в номере.
от аэропорта где-то 2-45 ехать

Да нет.От Барселоны до Андорры 4 часа на автобусе.Это 100%.
0  
pros    18 Ноября 2010 (14:11)   #
А во сколько по местному времени вы уже заселились в гостиницу?
0  
NatusikChajnica    24 Января 2012 (02:22)   #
Лыже-суслики с План де Гаральбы всё так же стоят замерев и смотрят на круговерть лыже-бордеров вокруг... они уже совсем старожилы... а сколько снега было в ту славную зиму, э-хе-хе-хе-хе...