+11

Ски-кросс - это больше, чем просто горные лыжи

violetta.kovalskaya Лента автора 21 Декабря 2017 (09:55) Просмотров: 2994 1
Когда наше поколение переходило в еще никем не изученный в России ски-кросс, это выглядело безумием. В России он появился, примерно, в 2004 году, а стал олимпийским видом в 2010, в Ванкувере. В нашей стране прославился, пожалуй, фееричным финишом Егора Короткова на Олимпиаде в Сочи, когда он буквально "дотянулся" до победы в заезде кончиком пальца.
 

Дисциплину фристайла пытались отнести и к горным лыжам, и выделить как отдельный спорт. Что-то двигало ребят на то, чтобы попробовать себя в опасном и новом спорте не только для России, но и для всего мира. Первое время, в прямом смысле, пришлось набивать шишки. Тренеры и спортсмены тщательно анализировали технику прохождения препятствий, продумывали систему тренировок. Тесно взаимодействовали со строителями трасс, помогали тестировать. "Тестеры" были сравнимы с "отрядом самоубийц". Никто не знал, какая скорость нужна для того, чтобы правильно пройти препятствие, приходилось опираться на собственный опыт, знания и везение. Порой, из-за отсутствия снега препятствия возводили из деревянных досок, фиксируемых вбитыми в снег столбами, чтобы "не сползали", и засыпали снегом. Сейчас такое, конечно, уже не практикуют и заготовливают снег заранее.  Со временем отрегулировались правила соревнований, стали обучать судей, чтобы искоренить все контактные конфликты на трассе.

Основную зрелищность ски-кроссу придает человеческий фактор, взаимодействие людей на горных лыжах, несущихся по трассе с препятствиями, где каждый желает выиграть. Поколение первооткрывателей шло на риск, ценой была не только собственная жизнь, но и твоих соперников и даже друзей по команде. Самое сложное, вставая в стартовую калитку - это осознание, что, возможно, сейчас придется "подрезать" подругу, с которой еще вчера пили кофе в любимом кафе и обсуждали обыденные вещи. И это ски-кросс, ровно как и настоящая жизнь. Наши тренировки, порой, едва граничили с адекватностью и отличались креативностью. Для того, чтобы побороть свой страх, мы прыгали с железнодорожного моста. Сначала с 10 метров в бурлящую реку, а затем с 96 метров банджи-джампинг, вниз головой.
 

Очень запомнилась гребля в лодке по реке Волге против течения. После, у многих на руках остались кровавые мозоли - и сильный старт, как результат. Мы могли начать прыгать с 3-го этажа отеля в полутораметровые сугробы свежевыпавшего снега, а затем построить мини трассу ски-кросса нашей мечты...
 

Милой традицией в конце сборов была командная лепка пельменей и большой ужин. Сейчас часть поколения первооткрывателей ски-кросса переквалифицировалась в тренеров, строителей трасс, менеджеров.  Уже который год российские спортсмены находятся в числе лидеров Кубка Мира, а победы становятся значимыми не только для атлета, но и всей страны.

Одним из лидеров российского ски-кросса является Сергей Ридзик, который уже не раз поднимался на подиум Этапов Кубка Мира в Арозе, а сейчас взял золото в Монтафоне, что очень значимо для российской сборной в канун олимпиады.
 

Нам удалось побеседовать с ним сразу по окончании соревнований.

- Как на тебя повлияла отмена соревнований в Арозе?
- Когда был дважды вторым в Арозе, трасса была другая, длиннее, не смотря на "шот" курс (короткая трасса), который проводится уже третий год подряд. В этом году нацелен на зарабатывание очков и получение лицензии на Олимпиаду, поэтому, 9 место по итогам квалификации, конечно, расстроило.
- Твои впечатления от первой тренировки в Монтафоне?
- По приезду в Монтафон резко испортилась погода. Мы сразу же поехали на гору, сделали просмотр трассы и остались под впечатлением от фигур, которые были больше ориентированы на бордкросс. На следующий день перенесли официальную тренировку и старт квалификации. В день соревнований, в итоге, некоторые препятствия сделали больше, были большие скорости и на одном дабле (две волны преодолеваются за один прыжок) перелетали приземления.
- В финале у тебя на пятках сидел француз, чувствовал его?
- Прекрасно! И за счет этого не давал ему проехать, постоянно напрягало, что кто-то уперся в меня и догоняет.
- Что тебя мотивирует каждый раз вставать в стартовую калитку столь рискового вида спорта?
- Когда встаю в калитку, стараюсь ни о чем не думать, а просто сделать свою работу. У каждого человека есть свои цели, свои желания. Я поставил себе свои и иду к ним. Цели поэтапные: сначала попасть в тройку на Кубке Мира, затем выиграть, следующая - это тройка на Чемпионате Мира, далее тройка на зимних Олимпийских Играх, и под эпичное завершение выиграть общий зачет Этапов Кубка Мира. Конечно, намерен побеждать, а что из этого выйдет, понаблюдаем.

А следующий Этап Кубка Мира пройдет 21 и 22 декабря, в Италии. Будем следить за успехами нашей сборной!
+11
+2  
Ste..fan    21 Декабря 2017 (12:38)   #
Сергей Ридзик герой!!!