+11

Скитур – как он есть. Адыл-су, март 2016

Сергей Веденин Лента автора 6 Апреля 2016 (08:59) Просмотров: 978 4

adil su1

Скитур и катание по чистому снегу с видом на Эльбрус.

В этом году мы опробовали новый для долины Адыл-су формат скитурного мероприятия – с одной стороны, это был не летний беккантри лагерь (он тоже будет, но в конце мая), а с другой стороны, это уже не разовый «набег» на один день.  Появляется время и возможности пройти и проехать не самые очевидные и популярные линии.
 

 

camp2

camp

Наш лагерь. Жили просто, но тепло и дружно!

 

Ахия - хозяин приюта Очаг, закончил постройку уютной хижины на 10-15 человек, и мы стали первой скитурной группой, которая опробовала новое жилье.

Мероприятие однозначно удалось! Хотя горы есть горы, и хлебнули мы всякого: первые несколько дней давило холодом, к которому выше 2600 метров добавлялся ураганный ветер, потом потеплело и пошли снегопады, а с ними пропала видимость, тучи плотно сели на перевалы, и наши выходы стали ограничиваться нижней кромкой плотной облачности.

wind

Дуло иногда очень!

Но команда у нас подобралась очень сильная - даже в самых трудных условиях парни и одна девушка шли в гору и искали любые возможности для проезда или прыжка.

drop1

Думаю, никто и никогда столько не прыгал в нашей долине.

kashkatash2

kashkatash

 

led1

А некоторые проезды слева и справа от ледника Кашкаташ и по кулуару между бараньими лбами ледника Кашкаташ вполне могут быть первопроездами. За последние голы ледник сильно отступил и ниже него открылся очень интересный для катания рельеф. А так как это северный склон, то и снег на нем очень хорош.

green1

Домики гляциологов МГУ

green2

Домик гляциологов внутри

green3

green4

Спуск по леднику Джанкуат

Основные длинные маршруты с набором высоты до 1000-1300 метров мы прокладывали в сторону поляны Зеленая Гостиница и ледника Джанкуат. В цирке выше  гостеприимных домиков гляциологов  можно найти хороший снег практически при любой силе и направлении ветра.

Кроме скитура, катания и прыжков со всего с чего можно прыгать, мы довольно много времени посвятили изучению стабильности снежного покрова и оценке лавинной опасности, что является обязательным для фрирайдеров, которые не относят себя к «одноразовым райдерам». Нам повезло - стабильность снежного пласта была на достаточно высоком уровне, и лавинная опасность не ограничивала наших планов. 

Второй большой темой в обучающей части курса была организация катания по ледникам и проведение спасательных работ в ледниковых трещинах.

cerv 1

cerv 2

cerv 3

Тренировки по спасательным работам в ледниковых трещинах

Опасность падения в ледниковую трещину является реальностью, особенно в условиях не самой большой толщины снега на ледниках и глобального потепления. Тренировки проводились на леднике Кашкаташ и на засыпанных снегом скалах в русле реки Адыл-су.

sosulka

К сожалению, не удалось полазить по водопадному льду на ближней к а/л Джантуган, - после потепления лед на ней стал мягким и опасным для лазания. 

snow

 

Свежий снег и отсутствие видимости не дали нам подняться на перевал ВЦСПС и съехать один из самых протяженный и красивых фрирайдных маршрутов Приэльбрусья – с перевала ВЦСПС в долину Курмы, но это значит, что у нас точно есть причина вернуться сюда еще раз и пройти и проехать те маршруты, что были не схожены в эту поездку.

Ближайшая программа в Адыл-су - Беккантри лагерь Зеленая гостиница, также мы посетим долину Адыл-су во время подготовки к восхождению на Эльбрус.

 Огромное спасибо всем участникам экспедиции – было очень здорово!!!

korm1

kirm2

Отдельное спасибо Сергею на организацию гастрономической части путешествия – питались мы фантастичеки!!!!

Еще несколько фото. В отчете использованы фото Вадима Ким и Сергей Веденина.

 

ochag1

Теплая атмосфера с очагом на кухне

morena

Подъем по морене ледника Башкара

les2

Верх по долине Адыл-су

les1

По лесу на ледник Кашкаташ

dgan2

Вершина Джантуган и цирк ледника Джанкуат

dgan1

Под скалами Аристова, на заднем плане вершина и перевал Джантуган. Вдали Эльбрус

bivuak

Тренировка по организации импровизированного бивуака

aristova

Спуск со скал Аристова

+11
0  
capdim    6 Апреля 2016 (09:50)   #
А как решался вопрос с погранцами?
  • 1
0  
Cinik    6 Апреля 2016 (10:32)   #

А как решался вопрос с погранцами?

О! тоже хотел спросить!

0  
Дмитрий 1001    6 Апреля 2016 (10:42)   #

Отличный репортаж.!

  • 6
  • 5
  • 1
0  
Сергей Веденин    6 Апреля 2016 (10:51)   #
Про пограничников. До лагеря нужен только Российский паспорт. Выше нужен пропуск. Заказывается по эл почте или через госуслуги. Делают дней за 10. Особых проблем не замечено , если не иностранцы