0

Слаломные лыжи Паландера украли во время соревнований Кубка мира

official_skiru Лента автора 28 Января 2007 (05:16) Просмотров: 53 0
Лыжи Калле Паландера были украдены в перерыве между двумя проездами слаломной трассы Кубка мира в субботнем Китцбюэле. Пришлось финскому лыжнику для второй попытки брать запасную пару.

Чемпион мира 2003 года в слаломе финишировал на этот раз 18-м. А выиграл гонку впервые в карьере 21-летний Йенс Биггмарк. Вслед за ним на подиум поднялись австриец Марио Матт и немец Алоис Вогл.

"Кто-то украл лыжи, - расстроенно сокрушался Паландер. - Но это был не обычный вор". Как рассказывает Паландер, после того как закончился первый заезд, где он был 30-м, спортсмен отправился к парковке. Оставив лыжи около стойки команды, где сидел сервисмен, Паландер отлучился буквально на момент.

Когда Паландер вернулся, он обнаружил, что лыжи исчезли. "Лыж не было, - рассказывает Паландер. - Пришлось выступать дальше на другой паре, той же модели, но несколько мягче." Так как первая тридцатка лыжников стартует во втором заезде в обратном порядке, Паландер стартовал первым и ему удалось улучшить результат.

"Не было сомнения в том, что он пройдет вторую трассу лучше, - комментирует тренер команды. - Он был сердит и на неудачу в первой попытке, и на кражу лыж. Для него это был не лучший день."

"Спустя некоторое время лыжи нашли в лесу неподалеку, возможно, это была просто шутка, - говорит Паландер. - Но было уже слишком поздно, я был наверху, готовясь ко второму спуску." Как полагает тренер, это могли быть "пьяные туристы".

Паландер, обладатель золотой медали чемпионата мира 1999 г. в Вэйле, уже не удивляется "подаркам" судьбы.

В финале прошлогоднего Кубка мира в Оре Паландер повредил связки колена при падении на трассе слалома-гиганта, упустив титул в слаломе, обладателем которого стал Джорджио Рокка.

До этого он был дисквалифицирован во втором заезде олимпийского слалома в Сестриере.

В 2004 году Паландер уступил титул в слаломе Кубка мира Райнеру Шонфельдеру, проиграв всего 35 очка, после того так ФИС добавила австрийцу спорные 80 очков, завоеванные в начале сезона.

На той же неделе Паландер уступил титут в слалом-гиганте Боде Миллеру, когда из-за тумана была отменена финальная гонки, при этом ко второму заезду осталось только 11 спортсменов. У Паландера на тот момент был второй результат, а Миллер в первом заезде упал. Чтобы выиграть титул, фину достаточно было сохранить свою позицию, сообщает AP.