0

Снежная наука

Reports Лента автора 30 Декабря 2005 (01:19) Просмотров: 365 3
Увеличить
Сладкими словами-лакомствами neige, neve, snow, schnee тает во рту снег, помечает кристально-чистым поцелуем губы, попадает и теряется в сетях волос, и, словно страстная женщина, обжигает бледную кожу своим кратким, но памятным прикосновением. Снег умеет оставлять следы. Следы на замерзшей черной земле; следы на одиноком, пустом и холодном сердце.
Снег – это стихотворение, выпадающее ослепительными снежинками из по-зимнему пухлых облаков. Это самая чистая, самая невинная, самая белая поэзия в мире.
Снег – это дыхание неба, рассыпающееся многогранной белоснежной мозаикой у нас под ногами.
Снег - это танец. Танцуем мы, скользя по мокрым, не расчищенным улицам; танцует он, исполняя замысловатые пируэты на ветру в ночном небе, словно сцена подсвеченного огнями и вывесками большого города.
Снег – это музыка. Каждую весну он превращается в воду, и мелкие ручьи уносят нашу грусть и тоску по солнцу белыми ритмами прошедшей зимы.
Снег – это живопись. Он не жалеет белых оттенков на зеленые деревья, красные машины, синие крыши. Он разбивается узорами о стекла. Он стелется граненым льдом, на котором уже мы оставляем свои авторские рисунки.
Снег – это любовь. Безумная, слепая, всепоглощающая, жертвенная любовь. Он падает к нам в ладони и отдается весь целиком без остатка, до последней капли, до последнего кристаллика льда.
Снег – это вечность. Он живет по кругу, у него редкая судьба - умирать и воскрешаться вновь и вновь, одну зиму за другой, меняя формы, обличия, запахи и цвета, но непременно оставаясь самим собой, единственным и неповторимым. Он хоть и падает, но он делает это так величественно и гордо, что невольно столбенеешь, наблюдая из окон теплых квартир за его дерзкой игрой.

Снежная наукаСнежная наука Снег - это запатентованное чудо зимы. А снежинка – ее самая большая тайна, предмет многотомных научных докладов, споров и исследований. Говорят, что нет одинаковых снежинок. Есть очень похожие, а одинаковых нет. Астроном Кеплер в далеком 1611-м году издал научный трактат «О шестиугольных снежинках», в котором подверг чудеса природы рассмотрению со стороны жесткой геометрии. Но тайна шестиугольной формы оказалась ему не подвластна. Такое нежное и капризное создание как снежинка никак не хотела вставать в один ряд с пчелиными сотами и морскими раковинами, форма и внешний вид которых в первом случае были обусловлены назначением, а во втором – существом, обитающим внутри. Правда, самого ученого это не разочаровало, по его собственному признанию, «он умудрился увидеть душу в атоме снега». Прояснилось одно - первоначально каждая снежинка представляет собой кристалл в форме простейшей шестиугольной призмы, сформированной из молекул воды, сгруппировавшихся вокруг какой-нибудь пылинки. Однако далее, при попадании снежинки в теплый воздух кристаллики становятся "липкими" и начинают объединяться между собой, принимая традиционную форму. Следующим героем на снежном поприще стал американский фермер Уилсон Бентли, посвятивший всю свою жизнь фотографированию снежинок. Сделав более 5000 уникальных снимков, он стал гордым основоположником притягательной науки о снеге.


Увеличить Увеличить Увеличить

Дальнейшие попытки были направлены на изучение всевозможных форм и очертаний, были выпущены каталоги, в которых подробно описывались замысловатые классификации снежных кристаллов - в одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинки-столбики, снежинки-иглы. В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или звездочек. Малейшее изменение температуры, ветра или влажности влияет на ее размер и «телосложение». Например, если дует влажный ветер, снежинки слегка подтаивают по концам и слепляются при полете в хлопья. К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы – 12-конечные, треугольные, пуле-, стрело-, пирамидоподобные и даже сиамские близнецы.


Увеличить Увеличить Увеличить

90-е годы породили новое чудо – снежинки на заказ, которые стал выращивать в лабораторных условиях физик Кен Либбрехт. На данный момент существует целая команда людей, создающих дизайнерские снежинки.

Забавы зимы очаровывают: пар из чайника, дым из труб - все это, поднявшись наверх, в облака, и, претерпев магическое превращение, возвращается к нам обратно не бесформенными комками, не серой пылью, а в виде кружевных шестиугольных кристаллов.

Можно долго спорить о том, что же такое на самом деле снежинка - зимний цветок или упавшая звезда, важно лишь одно – не пропустить тот миг, когда пойдет снег…

Фото: SnowCrystals.com

Автор: Мария Аникеева
0
0  
Skipper    30 Декабря 2005 (15:11)   #
=D> =D> =D>
Самое то, что нужно к Новому Году :-D
0  
Doors    30 Декабря 2005 (16:29)   #
Класс!! с удовольствием прочитал!
0  
HappyNY    31 Декабря 2005 (15:38)   #
=D>
Спасибо!!!!