Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Сочи показать – МОК удивить. Экспертов Олимпийского комитета ждут на тест-драйв курорта

official_skiru Лента автора 8 Февраля 2007 (02:04) Просмотров: 73 0
18 февраля в Сочи приедут эксперты оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета, которые будут проверять готовность города к приему зимней Олимпиады – 2014. Министр экономического развития и торговли Герман Греф, выступая на пресс-конференции 6 февраля, сообщил, что полностью удовлетворен ходом подготовки к визиту гостей: «Мы находимся в состоянии 90-процентной готовности по всем вопросам, которые требуется доложить при презентации России перед оценочной комиссией МОК». По его словам, осталось решить лишь некоторые технические вопросы.

Называют решенным и один из наиболее проблемных вопросов Сочи – строительство нового пассажирского терминала и вообще модернизацию местного аэропорта. По официальной информации, с его новым владельцем – группой «Русал» достигнуто полное взаимопонимание. «Инвестор делает все возможное и невозможное, чтобы к приезду оценочной комиссии МОК запустить первую очередь аэропорта», – отметил г-н Греф. Ведутся круглосуточные работы и по строительству взлетно-посадочной полосы. «Она будет принимать все существующие на сегодняшний день типы гражданских самолетов и в любую погоду». Пропускная способность нового аэропорта заложена такая, что проблема приема пассажиропотоков будет снята на десять лет вперед. Полностью завершить работы по строительству аэровокзального комплекса и полосы планируется к концу года.

Не будет никаких задержек и с началом возведения олимпийских объектов, так как земля для всех уже зарезервирована. До конца текущего года планируется завершить все проектные работы, а со следующего начать в полном объеме строительство.

Вне зависимости от того, как сложится ситуация с выбором победителя, «Большой Сочи мы будем развивать», – подчеркнул министр. Спрос на здешний отдых среди россиян с каждым годом растет. Безусловно, выиграют жители и города, и края.

Расходы туристов в Сочи сейчас составляют 4,7 млрд. руб. Ожидается, что в 2014 г. эта цифра подскочит до 225 млрд. Будет построено 29 крупных отельных комплексов и введено свыше 19 тыс. дополнительных мест для отдыхающих.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в свою очередь дал следующий комментарий: «Положительное решение оценочной комиссии даст старт и развитию республик Северного Кавказа. В частности, еще одному проекту – строительству дороги до горных курортов Северного Кавказа». От Красной Поляны до Архыза, например, – буквально рукой подать. Показ красот всех Кавказских гор включен в презентационный фильм для членов комиссии. «Поднять Северный Кавказ мы можем за счет спорта, за счет туризма».
Источник: ИС "Банко"
0